Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 2 из 68)

- нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь;

- нормативные правовые акты, принимаемые (издаваемые) Национальным банком Республики Беларусь совместно с Правительством Республики Беларусь или по его поручению - совместно с республиканскими органами государственного управления на основании и во исполнение Банковского кодекса Республики Беларусь.

Что такое банк?

Слово "банк" происходит от итальянского "banka" - скамья, лавка менялы (их современными прототипами выступают "валютчики" - физические лица, операторы неофициального наличного валютного рынка).

Банк - юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях целевого характера, возвратности, обеспеченности, платности, срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Более детальная классификация банковских операций приведена ниже.

Кто такой банкир?

1. Банкир - это владелец или крупный акционер банка.

2. Банкир - должностное лицо в банке, относящееся к сфере функционального менеджмента (как правило, руководители крупных структурных подразделений банка).

Что такое банковское дело?

1. Банковское дело (англ. banking) - отрасль финансово-кредитной деятельности, ступень развития кредитного дела, на которой кредитные, денежные и расчетные операции в их совокупности концентрируются в едином центре - банке.

2. Банковское дело - особая отрасль предпринимательской деятельности.

Банки сосредоточивают огромные массы ссудного капитала, управляют им, размещают его и получают плату. Банки должны создавать услуги, отличные от других услуг предпринимательской деятельности.

Какие принципы лежат в основе организации банковского дела?

В основе организации банковского дела заложены следующие принципы:

- обязательное лицензирование банковской деятельности;

- невозможность вмешательства со стороны государственных органов в работу коммерческого банка, за исключением случаев, определенных в законодательном порядке, а также независимость банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;

- разграничение ответственности между коммерческими банками и государством;

- регулирование деятельности коммерческих банков центральным банком;

- обеспечение свободы выбора физическими и юридическими лицами обслуживающего банка;

- гарантии обеспечения возврата денежных средств вкладчикам;

- банковская тайна.

Взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами должны строиться, как и обычные рыночные отношения, исходя из критериев прибыльности, риска и ликвидности.

Что такое небанковская кредитно-финансовая организация?

Небанковская кредитно-финансовая организация - юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, за исключением осуществления в совокупности следующих банковских операций:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях целевого характера, возвратности, обеспеченности, платности, срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Какие виды коммерческих банков существуют?

Коммерческие банки различают по:

- территории деятельности (международные, национальные, региональные, межрегиональные);

- признаку собственности (государственные, банки с участием государственного капитала, частные, акционерные, банки с участием иностранного капитала, иностранные, муниципальные);

- отраслевому признаку (например, агропромышленный, промышленно-строительный и др.);

- набору банковских услуг, операций (эмиссионный, универсальный, специализированный);

- функциональным сферам деятельности (эмиссионные, ипотечные, инвестиционные, депозитные, биржевые, трастовые, ссудосберегательные, внешнеторговые, учетные, клиринговые, специальные);

- срокам выдаваемых ссуд (инвестиционного или краткосрочного кредитования);

- организационно-правовой структуре (единый банк, банковская группа, банковские объединения, подразделение транснациональной корпорации).

Что такое эмиссионный банк?

Эмиссионный банк (англ. issuing house):

1) в широком смысле - банк, выпускающий в оборот денежные знаки в безналичной или наличной (банкнотах) форме, а также другие средства платежа (переводные банковские векселя или сертификаты). В современных банковских системах практически все банки, осуществляющие кредитование юридических и физических лиц, являются эмиссионными, поскольку посредством банковского мультипликатора увеличивают массу денег, находящихся в обороте;

2) в узком смысле - банк, которому государство предоставило право выпускать в обращение наличные денежные знаки и изымать их из обращения. В современных банковских системах большинства стран мира монопольное право выпуска в обращение наличных денег закреплено за центральными (национальными) банками.

Эмиссионный банк осуществляет эмиссионные операции, используя свои резервные фонды банковских билетов, металлической монеты и оборотные кассы. При выпуске денег в обращение наличные деньги передаются из резервного фонда в оборотную кассу, при изъятии денег - из оборотной кассы в резервный фонд.

Что такое универсальный банк?

Универсальный банк (англ. universal bank) - кредитная организация, осуществляющая комплекс банковских услуг по кредитованию, привлечению вкладов, расчетам в наличной и безналичной формах, консультированию, проектному финансированию, по выдаче пластиковых карт, все виды обслуживания участников внешнеэкономической деятельности, обслуживанию на дому и др. Потребители услуг универсального банка - юридические и физические лица.

Для того чтобы банк стал универсальным, необходимы определенные экономические и организационные предпосылки:

1) банк должен обладать значительным капиталом;

2) у него должна быть разветвленная структура аппарата управления и высококвалифицированный персонал;

3) банк должен систематически изучать потребности клиентов в новых финансовых продуктах и предлагать их новые модификации.

Что такое специализированный банк?

Специализированный банк (англ. specialized bank) - кредитная организация, занимающаяся банковским бизнесом в определенных сферах и отраслях экономики. По характеру деятельности специализированный банк отличается от универсальных тем, что доминирует в относительно узких сегментах финансовых рынков или имеет специфическую клиентуру. Специализированные банки различают:

по характеру выполняемых операций (сберегательные, инвестиционные, ипотечные, инновационные, страховые, биржевые, клиринговые и др.);

по отраслевой специализации (промышленные, строительные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и др.);

по сфере обслуживания (региональные, межрегиональные, национальные, международные).

Что такое уполномоченный банк?

Уполномоченный банк (англ. autorised bank):

1) банк специального назначения, выполняющий основные операции по указанию органов исполнительной власти, осуществляющий финансирование государственных программ, а также другие операции в соответствии со статусом;

2) коммерческий банк, имеющий лицензию на осуществление банковских операций в иностранной валюте. Уполномоченный банк выполняет функцию агента валютного контроля государства за правильностью проведения валютных операций субъектами хозяйствования небанковского сектора экономики.

Кто кроме уполномоченных банков выполняет функции агента валютного контроля?

Агентами валютного контроля являются таможни, банки, министерства, другие республиканские органы государственного управления, а также объединения, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомы, Мингорисполком.

Кто выполняет функции органов валютного регулирования и валютного контроля?

К органам валютного регулирования и контроля относятся Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь.

К органам валютного контроля относятся Комитет государственного контроля Республики Беларусь и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

Что такое сберегательный банк?

Сберегательный банк (англ. savings bank) - кредитная организация, привлекающая главным образом сбережения населения на текущие и инвестиционные счета. За счет привлекаемых средств предоставляются потребительские и ипотечные кредиты, приобретаются ценные бумаги.

Что такое банк-корреспондент?

Банк-корреспондент (англ. correspondent bank) - банк, выполняющий поручения другого банка на основе корреспондентского соглашения (договора) в части осуществления расчетов по внешнеэкономическим операциям.

Что такое корреспондентские отношения?

Корреспондентские отношения - договорные отношения между кредитными организациями по поводу выполнения взаимных расчетных и платежных поручений.

В договоре об установлении корреспондентских отношений определяются условия проведения операций: их характер, порядок осуществления контроля, образцы подписей, тарифы. Корреспондентские отношения могут осуществляться как на основе счетов, открытых в банках-корреспондентах, так и с использованием счетов, открытых в третьих банках.

По остаткам средств, находящихся на корреспондентских счетах в банках-корреспондентах, обычно выплачиваются проценты, за проведение операций удерживаются комиссии.

Корреспондентские счета банков принято подразделять на два вида: Ностро и Лоро. Ностро-счета открываются банком в других банках-корреспондентах, а Лоро-счета - в данном банке на имя других банков-корреспондентов как на взаимной основе, так и в одностороннем порядке.