Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 36 из 68)

Каким документом в рамках ОЭСР регламентируются кредитные отношения по экспортным кредитам?

В рамках ОЭСР участниками данного соглашения являются: Австралия, Канада, Чешская Республика, Европейское Сообщество (включающее в себя Австрию, Бельгию, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Ирландию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию и Великобританию), Япония, Корея, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария и Соединенные Штаты Америки. Настоящие участники могут пригласить других членов ОЭСР и третьи страны в число участников.

Главной целью Соглашения об экспортных кредитах с государственной поддержкой является содействие созданию равных условий для государственной поддержки экспортеров, а также стимулирования конкуренции на основе качества и цены экспортируемых товаров и услуг, а не на основе более выгодных финансовых условий государственной поддержки. Соглашение, разработанное в рамках ОЭСР, вступило в силу в апреле 1978 г. на неопределенный срок. Соглашение является джентльменским соглашением между участниками. Соглашение не является актом ОЭСР, хотя для его реализации используется административная поддержка исполнительного комитета ОЭСР.

Ниже в форме вопросов и ответов приводятся существенные условия ряда выдержек из Соглашения об экспортных кредитах с государственной поддержкой (ОЭСР, Париж) в редакции 2004 года.

В каких формах может осуществляться государственная поддержка экспортеров?

Соглашение об экспортных кредитах с государственной поддержкой 1978 года (в редакции 2004 года) (далее - Соглашение) применяется по отношению к любой государственной поддержке, предоставляемой правительством или от его имени, в отношении экспорта товаров и / или услуг, включая финансовый лизинг, со сроком погашения два года или более.

Государственная поддержка может предоставляться в различных формах:

- гарантия или страхование (чистое покрытие) экспортного кредита;

- государственная финансовая поддержка;

- прямой кредит / финансирование и рефинансирование;

- поддержка в отношении процентной ставки.

Возможны варианты, сочетающие все вышеуказанные виды государственной поддержки. Соглашение применяется по отношению к связанной помощи.

Государственная поддержка не предоставляется в случае, если существует явное доказательство того, что контракт заключен с покупателем в стране, которая не является конечным пунктом назначения товаров, а используется, в первую очередь, с целью получения более выгодных условий погашения.

Какие существенные условия оговариваются при проработке финансовых условий для экспортных кредитов?

При проработке финансовых условий для экспортных кредитов оговариваются следующие существенные условия:

- авансовые платежи, максимальная государственная поддержка и местные расходы;

- максимальные сроки погашения кредита;

- порядок погашения основного долга по кредиту;

- минимальные фиксированные процентные ставки при государственной финансовой поддержке, а именно индикативные коммерческие процентные ставки (CIRR), их расчет и срок действия;

- страховой взнос за кредитный риск и минимальные ставки страховых взносов за страновой и суверенный риски;

- классификация страновых рисков.

В чем суть авансовых платежей, максимальной государственной поддержки и местных расходов?

В Соглашении (п. 9 главы 2) указывается на то, что:

а) участники должны требовать от покупателей товаров и услуг, которые являются предметом государственной поддержки, осуществления минимальной предоплаты в размере 15 процентов от стоимости экспортного контракта на или до наступления даты отсчета по кредиту. Для расчета авансового платежа стоимость экспортного контракта может быть сокращена пропорционально, если поставка включает в себя товары и услуги из третьей страны, по которым не предоставляется государственная поддержка. Удержания, осуществленные после даты отсчета по кредиту, в настоящем контексте не считаются авансовым платежом;

б) государственная поддержка для такого рода авансовых платежей должна иметь только форму страхования или гарантии против обычных докредитных рисков. Участники, как правило, не должны предоставлять государственную поддержку свыше 85 процентов стоимости экспортного контракта, включая поставки третьей страны, но исключая местные расходы.

Суммарная государственная поддержка, как правило, не должна превышать 100 процентов стоимости экспортного контракта. Кроме того, сумма местных расходов, на которые распространяется поддержка, не должна превышать сумму авансового платежа.

Каковы суть классификации стран по максимальным срокам погашения и содержание максимальных сроков погашения?

Классификация стран по максимальным срокам погашения экспортных кредитов содержит две категории - 1-ю и 2-ю.

Странами категории 1 являются страны, входящие в классификационный список Всемирного банка. Все остальные страны имеют категорию 2. Классификационный список Всемирного банка пересматривается ежегодно. Страна может поменять категорию только после того, как ее категория, определенная Всемирным банком, оставалась неизменной в течение двух последовательных лет. Классификационный список Всемирного банка основан на ежегодном обзоре, проводимом Всемирным банком, по классификации данной страны. Уровень валового национального дохода (ВНД) на душу населения будет использован в целях классификации категории страны, а информация о данном уровне размещена на веб-странице Организации экономического сотрудничества и развития (www. oecd. orgeclixcred).

В процессе классификации стран применяются следующие критерии и процедуры:

классификация, предусмотренная Соглашением, устанавливается посредством валового национального дохода на душу населения, рассчитанного Всемирным банком для классификации стран - заемщиков Всемирного банка.

В случаях, когда Всемирный банк не имеет достаточной информации для публикации информации о валовом национальном доходе на душу населения, Всемирному банку необходимо оценить, имеет ли страна уровень валового национального дохода выше или ниже текущего порогового уровня. Страна будет классифицироваться согласно этой оценке до тех пор, пока участники не решат действовать по-иному.

В случаях, когда Всемирный банк изменяет данные, такие изменения не будут приняты во внимание в связи с Соглашением.

Максимальные сроки погашения кредита

Максимальный срок погашения кредита, как правило, изменяется в соответствии с классификацией страны назначения, определяемой при помощи критериев, изложенных выше.

Для стран категории 1 максимальный срок погашения кредита составляет 5 лет, с возможностью согласования до 8,5 года при соблюдении всех процедур для предварительного уведомления, указанных в Соглашении.

Для стран категории 2 максимальный срок погашения кредита составляет 10 лет.

Каков порядок погашения основного долга по кредиту?

Сумма основного долга по экспортному кредиту, как правило, погашается равными и регулярными платежами не реже чем один раз в шесть месяцев, а первый платеж в счет погашения должен быть совершен не позднее чем на шестой месяц с даты отсчета по кредиту. В случае лизинга такой способ погашения может применяться либо только к сумме основного долга, либо к сумме основного долга вместе с процентами.

Участник, желающий поддерживать погашение суммы основного долга на других условиях, нежели установленные в пункте а), должен соблюдать следующие требования:

- никакой отдельный платеж или серия платежей в счет погашения кредита в течение шестимесячного периода не должны превышать 25 процентов от суммы основного долга по кредиту в течение периода погашения;

- участник должен сделать предварительное уведомление.

Раздел 3

РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ БАНКА

3.1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Что включает в себя расчетно-кассовое обслуживание клиентов?

Расчетно-кассовое обслуживание клиентов - это совокупность банковских операций, удовлетворяющих определенные потребности клиентов и направленных на извлечение прибыли.

Расчетно-кассовое обслуживание клиентов включает открытие и ведение банковских счетов клиентов, в том числе:

- зачисление поступивших на имя владельца счета денежных средств;

- перечисление со счета денежных средств иным лицам и банкам;

- обеспечение сохранности денежных средств и других ценностей, принадлежащих клиенту и находящихся в банке;

- прием и выдачу денежной наличности;

- иные действия, предусмотренные законодательством и осуществляемые по соответствующим банковским счетам.

Клиент уплачивает банку вознаграждение за оказываемые ему операции расчетно-кассового обслуживания в соответствии с тарифами, утвержденными в банке. Плата за каждую операцию устанавливается отдельно.

При расчетно-кассовом обслуживании банки выступают в качестве финансовых посредников между экономическими агентами. Банки, с одной стороны, предоставляют услуги по платежам своим клиентам, а с другой - сами являются клиентами Национального банка Республики Беларусь, пользуясь его услугами для организации наличного денежного обращения и осуществления межбанковских расчетов по выполнению денежных требований и обязательств по собственным платежам и платежам, инициированным их клиентами.