Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 41 из 68)

- по требованию банка представлять документы для проверки соблюдения правил ведения кассовых операций в белорусских рублях и наличной иностранной валюте, а также документы для осуществления банком функций агентов валютного контроля;

- в случае внесения в Государственный реестр налогоплательщиков Беларуси сведений о замене руководителя и (или) бухгалтера (главного бухгалтера) клиента представить в банк соответствующие документы, выдаваемые налоговыми органами в течение срока, установленного в договоре;

- уведомить банк об изменении адреса в течение срока, установленного в договоре;

- в случае закрытия счета, реорганизации клиента, перехода клиента на обслуживание в другой банк клиент обязан возвратить в банк чековые книжки для получения наличных денег с оставшимися неиспользованными чеками. В данном случае клиент представляет заявление на закрытие счета, содержащее подтверждение остатка средств на день закрытия счета, с указанием номеров возвращаемых неиспользованных денежных чеков. При наличии остатка на счете клиент представляет платежное поручение на перечисление средств.

Каковы общие правила организации кассового обслуживания клиентов?

При организации кассового обслуживания клиентов банки должны обеспечивать:

- обязательное соблюдение законодательства Беларуси;

- безусловную сохранность ценностей, находящихся в банке;

- своевременное, правильное и полное оприходование и зачисление на соответствующие счета клиентов банка денежной наличности, поступившей в кассы банка;

- сортировку денежной наличности на годную к обращению и ветхую, прием и обмен поврежденных банкнот;

- выдачу денежной наличности.

Для осуществления кассового обслуживания клиентов банка, а также выполнения операций с денежной наличностью и другими ценностями банки создают у себя кассовые узлы.

Каков порядок устройства и оборудования кассовых узлов?

Устройство и оборудование кассовых узлов должны соответствовать техническим требованиям на проектирование и устройство банков Беларуси и обеспечивать нормальные условия для работы персонала и обслуживания клиентов, а также сохранность ценностей, документов и безопасность работников. При этом банки могут применять индивидуальные технические решения, которые не противоречат основным техническим требованиям и обеспечивают сохранность ценностей. Размеры помещений кассового узла определяются руководством банка, исходя из действующих санитарных норм.

Помещения кассового узла планируются и строятся в таком порядке, чтобы исключить нахождение в кассовом узле лиц, не совершающих операций с ценностями. Помещения кассового узла должны быть размещены компактно, чтобы максимально сократить путь перемещения ценностей из одного помещения в другое. Кабины касс со стороны кассового помещения должны быть оборудованы таким образом, чтобы имелась возможность осуществления зрительного контроля за работой кассиров.

Рекомендуется, чтобы рабочее место кассира имело следующее оснащение: специально оборудованный кассовый стол с ящиками, имеющими индивидуальные секреты замков, стул поворотный, счетно-денежную машину (в необходимых случаях - монетосчетную машину), средство для транспортировки денег (тележка закрытого типа), индивидуальное средство хранения ценностей (металлический шкаф, шкатулка, сейф, тележка закрытого типа с замком), калькулятор с пишущим устройством, компьютер, приборы для определения подлинности денежных знаков, средства для упаковки банкнот и монет.

В зависимости от выполняемых кассиром операций его рабочее место может оснащаться дополнительными техническими средствами.

Все производимые в кассовом узле операции должны выполняться с максимальным использованием средств автоматизации и механизации кассовой работы.

Наиболее укрепленным помещением кассового узла должна быть кладовая.

В зданиях банков, где строительство кладовой невозможно из-за отсутствия площадей или нецелесообразно из-за небольшого объема ценностей, в качестве хранилища ценностей могут быть использованы сейфовая комната для хранения ценностей в сейфах или отдельные сейфы.

Площадь помещения сейфовой комнаты рассчитывается, исходя из количества располагаемых в нем сейфов и удобства производства операций с ценностями. Вход в помещение должен быть один, двери и окна оборудуются по согласованию с территориальными органами внутренних дел.

Для хранения ценностей, оставленных под ответственностью инкассаторов (кассиров), работающих в выходные или праздничные дни, а также в случае отсутствия в банке вечерней кассы выделяются отдельные сейфы, которые должны находиться в помещениях кассового узла.

Для чего в банках создаются кассы?

Для комплексного обслуживания клиентов и обработки денежной наличности банки создают у себя приходные, расходные, приходно-расходные, валютные, вечерние кассы, кассы по подготовке авансов, кассы пересчета денежной наличности, кассы банка при предприятиях, операционные кассы банка вне кассового узла за пределами здания банка (далее - операционная касса банка вне кассового узла).

Прием и выдача денежной наличности в приходно-расходных кассах осуществляются в порядке, установленном для приходных и расходных касс.

Банки могут устанавливать банкоматы или другие платежно-расчетные терминалы.

Операции с денежной наличностью при использовании банковских пластиковых карточек осуществляются в соответствии с требованиями правил проведения операций с банковскими пластиковыми карточками, разработанных банками самостоятельно.

Целесообразность создания тех или иных касс, их количество, режим работы, виды производимых в них операций, численность кассовых работников, а также установка банкоматов определяются руководством банка и оформляются приказом (распоряжением) по банку.

Минимальный остаток наличных денег в операционной кассе устанавливается банком самостоятельно, исходя из объема оборота наличных денег, проходящих через кассу, графика поступления денежной наличности от клиентов, порядка ее обработки и других особенностей организации налично-денежного оборота и кассовой работы.

Для оформления кассовых операций с денежной наличностью банки используют в практической работе официально установленные образцы расчетно-кассовых документов. Расчетно-кассовые документы, которыми оформляются те или иные кассовые операции в банке, определяются банком самостоятельно по согласованию с главным бухгалтером (лицом, им уполномоченным), о чем издается соответствующий приказ по банку, который доводится до сведения всех филиалов (отделений) банка.

Кассовый документ составляется в количестве экземпляров, достаточном для совершения операции по всем затронутым ею счетам.

Передача приходных и расходных кассовых документов между кассирами и ответственными исполнителями банка производится в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального банка Республики Беларусь.

Передача приходных и расходных кассовых документов через клиентов, а также выдача клиентам оплаченных и исполненных кассовых документов запрещаются.

Кассиры приходных, расходных, приходо-расходных и валютных касс должны быть обеспечены образцами подписей лиц, имеющих право подписания расчетно-кассовых документов.

Заполнение кассирами справок и других документов о проведенных за день операциях может производиться с применением компьютерной техники.

Обслуживание клиентов может осуществляться одним кассиром с возложением на него обязанностей ответственного исполнителя при наличии в компьютерном оборудовании и соответствующем программном обеспечении системы контроля, исключающей доступ кассира к проведению операций по счету клиента без его поручения.

Прием на работу кассовых и инкассаторских работников производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь по представлению начальников соответствующих структурных подразделений и по согласованию с главными бухгалтерами (лицами, их замещающими) на основании приказа руководителя банка.

С момента принятия на работу с кассовыми и инкассаторскими работниками заключаются договоры о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с законодательством Беларуси.

Вновь принятые кассовые работники допускаются к самостоятельной работе с ценностями только после принятия от них зачета по знанию правил организации кассовой работы в банках Беларуси не позднее двух недель со дня принятия их на работу.

К работе с наличной иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте допускаются только специально подготовленные кассовые работники, сдавшие зачеты по знанию нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь по работе с наличной иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте.

Вновь принятые инкассаторские работники допускаются к самостоятельной работе с ценностями только после получения от территориальных органов внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия и принятия от них зачета по знанию нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь, относящихся к их служебным обязанностям.

При необходимости временной замены отдельных кассовых работников или оказания им помощи в работе по распоряжению руководителя банка совершение кассовых операций может быть возложено на другого, заранее подготовленного банковского работника, с которым заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Прием на работу работника, временно допущенного к совершению операций с ценностями, производится в соответствии с вышеизложенными требованиями.

Руководитель банка письменным приказом определяет лиц (не менее двух), ответственных за сохранность ценностей, на которых возлагаются обязанности, связанные с хранением и совершением операций с денежной наличностью и другими ценностями, находящимися в кладовой.