Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 43 из 68)

Какие платежи осуществляются во вторую очередь?

Во вторую очередь осуществляются платежи:

- за полученные природный газ, электрическую и тепловую энергию;

- за коммунальные услуги;

- в счет погашения задолженности по банковским кредитам и процентов по ним, кроме кредитов, выданных на выплату заработной платы;

- по бесспорному взысканию пени за не выполненные в срок обязательства по оплате потребителями (кроме граждан) полученных природного газа, электрической и тепловой энергии.

Какие платежи осуществляются в третью очередь?

В третью очередь производятся платежи за сельскохозяйственную продукцию, продукты ее переработки, продовольственные товары, лекарственные препараты, дрожжи кормовые и провит.

Какие платежи осуществляются в четвертую очередь?

В четвертую очередь осуществляются платежи, не указанные в первой и третьей очередях.

Платежи в пределах одной и той же очереди производятся в порядке календарного поступления расчетных документов в банк плательщика, за исключением:

- платежей по исполнительным документам судов, осуществляемых в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска;

- платежей четвертой очереди, по которым юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели вправе самостоятельно определять очередность оплаты расчетных документов.

Указанный порядок применяется ко всем видам текущих счетов, за исключением текущих счетов, открытых для учета средств юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей, поступающих из республиканского и местных бюджетов (в т.ч. из государственных целевых бюджетных фондов), из государственных внебюджетных фондов. Порядок расчетов с указанных счетов определяется Министерством финансов Республики Беларусь по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь.

Как оформляются карточки с образцами подписей и оттиска печати?

Право первой подписи расчетно-кассовых документов принадлежит руководителю предприятия, а также лицам, уполномоченным на это руководителем.

Право первой подписи не может быть предоставлено главному бухгалтеру или другим лицам, имеющим право второй подписи.

Право второй подписи принадлежит главному (старшему) бухгалтеру и лицам, уполномоченным на это руководителем.

По счетам предприятий, в штате которых отсутствуют лица, имеющие право второй подписи (о чем должна быть сделана отметка в карточке с образцами подписей), а также при открытии счета предпринимателю или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, предприятию-нерезиденту в банк может представляться карточка с образцом первой подписи владельца счета.

В карточку с образцами подписей должностных лиц предприятия обязательно включается образец оттиска печати предприятия. Применение для этих целей печатей, предназначенных для специальных целей, например "Для пакетов", "Для пропусков" и т.д., не допускается.

Карточка по счетам предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий-нерезидентов (в случае предоставления физическому лицу права распоряжаться счетом на основании оформленной в установленном порядке доверенности) может приниматься банком без печати владельца счета.

При временном отсутствии печати у вновь созданного предприятия, а также в связи с реорганизацией, изменением наименования или подчиненности, изношенностью или утерей печати руководитель банка предоставляет владельцу счета необходимый срок для изготовления печати, но не более одного месяца. Руководитель банка также определяет порядок оформления расчетно-кассовых документов на время отсутствия печати.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати подписывается руководителем и главным бухгалтером (лицами, исполняющими их обязанности) предприятия, которому открывается счет.

Удостоверительная надпись нотариуса о засвидетельствовании подлинности подписи должна содержать подтверждение проверки полномочий лиц и подлинности их подписей.

Карточка с образцами подписей и заявление на открытие счета оформляются с учетом следующих особенностей:

- по счету иностранного дипломатического представительства (посольства, миссии и их отделов, в т.ч. консульского отдела) подписываются послом, посланником или временным поверенным в делах и скрепляются печатью представительства;

- по счету консульского представительства подписываются главой консульского учреждения (генеральным консулом, консулом, вице-консулом или консульским агентом) и скрепляются печатью;

- по счету торгового представительства и их структурных подразделений подписываются руководителем представительства или структурного подразделения и скрепляются печатью;

- по счету иностранной организации, а также находящейся за границей международной организации подписываются руководителем организации или другим должностным лицом, имеющим полномочия на открытие счетов в банках в силу устава (положения), либо доверенными лицами организации в установленном порядке;

- по счету представительства иностранной организации подписываются главой представительства или руководителем организации;

- по счету международной организации, находящейся в Беларуси, а также представительства (отделения) международной организации в Беларуси подписываются уполномоченными должностными лицами организации или представительства (отделения) и скрепляются печатью организации или представительства (отделения).

При открытии счета предприятию-нерезиденту подлинность подписи представителя предприятия-нерезидента в карточке может быть нотариально удостоверена на территории Беларуси или в посольстве (консульских учреждениях) Беларуси за границей. В случае отсутствия дипломатических представительств (консульских учреждений) Беларуси подлинность подписи может быть удостоверена в дипломатических представительствах (консульских учреждениях) государств, открытых в Беларуси, либо оформляется согласно законодательству соответствующей страны в установленном порядке.

В случае представления предпринимателем или главой фермерского (крестьянского) хозяйства права распоряжения счетом другого лица в банк представляются нотариально удостоверенная доверенность и временная карточка с образцом подписи этого лица, подписанная владельцем счета, с указанием даты, реестрового номера доверенности и срока ее действия.

Не требуется нотариального удостоверения подлинности подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, органов государственной власти и управления, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, его структурных подразделений и организаций. Подлинность подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, органов государственной власти и управления (кроме Администрации Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, аппарата Совета Министров Республики Беларусь) удостоверяется их вышестоящими органами.

В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи в карточке владельца счета представляется новая карточка с образцами подписей всех лиц, имеющих право первой и второй подписи.

При временном предоставлении лицу права первой или второй подписи, а также при временной замене одного из лиц новая карточка не составляется, а представляется карточка с образцом подписи временно уполномоченного лица с указанием срока ее действия (но не более двух месяцев) и выписка из соответствующего приказа. Временная карточка подписывается руководителем и главным бухгалтером (в случае отсутствия главного бухгалтера в штатном расписании - только руководителем) предприятия, скрепляется оттиском печати и дополнительного удостоверения не требует.

При реорганизации банка, когда дела по открытию счетов передаются по передаточному акту (разделительному балансу) правопреемнику, при наличии письменного согласия владельца счета представление новых карточек с образцами подписей и оттиска печати не требуется.

В данном случае на карточке делается отметка с указанием наименования банка, принявшего на обслуживание клиента.

Каков порядок расчетов на территории Беларуси?

Расчеты между предприятиями, предпринимателями на территории Республики Беларусь, как правило, осуществляются в безналичном порядке через учреждения банков.

Расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке.

Расчеты предприятий, предпринимателей - резидентов и нерезидентов Республики Беларусь с физическими лицами - нерезидентами Республики Беларусь за проданную на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию производятся безналичным путем непосредственно покупателями этой продукции, а также наличными деньгами из выручки этих предприятий, предпринимателей в пределах норм, установленных обслуживающими учреждениями банков.

Банки при наличии лицензии на расчетно-кассовое обслуживание предприятий, предпринимателей, физических лиц и отсутствии ограничительных предписаний осуществляют прием наличных денег:

- от предприятий, предпринимателей для зачисления на их текущие (расчетные) счета выручки, полученной от осуществления ими уставной деятельности предприятия, деятельности предпринимателя, - на основании договора, заключенного между учреждением банка и предприятием, предпринимателем;

- от предприятий, предпринимателей (покупателей) для зачисления на текущие (расчетные) счета получателей средств (продавцов) за продукцию (товары, работы, услуги);