Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 47 из 68)

Платежное требование, подлежащее оплате в порядке предварительного акцепта с возможностью отказа от оплаты, в день поступления в банк-отправитель приходуется по внебалансовому счету "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" и помещается в картотеку к указанному счету в порядке наступления сроков платежа. Платежное требование учитывается по указанному счету до наступления даты платежа, если плательщиком не представлено заявление на отказ либо заявление на досрочную оплату.

Платежные требования, подлежащие оплате в порядке предварительного акцепта с возможностью отказа, считаются:

- акцептованными в полной сумме при наступлении даты платежа, если отказ от оплаты по ним не получен;

- частично акцептованными при наступлении даты платежа, если по ним до даты платежа получен частичный отказ от оплаты;

- неакцептованными, если по ним до даты платежа получен полный отказ от оплаты.

Банки не рассматривают споры между бенефициаром и плательщиком о мотивах отказа от оплаты платежных требований и невключения бенефициара в заявление на предварительный акцепт.

Урегулирование претензий между плательщиком и бенефициаром по поводу необоснованного отказа от оплаты платежных требований или невключения бенефициара в заявление на предварительный акцепт производится сторонами самостоятельно в порядке, установленном законодательством или договором.

В чем суть и какова процедура последующего акцепта?

Последующий акцепт - акцепт плательщика, полученный банком после поступления платежного требования. Последующий акцепт может быть на всю сумму платежного требования (полный) или на ее часть (частичный). Срок представления заявления на последующий акцепт составляет десять банковских дней, не считая дня поступления платежного требования в банк.

В порядке последующего акцепта подлежат оплате платежные требования:

- не содержащие надписи "Оплата в день поступления" или "Акцепт с возможностью отказа";

- содержащие надпись "Оплата в день поступления" или "Акцепт с возможностью отказа", но поступившие от бенефициаров, не указанных в заявлении на предварительный акцепт;

- содержащие надпись "Оплата в день поступления" или "Акцепт с возможностью отказа", поступившие от бенефициаров, указанных в заявлении на предварительный акцепт, но в которых указаны не соответствующие заявлению номера и / или даты договоров;

- в которых неверно указаны номера счетов или наименования плательщиков, в т.ч. содержащие надписи: "Оплата в день поступления", "Акцепт с возможностью отказа", в случаях, если банк может установить плательщиков.

Платежное требование, подлежащее оплате в порядке последующего акцепта в день поступления, приходуется по внебалансовому счету "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" и помещается в картотеку к указанному счету в календарной очередности. Платежное требование учитывается по указанному счету до его исполнения (полностью или частично) или возврата без исполнения.

На всех экземплярах платежного требования в поле "Срок представления акцепта" проставляется дата последнего дня представления заявления на акцепт.

Третий экземпляр платежного требования, заверенный штампом банка, направляется плательщику.

В заявлении на последующий акцепт должно содержаться поручение банку оплатить поступившие требования, а также должны быть указаны:

наименование плательщика и номер(а) его счета(ов);

номера, даты, суммы требований (цифрами);

суммы, в которых требования акцептованы (цифрами и прописью) или запись об акцепте в полной сумме;

дата платежа (указывается в пределах срока акцепта);

расходы по переводу (на чей счет относятся банковские комиссионные вознаграждения и телетрансмиссионные расходы по переводу);

другая необходимая информация, которую плательщик признает существенной.

Первые экземпляры заявления на последующий акцепт хранятся в банке-отправителе в отдельных папках.

В случаях, установленных актами законодательства Республики Беларусь, плательщик представляет вместе с заявлением на последующий акцепт документы, служащие основанием для осуществления перевода.

Банки не рассматривают споры между бенефициаром и плательщиком по существу неакцепта или частичного акцепта платежных требований.

Перед исполнением платежных требований, включенных в заявление на предварительный или последующий акцепт, ответственный исполнитель банка-отправителя проверяет:

- в случаях, установленных законодательными или нормативными правовыми актами Беларуси, - правомерность осуществления дебетового перевода на основании представленных в банк-отправитель документов;

- соответствие данных платежного требования данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях.

Платежные требования, включенные плательщиком в заявление на акцепт, не подлежат исполнению в случаях:

- непредставления необходимых в соответствии с законодательством документов;

- несоответствия данных платежного требования данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях;

- отсутствия правовых оснований у плательщика на осуществление дебетового перевода, если контроль со стороны банка-отправителя за правомерностью осуществления дебетового перевода установлен законодательными или нормативными правовыми актами Беларуси.

Не принятые к исполнению по указанным выше причинам платежные требования считаются неакцептованными.

При этом платежные требования, поступившие для оплаты в порядке предварительного акцепта, подлежат оплате с последующим акцептом в порядке, изложенном в Инструкции о банковском переводе, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 66.

Платежные требования, поступившие для оплаты с последующим акцептом и не принятые к исполнению, вычеркиваются из заявления на последующий акцепт, а исправление заверяется подписью ответственного исполнителя.

После приема к исполнению платежных требований, включенных в заявление на последующий акцепт, ответственный исполнитель банка-отправителя проставляет на обоих экземплярах заявления на последующий акцепт дату поступления заявления в банк, свою подпись и штамп банка. Второй экземпляр заявления возвращается плательщику. На частично акцептованных платежных требованиях (в т.ч. по которым получен частичный отказ) делается надпись об акцептованной плательщиком сумме. Указанная надпись заверяется подписью ответственного исполнителя.

Принятые к исполнению платежные требования, акцептованные плательщиком, при наличии достаточной суммы средств на счете плательщика исполняются банком-отправителем:

- подлежащие оплате в порядке предварительного акцепта с оплатой в день поступления - в полной сумме в день поступления платежного требования. После исполнения первый экземпляр платежного требования помещается в документы дня банка-отправителя, второй - направляется в банк-получатель для выдачи бенефициару, третий - направляется плательщику с выпиской из его счета;

- подлежащие оплате в порядке предварительного акцепта с возможностью отказа - в акцептованной плательщиком сумме по дате платежа либо до наступления даты платежа, если плательщиком представлено соответствующее заявление в банк-отправитель. Первый экземпляр платежного требования помещается в документы дня банка-отправителя, второй - направляется в банк-получатель для выдачи бенефициару. При оплате частично акцептованного платежного требования ответственным исполнителем банка первоначальная сумма на обоих экземплярах платежного требования зачеркивается и рядом проставляется сумма, в которой платежное требование подлежит оплате. Исправление суммы заверяется подписью ответственного исполнителя. На втором экземпляре требования делается запись о причине его исполнения не в полной сумме (мотив отказа);

- подлежащие оплате в порядке последующего акцепта - в акцептованной плательщиком сумме датой платежа, указанной в заявлении на акцепт. Первый экземпляр платежного требования помещается в документы дня банка-отправителя. Второй - направляется в банк-получатель для выдачи бенефициару. При оплате частично акцептованного платежного требования ответственным исполнителем банка первоначальная сумма на обоих экземплярах платежного требования зачеркивается и рядом проставляется сумма, в которой платежное требование подлежит оплате. Исправление суммы заверяется подписью ответственного исполнителя.

Акцептованные платежные требования, для оплаты которых средств на счете плательщика недостаточно, исполняются в пределах остатка средств на счете.

На всех экземплярах исполненных платежных требований проставляются дата исполнения, подпись ответственного исполнителя, штамп банка-отправителя.

Акцептованные платежные требования, для оплаты которых средства на счете плательщика отсутствуют, не подлежат исполнению банком-отправителем.

Акцептованные платежные требования, оформленные для проведения дебетовых переводов белорусских рублей и предъявленные к текущему счету плательщика (за исключением счетов физических лиц), не исполненные (исполненные частично) ввиду отсутствия (недостаточности) средств на счете плательщика, в акцептованной сумме (неисполненные) или в неисполненной сумме (частично исполненные) приходуются по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и помещаются в картотеку к указанному счету.

Как осуществляется отзыв (изменение) платежного поручения (требования-поручения) и акцептованных платежных требований?

Плательщик имеет право отозвать (изменить) выданные банку платежные поручения (требования-поручения) или платежные требования до момента их исполнения или совершения банком фактических действий по их исполнению.