Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 55 из 68)

В случае неполучения инструкций в течение шестидесяти дней при осуществлении международного инкассо и двадцати дней при осуществлении внутреннего инкассо от даты направления уведомления документы могут быть возвращены банку, от которого получено инкассовое поручение.

Если инкассирующий банк не является представляющим банком, то переводные векселя и чеки с передаточной надписью в пользу данного инкассирующего банка снабжаются передаточными надписями в пользу представляющего банка.

Не позднее банковского дня, следующего за днем поступления надлежащим образом оформленного инкассового поручения с прилагающимися документами, инкассирующий банк направляет его представляющему банку.

Если в поступившем в инкассирующий банк инкассовом поручении не указан конкретный банк в качестве представляющего банка, инкассирующий банк может использовать для этих целей любой банк по своему выбору. В данном случае в принятом инкассовом поручении инкассирующий банк указывает наименование представляющего банка, почтовый адрес и, если необходимо, номера телекса, телефона и факса.

При получении сообщения о частичной оплате (акцепте) документов, отосланных на инкассо, уполномоченный работник инкассирующего банка делает об этом отметку в журнале регистрации принятых инкассовых поручений. В полной сумме инкассовое поручение в данном случае снимается с учета по указанию приказодателя.

При поступлении извещения о неплатеже (неакцепте) инкассирующий банк не позднее банковского дня, следующего за днем поступления извещения, направляет данное извещение в банк-ремитент и действует в соответствии с инструкциями, получаемыми от банка-ремитента.

В соответствии с инструкциями, содержащимися в инкассовом поручении, акцептованные переводные векселя и выставленные плательщиками простые векселя, полученные от представляющего банка, либо возвращаются банку-ремитенту, либо сдаются на хранение в хранилище инкассирующего банка до наступления срока их оплаты.

Не позднее банковского дня, следующего за днем поступления инкассового поручения с документами, представляющий банк направляет плательщику извещение (либо, если поступили два экземпляра инкассового поручения, второй экземпляр инкассового поручения) с приложенными к нему копиями документов. В случае выставления переводного векселя для акцепта плательщику выдается оригинал документа.

Инкассовые поручения вместе с документами, переписка с клиентами и банками по вопросам, связанным с выполнением инкассового поручения, копии мемориальных документов по операциям, связанным с осуществлением инкассо, помещаются в представляющем банке в отдельное досье по каждому инкассовому поручению.

При незначительном объеме документов, связанных с осуществлением инкассо, допускается оформление в представляющем банке одного досье на несколько инкассовых поручений.

Если документы подлежат оплате (акцепту) по предъявлении либо если срок платежа (акцепта) не указан, представляющий банк должен сделать представление к платежу (акцепту). В случае, если документы подлежат оплате (акцепту) в срок иной, чем по предъявлении, представляющий банк должен сделать представление к платежу (акцепту) не позднее чем в день наступления соответствующего срока платежа (акцепта).

Если в инкассовом поручении содержится инструкция о выдаче документов без оплаты, документы не позднее банковского дня, следующего за днем их получения, выдаются плательщику, о чем делается отметка в журнале регистрации принятых инкассовых поручений.

В целях своевременного осуществления плательщиком платежа (акцепта) по инкассовым поручениям, а также своевременного возврата выданных плательщику для акцепта переводных векселей в случае его отказа от акцепта работник представляющего банка регулярно проверяет досье по инкассо и в необходимых случаях направляет плательщику письмо с напоминанием о необходимости решить вопрос о платеже (акцепте) инкассированных документов.

По инкассо со сроком платежа (акцепта) по предъявлении или без указания такого срока письма с напоминанием направляются плательщику не позднее следующего банковского дня после получения запроса банка-ремитента о судьбе инкассо, а при отсутствии запроса - не позднее чем через десять дней после направления представляющим банком плательщику извещения о получении инкассового поручения с приложенными копиями документов; по инкассо с установленным сроком - не позднее следующего банковского дня после истечения этого срока.

Представляющий банк должен следить за тем, чтобы простые векселя и акцепт переводных векселей по форме были полными и правильными и соответствовали требованиям законодательства Республики Беларусь о вексельном обращении.

Представляющий банк не несет ответственности за подлинность какой-либо подписи или за наличие у какого-либо лица, подписавшего акцепт, простой вексель или иной финансовый документ, полномочий на такое подписание.

В соответствии с инструкциями, содержащимися в инкассовом поручении, акцептованные переводные векселя и выставленные плательщиками простые векселя либо возвращаются банку, от которого получено инкассовое поручение, либо сдаются на хранение в хранилище представляющего банка до наступления срока их оплаты.

При оплате инкассового поручения плательщик представляет в обслуживающий его банк платежное поручение по установленной форме.

В случае отказа от платежа (акцепта) плательщик обязан представить в банк мотивированное уведомление и возвратить переводные векселя, выданные ему для акцепта.

При осуществлении международного инкассо представляющий банк не позднее следующего банковского дня после получения уведомления плательщика об отказе направляет извещение о неплатеже (неакцепте) банку, от которого получено инкассовое поручение, с указанием причин неплатежа (неакцепта). У банка, от которого получено инкассовое поручение, запрашиваются инструкции в отношении дальнейших действий с документами, если такие инструкции не были указаны в инкассовом поручении. В случае неполучения инструкций в течение шестидесяти дней с даты направления извещения при осуществлении международного инкассо документы могут быть возвращены банку, от которого получено инкассовое поручение.

При осуществлении внутреннего инкассо представляющий банк не позднее следующего банковского дня после получения уведомления плательщика об отказе от платежа (акцепта) возвращает документы банку, от которого получено инкассовое поручение.

В отношении документарного инкассо частичные платежи могут быть приняты, только если в инкассовом поручении содержатся специальные полномочия на это. Однако если не указано иное, представляющий банк будет передавать документы плательщику только после получения полного платежа и не будет нести ответственности за последствия, вытекающие из-за такой задержки в передаче документов.

Инкассирующий банк не позднее банковского дня, следующего за днем платежа (частичного платежа) / получения акцепта (частичного акцепта), уведомления о платеже (частичном платеже) / акцепте (частичном акцепте), должен проинформировать об этом банк, от которого получено инкассовое поручение.

Акцептованные плательщиками переводные векселя и выставленные ими простые векселя, находящиеся на хранении в представляющем банке, оплачиваются на основании платежного поручения.

В чем заключается сущность расчетов посредством чеков?

В мировой практике чеки традиционно используются в качестве инструмента, позволяющего владельцу счета в банке (фирме или частному лицу) снять с него определенную сумму денег. Кроме того, чеки активно используются населением параллельно с банковскими пластиковыми карточками при оплате товаров и различного рода услуг.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя (лица, за счет которого осуществляется выплата средств по чеку) провести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (лицу, в пользу которого производится выплата средств по чеку).

В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Перевод средств по чеку, предъявленному бенефициаром к оплате, за счет чекодателя в пользу бенефициара является разновидностью дебетового перевода.

В договорах уполномоченных банков с банками-нерезидентами, предусматривающих осуществление международных переводов иностранной валюты посредством чеков, возможно использование норм Единообразного закона о чеках, установленного Женевской конвенцией 1931 года, если иное не определено законодательством участвующих в расчетах сторон.

Банковский чек (чек, по которому чекодателем является банк) выписывается уполномоченным банком на основании подписанного клиентом заявления на выставление банковского чека.

В случае использования физическим лицом банковского чека для осуществления перевода, не связанного с его предпринимательской деятельностью, в заявлении делается запись: "Перевод не связан с предпринимательской деятельностью".

Банковский чек может быть передан банком заявителю, который высылает его бенефициару, либо отправлен бенефициару (чекодержателю) или в обслуживающий его банк.