Смекни!
smekni.com

Конструкция генератора с фазовой автоподстройкой частоты для диапазонов ОВЧ-УВЧ (стр. 13 из 13)

Для оценки уровня качества в соответствии с ЕСКД (ГОСТ 2.116-71) должны составляться “Карты технического уровня и качества продукции” (КУ). В КУ для РЭА указываются следующие показатели качества:

- показатели назначения;

- надежности;

- технологичности;

- эргономические;

- эстетические;

- стандартизации и унификации;

- патентно-правовые;

- экономические.

Ряд показателей качества непосредственно является сисмтемой конструкции (технологичность), а остальные частично определяются конструкцией наряду со системно-, схемотехническими и технологическими решениями.

При анализе конструкций РЭА используются параметры и коэффициенты по компоновочным показателям (часть показателей качества РЭА по назначению, практически не зависящих от схемного решения РЭА):

Рассчитаем компоновочные показатели качества блока генератора:

кг – масса генератора;

см3 – объем генератора;

1) Плотность монтажа для блока генератора:

(17.1)

где N – количество ЭРЭ, входящих в принципиальную электрическую схему РЭА.

2) Коэффициент использования массы

го элемента

(17.2)

масса
го элемента, кг;

масса конструкции, кг.

3) Коэффициент использования объема

го элемента

(17.3)

объем
го элемента,
;

объем конструкции,
.

4) Эквивалентная масса одного ЭРЭ

(17.4)

5) Эквивалентный объем одного ЭРЭ

(17.5)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломном проекте разработана конструкция генератора с ФАПЧ для диапазонов ОВЧ-УВЧ в виде носимого малогабаритного автономного прибора, который может функционировать как самостоятельно, так и в составе более сложной системы, например как задающий генератор.

В проекте решены все поставленные в ТЗ задачи: проведен патентный поиск; обзор технической литературы по теме проекта, который не позволил найти полный аналог разрабатываемого прибора; проведены необходимые расчеты подтвердившие правильность конструкторских решений; проведены расчеты надежности и технологичности конструкции. Габариты прибора 106×50×25 мм. Масса менее 0,2кг.

В герметизированном алюминиевом корпусе, выполняющем роль экрана, установлена малогабаритная печатная плата (40х45 мм) и аккумуляторная батарея повышенной емкости. Конструкция обеспечивает возможность быстрой замены батареи, при этом устройство может быть подключено к сетевому блоку питания 7…15 В.

Малые габариты печатной платы были получены в результате использования современной элементной базы на основе поверхностно-монтируемых (SMD) элементов.

Проведенные технико-экономические расчеты, показали целесообразность изготовления данного прибора в условиях мелкосерийного производства, при этом были предложены варианты дополнительного снижения себестоимости.

Прибор удобен и безопасен при эксплуатации и ремонте.

К недостаткам устройства можно отнести отсутствие световой индикации, показывающей режимы питания прибора, а так же необходимость его настройки.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Воздвиженский Ю.М., Иванов В.К., Короткова Н.А., Костромина Е.Н. «Экология и безопасность жизнедеятельности. Методические указания для разработки главы в дипломных проектах». СПб., СПбГУТ, 2005.

2. Гелль П.П., Иванов-Есипович Н.К. «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры». Ленинградское отделение: «Энергия», 1972.

3. Гелль П.П., Иванов-Есипович Н.К. «Конструирование и микроминиатюризация радиоэлектронной аппаратуры: Учебник для ВУЗов». Л: «Энергоатомиздат», 1984.

4. Гелль П.П., Осокина Н.А., Сотенко С.М., Матюхина Т.В. «Методические указания к конструкторскому практикуму по курсу "Конструирование радиоэлектронных средств"». СПб., СПбГУТ, 1995.

5. Гелль П.П., Матюхина Т.В., Осокина Н.А., Сотенко С.М. «Основные конструкторские расчеты. Учебное пособие к самостоятельной работе по специальности 654300, 551100». СПб., СПбГУТ, 2004.

6. Гроднев И.И. «Электромагнитное экранирование в широком диапазоне частот». М., «Связь», 1972.

7. Гончаров Н.Р. «Охрана труда на предприятиях связи». М., «Связь», 1971.

8. Журнал «Радио» №12, 2004. // Нечаев И. «Генератор с ФАПЧ для диапазонов ОВЧ-УВЧ», с. 33-34.

9. Журнал «ChipNews» №4 2000 г. // Голуб В. «Система ФАПЧ и ее применения».

10. Кустов О.В., Гелль П.П., Осокина Н.А., Матюхина Т.В. «Методические указания к выпускной квалификационной работе. Проектирование и технология электронных средств». СПб., СПбГУТ, 2004.

11. Ненашев А.П. «Конструирование радиоэлектронных средств: Учебник для радиотехнических специальностей ВУЗов». М: «Высшая школа», 1990.

12. Половко А.М. «Сборник задач по теории надежности», М:,1972.

13. Уваров А.С. «P-CAD. Проектирование и конструирование электронных устройств». М.: «Горячая линия – Телеком», 2004.

14. Ханке Х.-И., Фабиан Х. «Технология производства радиоэлектронной аппаратуры». М.: «Энергия», 1980.

15. Цатурова Р.Г., Мазурова М.М., Голубева А.В. «Методические указания по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов». СПб., СПбГУТ, 2003.