Смекни!
smekni.com

Разработка сценария инженерно-технической защиты информации в кабинете руководителя организации (стр. 4 из 4)

2) бюро пропусков;

3) камера хранения вещей персонала и посетителей, не разрешенных для проноса в организацию;

4) помещения для начальника охраны, дежурного контролера, размещения охранной сигнализации и связи и др.;

5) средства управления доступом транспорта.

КПП обеспечивает необходимую пропускную способность людей и транспорта. Он содержит механизмы и устройства идентификации людей.

В данной организации на КПП применяется вращающий турникет в полный рост. Дверной просвет турникета исключает возможность прохода вдвоем. Для транспорта используются автоматические ворота. В организации используется два КПП, непосредственно перед входом на территорию организации и в здании офиса на первом этаже.

Способы идентификации людей разделяются на атрибутивные и биометрические. В качестве таких идентификаторов могут быть:

1) пропуска, жетоны и другие документы на право допуска;

2) идентификационные карточки.

В данной организации используются только атрибутивные способы. Это пропуска для работников организации.

2.5 Вывод

Таким образом, в результате анализа были определены меры по противодействию от проникновения злоумышленника. Созданные рубежи защиты и вместе с ними система видеонаблюдения практически исключают возможность проникновения злоумышленника на территорию организации. Также как и в любом здании офиса по требованиям пожарной безопасности все здание оборудовано системой пожарной сигнализации, что исключает нарушение целостности информации.

Также была рассмотрена структура комплекса технических средств охраны административного здания и удаленно расположенного складского помещения, с помощью которой можно увидеть места расположения средств охраны от проникновения злоумышленника на территорию организации и структуру КПП, который является первым рубежом защиты от злоумышленника.

Заключение

В процессе изучения инженерно-технической защиты информации в кабинете руководителя организации было произведено моделирование и ранжирование угроз информации в кабинете руководителя и разработка и выбор мер по нейтрализации угроз информации в кабинете руководителя организации.

Таким образом, в результате анализа установлено, что наиболее опасным каналом утечки информации в кабинете руководителя является материально-вещественный канал. Но реализация угроз по остальным каналам тоже возможна. Поэтому необходимо уделять должное внимание всем каналам утечки информации, так как также возможно их комплексное использование злоумышленником.

Также были определены меры по противодействию от проникновения злоумышленника. Созданные рубежи защиты и вместе с ними система видеонаблюдения, контрольно-пропускные пункты практически исключают возможность проникновения злоумышленника на территорию организации.

Список литературы

1. Курс лабораторных работ по дисциплине «Инженерно-техническая защита информации».

2. Курс лекций по дисциплине «Инженерно-техническая защита информации».

3. Торокин А.А. Инженерно-техническая защита информации. – М.: Ось-89, 2005.

4. Ярочкин В.И. Информационная безопасность: Учебное пособие для студентов непрофильных вузов. – М.: Академический Проект, 2005.