Смекни!
smekni.com

Система частотной автоподстройки (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Система частотной автоподстройки (ЧАП)

Пояснительная записка к курсовой работе по курсу "Теория управления и радиоавтоматика"

Студент Гарюн В.И.

Группа Р - 404А

Преподаватель Маевская Е.А.

2008

Задание на курсовую работу

1. Тип системы - ЧАП.

2. Порядок астатизма - I.

3. Постоянная времени Т, сек. - 0,4сек.

4. Максимальное воздействие:

4.1. по скорости - 5*104сек-2;

4.2. по ускорению - 800Гц (1/с2).

5. Отношение сигнал - шум

6. Граница апертуры Ха - 5×103Гц.

7. Перехватывающий режим - 5*104Гц/сек.

8. Форма сигнала - непрерывный.

9. Вид передаточной функции системы в разомкнутом состоянии:

10.

Рассчитать:

1. Номинальное значение петлевого усиления (добротности) Кпо из условий:

1.1. Динамическая ошибка в стационарном режиме не превышает 5% полуапертуры (полиномиальное воздействие);

1.2. Амплитуда ошибки в стационарном режиме при действии эквивалентной синусоиды с заданными максимальными значениями скорости и ускорения воздействия не превышает указанных выше значений;

1.3. Максимальное значение ошибки в переходном режиме при скачке скорости не превышает 50% полуапертуры.

2. Параметры сглаживающих цепей из условий:

2.1. Запас устойчивости по фазе не меньше 30°;

2.2. С. К.О. ошибки слежения, вызванной действием помехи с заданным q2макс, не превышает 20% полуапертуры.

Содержание

Задание на курсовую работу

Введение

Расчет основных параметров системы

Выбор корректирующих цепей

Выводы

Библиографический список

Введение

Примеры использования. Системы частотной автоподстройки (ЧАП) применяются в радиоприёмных устройствах для поддержания постоянной промежуточной частоты сигнала, используются для стабилизации частоты генерируемых колебаний, применяются в качестве узкополосных перестраиваемых по частоте фильтров и в качестве демодуляторов частотно-модулированных колебаний с обратной связью по частоте.

Упрощенная функциональная схема супергетеродинного приёмника, в котором для стабилизации промежуточной частоты сигнала используется система ЧАП, показана на рис.1. В этом приёмнике входной сигнал uc (t) преобразуется в смесителе (СМ) на промежуточную частоту, усиливается усилителем промежуточной частоты (УПЧ) и поступает на следующие каскады приёмника (детектор, УНЧ).

Рис.1.

При отсутствии системы автоподстройки взаимная нестабильность частот входного сигнала и гетеродина может приводить к уходу промежуточной частоты сигнала за пределы полосы пропускания УПЧ и нарушению нормальной работы приёмника.

Система ЧАП, включаемая в состав приёмника для устранения этого явления, работает следующим образом. Напряжение с выхода УПЧ подаётся на устройство, называемое частотным дискриминатором (ЧД). При появлении отклонения Dwпромежуточной частоты сигнала от её номинального значения, которое совпадает с центральной частотой УПЧ, на выходе дискриминатора возникает напряжение, зависящее от величины и знака отклонения Dw. Выходное напряжение дискриминатора, пройдя через фильтр нижних частот (ФНЧ), поступает на подстраиваемый генератор (ПГ) и изменяет его частоту, а следовательно, и промежуточную частоту сигнала так, что исходное рассогласование Dw уменьшается.

В результате работы системы ЧАП промежуточная частота сигнала поддерживается близкой к центральной частоте УПЧ. Это позволяет существенно уменьшить влияние взаимной нестабильности частот передатчика и гетеродина, сузить полосу УПЧ и повысить качество приёма.

Система ЧАП применяются также в качестве автоматически перестраиваемых по частоте (следящих) фильтров, осуществляющих частотную селекцию сигнала. Точка съёма отфильтрованного напряжения при этом выбирается в зависимости от того, требуется ли сохранить в процессе фильтрации неизменной амплитуду сигнала или такое требование не предъявляется. Если полезная информация заключена в амплитуде сигнала и её необходимо сохранить, то отфильтрованное напряжение снимается с выхода УПЧ. Полоса пропускания фильтра, построенного с использованием системы ЧАП, равна при этом полосе пропускания УПЧ. При изменении центральной частоты входного сигнала в результате работы системы ЧАП изменяется частота гетеродина и фильтр автоматически настраивается на новое значение частоты сигнала [1].

Расчет основных параметров системы

1. Сначала рассчитаем значение петлевого коэффициента усиления исходя из трёх ограничений. Два из них относятся к стационарному режиму. Первое условие требует, чтобы динамическая ошибка в стационарном режиме не превышала 5% от заданного значения полуапертуры.

1.1.

,
,
1/с.

,

Второе условие требует выбора петлевого усиления таким образом, чтобы амплитуда ошибки в стационарном режиме не превышала 5% от заданного значения полуапертуры.

1.2

Определим амплитуду эквивалентного динамического воздействия LМ и его частоту W.

, Lм= 31,25×105 1/с.

, W= 0.016 1/с.

Амплитуда ошибки слежения в стационарном режиме может быть найдена из выражения

, т.к. у нас Lм >> XД1, то

, тогда отсюда находим КП0.

,
.

Третьим условием является то, что максимальное значение ошибки в переходном режиме при скачке скорости не превышает 50% полуапертуры.

1.3.

Хмах=1250 1/с.

Максимальное значение ошибки слежения при ступенчатом изменении скорости параметра l (t) приближённо равно (при КП0×Т>10) [1]:

.

Найдём из этого выражения коэффициент передачи КП0.

Преобразованием вышеизложенного выражения получаем квадратичное уравнение для вычисления КП0.

.заменим

;
;
,

тогда выражение примет вид:

частотная автоподстройка радиоприемное устройство

, берем больший корень данного уравнения x= 12.55, отсюда

КПО = 12,552 =157,5 1/с.

Исходя из вышеперечисленных условий берём коэффициент усиления не корректированной системы равным КП0 = 450 1/с.

Выбор корректирующих цепей

Для начала построим не скорректированные характеристики и посмотрим, что не удовлетворяет требованиям для системы.

ЛАЧХ

ЛФЧХ

,
,
. wср»32Гц.

По построенным характеристикам определили, что система не удовлетворяет требованиям задания (т.е. запас по фазе в районе частоты среза равен 3°, вместо 30° и наклон ЛАХ в районе частоты среза равен - 40 дБ/дек) и требует коррекции. Передаточная функция скорректированной системы будет иметь следующий вид:

Для построения логарифмические амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик системы воспользуемся программой, разработанной на кафедре РЭС и методом подбора получим необходимую коррекцию. Рассчитаем параметры корректирующего звена. Т=0,4с, зададим φзап=45о, тогда βс=π/2 - φзап= π/4 и из формулы Т=

, найдём wср

: