Смекни!
smekni.com

Цифровая система передачи непрерывных сообщений (стр. 7 из 7)

При увеличении числа позиций М в системах с ЧМ энергетическая эффективность увеличивается а частотная уменьшается а в системах ФМ и ОФМ –наоборот. Из простых систем ОФМ-2 — это одна из наиболее эффективных систем.

Эффективность системы можно существенно повысить, если перейти от дискретных каналов к каналам с непрерывным выходом (полунепрерывные каналы) а также при использовании много позиционных сигналов.

Однако при создании конкретных систем оценки эффективности по техническим параметрам совершенно не достаточно. Необходим технико-экономический подход, при котором совместно учитываются технические и экономические параметры системы. Одним из таких подходов является принцип минимальных затрат, согласно которому лучшей считается та система, для реализации и эксплуатации которой требуются наименьшие затраты при заданном техническом эффекте. В качестве технического эффекта можно принять информационную эффективность при допустимой верности передачи. Таким образом, выбор системы по показателям γ и β является исходным для последующего технико-экономического анализа системы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень выполненных расчетов:

Интервал дискретизации по времени

мкс

Значность двоичного кода АЦП

.

Мощность шума квантования

Вт.

Допустимая вероятность ошибки символа

на входе ЦАП

Длительность двоичного символа на выходе АЦП

мкс.

Эпсилон-энтропия источника

.

Производительность источника

бит/с.

Скорость создания информации на выходе квантующего устройства

Отношение сигнал/шум на входе демодулятора

=10,434 дБ.

Параметры корректирующего кода: n=12; k=8.

Отношение сигнал/шум на выходе декодера

=8,172дБ .

ЭВК

дБ.

Эффективности систем

Без помехоустойчивого кодирования Параметры С помехоустойчивым кодированием
120 F[кГц] 180
190 C[кбит/с] 282,2
0.334 η 0.225
0.0478 β 0.0805
0,528 γ 0,352

Все выполненные расчеты соответствуют исходным данным.

В данной работе исследовалась цифровая система передачи информации с помехоустойчивым кодированием и без него. При использовании помехоустойчивого кодирования мы существенно понижаем вероятность приема неверного бита информации. Однако при использовании помехоустойчивого кодирования понижается степень использования пропускной способности канала связи. Для моделирования первичного сигнала использовалась ОФМ-2 модуляция. Из простых систем ОФМ-2 — это одна из наиболее эффективных систем.