Смекни!
smekni.com

Методы защиты информации (стр. 5 из 5)

один ключ для шифрования (открытый), второй — для дешифрования (закрытый).

Принципиальное значение для надежности шифрования имеет отношение длины ключа к длине закрываемого им текста. Чем больше оно приближается к единице, тем надежнее шифрование. Но также нельзя забывать и про то, что это отношение распространяется не только на данное шифруемое сообщение, но и на все остальные, закрытые этим же кодом и передаваемые постоянно и периодически в течение времени существования данного ключа до замены новым значением.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема защиты информации появилась задолго до разработки компьютерной техники, а появление ЭВМ лишь перевело ее на новый уровень. И как показывает практика: лучшая защита от нападения это не допускать его. Нельзя защиту информации ограничивать только техническими методами. Основной недостаток защиты - это человеческий фактор и поэтому надежность системы безопасности зависит от отношения к ней.

Для поддержания защиты на высоком уровне необходимо постоянно совершенствоваться вместе с развитием современной техники и технологий, так сказать двигаться в ногу со временем.


Список литературы

1. Технические средства и методы защиты информации:Учебник для вузов / Зайцев А.П., Шелупанов А.А., Мещеряков Р.В. и др.; под ред. А.П. Зайцева и А.А. Шелупанова. – М.: ООО «Издательство Машиностроение», 2009 – 508 с. Источник - http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=33810

2. Мельников В. Защита информации в компьютерных системах. М.: Финансы и статистика, Электронинформ, 1997 – 368 с.

3. http://kiev-security.org.ua/box/6/22.shtml