Смекни!
smekni.com

Пожарная автоматика (стр. 3 из 3)

Задание №3. Исследование системы пожарной сигнализации

В здании Глубокской центральной районной больниы применяется пожарно-охранная сигнализация, выбранная на основании СНБ 2.02.05-04 «Пожарная автоматика». Шлейфы сигнализации сводятся на приборы ПКП А16-512, которые установлены на месте вахтера.

Обслуживающая организация, согласно графика, проводит следующие виды работ по обслуживанию СПС: внешний осмотр, проверка работоспособности, профилактика работы системы ПС. Пожарные извещатели установлены на потолке, согласно СНБ 2.02.05-04, с учетом расположения светильников. В конце шлейфов установлены резисторы. В качестве извещателей пожарной сигнализации использованы дымовые ИП-212-4П, ручные пожарные ИПР (ИП5-2Р). Шлейфы пожарной сигнализации выполнены проводом КСПВ 4*0.4, который проложен в коридоре в коробе 10х15 и 25х16, открыто по стенам и потолкам в помещениях. Световой оповещатель установлен на наружной стене здания. Оповещение людей о пожаре выполнено согласно СНБ 2.02.02-01 табл.13 (п.6.1). Оповещение людей производиться по 3 типу системы оповещения (табл.Б1). Для третьего типа производиться речевое оповещение. Оповещение производиться по сигналу тревоги с помощью системы оповещения Танго БП/ПУ (записанная фонограмма). Помимо трансляции записанной фонограммы предусмотрена прямая трансляция оповещения и управляющих команд через микрофон (МК-2). Электропитание прибора ПС выполнено от ВРУ. Размещение извещателей в помещениях, соответствует СНБ 2.02.04-05. Технические решения, принятые в рабочих чертежах соотвествуют требованиям противопожарных и других действующих норм и правил и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. . Экономический эффект за период работы, определяется, как разница между предотвращенным ущербом и стоимостью услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию СПС.


Литература

1 – СНБ 02.02.05-04 «Пожарная автоматика»

2 – НПБ 15-2004 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения»

3 - ППБ 1.02-94 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации технических средств противопожарной защиты»

4 – ВСН 25-09.67-85 «Правила производства и приемки работ. Автоматические установки пожаротушения»

5 - ВСН 25-09.67-85 «Правила производства и приемки работ. Установки охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации»

6 – Пособие к правилам производства и приемки работ. Автоматические установки пожаротушения

7 - Пособие к правилам производства и приемки работ. Установки охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.