Смекни!
smekni.com

Разработка предложений по улучшению организации обеспечения населения услугами связи на примере Уфимского района РБ (стр. 4 из 7)

В годы Великой Отечественной войны в Уфу из западных районов СССР были эвакуированы десятки промышленных предприятий, некоторые государственные учреждения и научно-исследовательские институты, сотрудники Коминтерна, писатели Украины и проч.

В послевоенные годы, с расширением в республике нефтедобычи, в Уфе были построены новые нефтеперерабатывающие заводы: второй (Ново-Уфимский), а через несколько лет — третий. Таким образом, Уфа стала крупнейшим центром нефтепереработки в Поволжье и на Урале. Одновременно в городе получили развитие химическая промышленность и машиностроение.

2.2 Сфера связи в Уфимском районе Республики Башкортостан

Тесная интеграция, существующая между сельскохозяйственными предприятиями Уфимского района и промышленными, торговыми структурами г. Уфы, а также быстрое развитие жилищного строительства в пригородной зоне вызвали острую необходимость модернизации и расширения существующей структуры средств связи района.

В 2009 - 2010 годы отрасль сохранила динамичное развитие. Общий объем услуг, оказанный всеми организациями связи республики, по оценке, составил свыше 21,1 млрд. рублей, что в фактически действовавших ценах на 4,0% больше, чем в 2008 году. Основными операторами связи (ОАО "Башинформсвязь" и Управление федеральной почтовой связи Республики Башкортостан – филиал ФГУП "Почта России") в 2009 году было оказано услуг на сумму 6,8 млрд. рублей, что на 6,4% больше, чем в 2008 году. Открытое акционерное общество фирма "Башинформсвязь" – основной поставщик услуг связи в Республике Башкортостан, которому принадлежит более 90% телекоммуникационного рынка республики. Представляет услуги: междугородной и международной телефонной связи, местной телефонной связи; сети передачи данных и телеметрические услуги; телевидения и проводного вещания; телеграфной связи, абонентского телеграфирования и телекса; радиотелефонной связи. В состав ОАО фирма "Башинформсвязь" входят 66 филиалов [15].

В 1994 году создана сеть сотовой связи на базе оборудования стандарта NMT-450. Развивать ее в республике начали практически одними из самых первых в стране «Сотовая связь Башкортостана» ("Сотел") с самого начала делала ставку на географический охват пересеченных ландшафтов Башкирии, занимающей площадь 143 тыс. кв. км. В настоящее время количество абонентов превысило 15 000.

В апреле 98 года начался монтаж оборудования "Ericsson" (коммутатор и 10 базовых станций), а уже в сентябре 98 первые 63 абонента пользовались услугами GSM-900. В октябре их число увеличилось втрое, в марте 1999 года число абонентов компании оценивалось в 1.000, а к ноябрю - в 3.000. Следующий, 2000-й год стал особенно успешным для компании, и на 2001.01.03 компания сообщала уже о 17.000 абонентов. Можно ожидать, что в 2001 году компания "БМТелеком", увеличит свою долю на рынке и, вероятно, зону покрытия.

В прошлом году на рынке "городских" сотовых телефонов стали активно внедряться два новых для региона стандарта - D-AMPS (уфимский "Билайн") и CDMA (городские телефонные сети, принадлежащие государству в лице главного регионального телеком-оператора ОАО «Фирма «Башинформсвязь»). Оба работают, обеспечивая качественную цифровую связь в городе и прилежащих районах на частоте 800 MГц.

В г. Уфе начато предоставление услуг ISDN.

На территории республики предоставляются все виды услуг связи. В 2009 году выдано 1160 лицензий для оказания услуг связи, что на 20,0% больше, чем в 2008 году.

Для обеспечения конкурентоспособности ОАО "Башинформсвязь" сохранило высокий уровень инвестиций в основной капитал. Объем средств, направленный на развитие производства в 2009 году, составил 1640,0 млн. рублей. Большое внимание уделяется решению социальных проблем работников. В 2009 году для сотрудников компании введен в эксплуатацию жилой дом на 264 квартиры в микрорайоне Глумилино.

Большая часть инвестиций направлена на расширение транспортной сети (высокоскоростных линий связи для передачи голосовой связи, телевидения, передачи данных) с увеличением ее пропускной способности, внедрение широкополосного доступа к сети Интернет и технологий, открывающих пользователям доступ к новым услугам. Во всех городах республики создаются новые инфраструктуры доступа – домовые оптические сети, ввод по которым в 2009 году составил 27668 портов.

В 2009 году акционерным обществом "Башинформсвязь" были проведены следующие виды работ:

строительство волоконно-оптических межстанционных соединительных линий общей протяженностью 671 км;

завершение третьего этапа модернизации транспортной сети со скоростью 10 Гбит/сек в городском округе г. Уфа, запуск в эксплуатацию мультисервисной сети Уфа – Чишмы – Давлеканово – Раевка – Белебей со скоростью 10 Гбит/сек;

расширение сети MPLS до 2 Гбит/сек на направлениях Уфа – Кармаскалы – Архангельский – Инзер – Белорецк – Аскарово – Сибай – Баймак – Зилаир – Исянгулово – Мраково – Мелеуз и Бураево – Калтасы – Нефтекамск – Янаул – Верхние Татышлы – Старобалтачево – Бураево, что позволит обеспечить передачу до 100 телевизионных каналов в самых отдаленных населенных пунктах республики;

расширение сети широкополосного доступа по технологии xDSL на 60 тыс. портов; осуществление модернизации центрального узла мультисервисной сети Республики Башкортостан; проведение интеграции мультисервисных сетей республики и сети Уфимской ГТС; осуществление модернизации центра обработки вызовов на 100 рабочих мест, позволяющего выдавать справочную информацию по всей республике;

строительство Центра обработки данных, способного обеспечить установку на своих площадях оборудования для объединения информационных систем органов исполнительной власти республики в единую информационную структуру межведомственного обмена данными;

организация беспроводных точек доступа в сеть Интернет (WI-FI) в городском округе г.Уфа и в городских поселениях г.Белорецк, г.Бирск;

строительство АТС общей емкостью 57,2 тыс. номеров. В результате Республика Башкортостан стала одним из первых регионов в Российской Федерации, достигших стопроцентной цифровизации сельской телефонной связи.

В 2010 году увеличена возможность предоставления услуг.

IP-телевидения. За год к этой услуге подключено более 8 тыс. пользователей. Расширена сеть кабельного телевидения в городских округах г.Уфа, г.Стерлитамак, г.Октябрьский. За год к сети кабельного телевидения ОАО "Башинформсвязь" в г. Стерлитамаке подключено более 10 тыс. абонентов, в г. Октябрьском – более 2 тыс. абонентов. Расширена головная станция телевидения в г. Уфе до 100 цифровых и 64 аналоговых каналов.

На территории Республики Башкортостан основным оператором на рынке услуг почтовой связи является Управление федеральной почтовой связи Республики Башкортостан – филиал ФГУП "Почта России"

В 2009 году на рынке почтовых услуг проводилась активная работа по улучшению их качества и доступности, а также модернизация производства. Доходы предприятия от оказания услуг связи увеличились по сравнению с 2008 годом на 14,9% и составили около 2,0 млрд. рублей.

В 2010 году ФГУП "Почта России" на инвестиции в основные средства направлено около 77,0 млн. рублей, что почти в 3,3 раза больше, чем в 2008 году.

ОАО "Спутниковые телекоммуникации Башкортостана" за 2010 год оказало услуг связи на 165,0 млн. рублей, что соответствует уровню 2009 года.

По состоянию на 31 декабря 2009 года количество пользователей сети Интернет составило 1,6 млн. человек, что на 19,7% больше соответствующего периода 2008 года. [15].

Таким образом в Уфимском районе Республики Башкортостан в последние годы наблюдается тенденция развития сферы связи.


3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УФИМСКОГО РАЙОНА РБ УСЛУГАМИ СВЯЗИ

связь кабельный телефонный беспроводной

3.1 Перспективы развития сферы услуг в Уфимском районе Республики Башкортостан

Важнейшей проблемой создания условий для удовлетворения потребностей населения Уфимского района Республики Башкортостан в услугах связи является недостаточная методологическая оснащенность процесса организации управления развитием в этой сфере. Для разрешения этой проблемы, в первую очередь, нужна информация, которая позволит оценить текущее состояние предоставления услуг связи и спрогнозировать их будущее развитие с учетом целей и задач их развития в целом. Все это вызывает необходимость моделирования информационных систем в области управления в сфере услуг.

Определяющим элементом методологии управления в сфере услуг связи является определение целей управления. В диссертационной работе генеральная цель управления в сфере услуг связи определяется как создание на территории муниципального образования условий для удовлетворения потребностей населения. Поскольку законодательно установленные полномочия органов местного самоуправления в сфере предоставления услуг связи и в сфере предоставления коммерческих услуг различаются, то различаются и цели управления этими группами услуг. Цели управления в сфере бюджетных и коммерческих услуг, в свою очередь, включают в себя цели управления разными видами услуг связи. Частные же цели определяются исходя из проблем, выявленных в результате анализа предоставления услуг связи.

В соответствии с указанными целями управления в качестве составных частей структурно-логической цели информационного обеспечения управления в сфере услуг связи разработана схема информационного обеспечения управления в сфере услуг связи.

Структурно-логическая схема информационного обеспечения управления в сфере услуг связи включают в себя четыре блока: «Блок оценки качества и количества предоставляемых услуг», «Блок планирования», «Блок мотивации» и «Блок контроля». Каждый блок, в свою очередь, включает в себя реализацию ряда мероприятий. При этом нормотворческая деятельность органов местного самоуправления не выделяется в отдельный компонент, поскольку осуществляется при реализации практически всех мероприятий.