Смекни!
smekni.com

Расчёт спиральной антенны круговой поляризации (стр. 5 из 5)

Что касается диаграммы направленности, то она остаётся практически неизменной во всём диапазоне рабочих частот. Также в заданной полосе частот КСВ не превышает установленных пределов.

Кроме этого, необходимо сказать, что теоретический расчёт и моделирование дают схожие результаты в исследовании характеристик спиральной антенны.

Особенностью программы MMANAявляется то, что в ней не предусмотрен вывод графика ДН в прямоугольных координатах, что затрудняет определение ширины ДН. Однако, судя по графикам, представленным на рисунках 4.3 и 4.4, она соответствует заданным параметрам.


Заключение

в данном курсовом проекте был произведен анализ регулярной цилиндрической спиральной антенны. Сопоставив полученные результаты, можно сказать, что спиральная антенна является широкополосной антенной с осевым излучением волн круговой поляризации.

В ходе работы была использована программа для WINDOWS, позволяющая создавать геометрию различных спиральных антенн и исследовать в пакете MMANA.

Спроектированная антенна отличается простотой конструкции и может применяться как самостоятельная антенна, так и в качестве элемента антенной решетки.

Список литературы

1. Юрцев О.А., Рунов А.В., Казарин А.Н. Спиральные антенны М.:Радио и связь 1974г.

2. Юрцев О.А. Элементы общей теории антенн. Методическое пособие. БГУИР: 1997г.

3. Фрадин А.З. Антенны сверхвысоких частот. М: Советское радио 1957г.

4. Марков Г.Т., Сазонов Д.Н. Антенны М.: Связь 1977г.

5. Жук М.С., Молочков Ю.Б. Проектирование линзовых, сканирующих, широкодиапазонных антенн и фидерных устройств М.: Энергия 1973г.

6. Юрцев О.А. Антенны бегущей волны, антенные решетки, антенны коротких, средних и длинных волн. Методическое пособие. БГУИР: 2001г.

7. http://www.electro-mpo.ru/article42.html