Смекни!
smekni.com

Цифровые системы передачи (стр. 5 из 13)

Возможна установка модулей кросскоммутации.

Модули кросскоммутации позволяют осуществить быстрое и надежное подключение подводящих проводов первичных потоков 2 М бит/с без пайки, проводить измерения параметров сигналов, как с перерывов, так и без перерыва связи, а также производить, в случае необходимости, оперативное переключение потоков с помощью специальных кабелей.

Контроль работоспособности аппаратуры осуществляется любым из следующих способов:

- с помощью стандартного устройства сервисного обслуживания (УСО);

- с помощью встроенного автономного устройства сервисного обслуживания;

- с помощью персонального компьютера, который осуществляет локальный или дистанционный мониторинг и управление оборудованием.

Технические характеристики оборудования третичного временного группообразования приведены в таблице 2.3.

цифровой мультиплексорный соединительная линия

Таблица 2.3- Технические характеристики аппаратуры ОВТГ-2000

Число организуемых каналов ТЧрежим ОВГрежим ОТГ 120480
Скорость входных потоков ОВГ/ОТГ, кбит/с 2048/2048, 8448
Скорость группового потока ОВГ/ОТГ, кбит/с 8448/34368
Количество объединяемых первичных потоков ОВГ/ОТГ 4/16
Количество объединяемых вторичных потоков ОТГ 4
Относительная нестабильность тактовой частоты ОВГ/ОТГ 3×10-5/2×10-5
Перекрываемое затухание ВОК, дБ 38
Потребляемая мощность одного комплекта ОВТГ-2000 при напряжении питания 60В, ВТ, не более 30
Масса секции ОВТГ-2000 (при полном заполнении), кг, не более 15
Количество комплектов ОВГ/ОТГ, размещаемых в одной секции не более 8/4 шт.
Напряжение питания минус 60, 48, 24, ~220В

Условия эксплуатации

- рабочая температура +50С…+400С;

- относительная влажность воздуха до 80% (при 250С).

ОВТК-34

Существует вариант, где совместно с аппаратурой ОВТГ-2000 в одной секции и на одной кросс-плате размещен первичный мультиплексор МВТК-2 (аппаратура ОВТК-34). На универсальной кросс-плате может быть установлено оборудование ОВТГ-2000 в режиме оконечной станции (16 входных потоков Е1) или в режиме add/drop станции (с выделением до 8 потоков Е1 в каждом направлении).

Аппаратура ОВТК-34 выполнена в евроконструкции 19’ и снабжена устройством служебной связи, дистанционного конфигурирования и мониторинга, а также поддерживает режимы линейного и кольцевого резервирования в случае включения в технологическую линию связи.

ОВВГ

ОВВГ- мультиплексор цифровых потоков 2/8 Мбит/с с гибкой компоновкой, электрическим (G.703) и оптическим (Q=36дБ) интерфейсами.

Назначение

Объединение и разъединение 4-х первичных цифровых потоков со скоростью 2048 кбит/с в групповой вторичный цифровой поток со скоростью передачи 8448 кбит/с.

Оборудование работает по одномодовому и многомодовому волоконно-оптическим кабелям, а также по металлическому кабелю и радиорелейным линиям по стыку G.703.

Метод объединения потоков - односторонний стаффинг в соответствии с Рекомендациями МСЭ-Т G.742.

Функциональные возможности

- передача по вторичному тракту сигналов первичных цифровых потоков;

- ввод/вывод первичных и вторичных цифровых потоков на промежуточных станциях;

- переприем сигналов первичных цифровых потоков.

Применение

Городские и зоновые сети связи.

Конструкция

- БНК-4 для установки в стандартную стойку СКУ;

- 19” несущая конструкция по Евростандарту МЭК297;

- «узкая» конструкция шириной 300 мм.

Контроль работоспособности аппаратуры осуществляется одним из блоков КС:

- блоком КС-А, который осуществляет сбор информации о состоянии комплекта ОВВГ, обработку этой информации и отображение ее на цифровом индикаторе, установленном на лицевой панели блока;

- блоком КС-М, который осуществляет сбор информации о состоянии комплекта ОВВГ, обработку этой информации для последующей передачи на персональный компьютер;

- блоком КС, который осуществляет сбор информации о состоянии комплекта ОВВГ, обработку этой информации для последующей передачи в универсальное сервисное устройство (УСО).

В таблице 2.4 указаны данные оборудования вторичного временного группообразования.

Таблица 2.4- Технические характеристики ОВВГ

Число организуемых каналов ТЧ 120
Количество объединяемых первичных потоков Е1 4
Скорость входных потоков, кбит/с 2048
Скорость группового потока, кбит/с 8448
Максимальное количество ОВВГ, размещаемых в одной секции, шт 4
Относительная нестабильность тактовой частоты 3×10-5
Перекрываемое затухание ВОК, дБ 38
Масса секции ОВВГ (при полном заполнении), кг,не более 6
Напряжение питания, В минус 60, 48, 24, ~220В
Потребляемая мощность одного комплекта ОВВГ при напряжении питания 60В, Вт, не более 6

Условия эксплуатации

- рабочая температура +5…+400С;

- относительная влажность воздуха до 80% (при 250С).


2.3 Мультиплексорное оборудование «Новел-ИЛ»

Импульсно-кодовая модуляция (ИКМ) является наиболее распространенным методом цифрового преобразования аналоговых сигналов. Она осуществляется путем временной дискретизации аналоговых сигналов с последующим амплитудным квантованием и кодированием.

Помимо этого цифрового вида модуляции в мультиплексорном оборудовании компании «Новел-ИЛ» применяется адаптивная диффренциальная импульсно-кодовая модуляция (АДИКМ). Идея состоит в адаптивном изменении параметров (например, шага квантования) в соответствии с изменениями передаваемого сигнала.

Существует два основных метода адаптации: в первом адаптируют шаг квантования (АК-ДИКМ), во втором адаптируют коэффициенты предсказателя (АП-ДИКМ). Принцип действия транскодера АДИКМ следующий.

Входной ИКМ-сигнал преобразуется с использованием А- или μ-законов сжатия динамического диапазона в ИКМ-сигнал с линейной характеристикой квантования. Из этого сигнала вычитается восстановленная цифровая версия квантованного сигнала, а разностный сигнал поступает на адаптивный квантователь, шаг квантования которого является переменным и зависит от динамического диапазона квантованного сигнала, т.е. чтобы слабые сигналы квантовались малыми ступенями квантования, а сильные сигналы – большими. Изменение уровня сигнала кодируется четырехбитным кодом (в ИКМ с нелинейным кодированием для этого требуется 8 бит): в трех битах записан уровень разностного сигнала, а в одном – его знак. Таким образом, при использовании АДИКМ по каналу связи передается не абсолютное значение сигнала, а разность между текущим и предыдущим отсчетами. При шаге дискретизации 125 мксек скорость передачи канального сигнала составляет 32 кбит/с.

Главное преимущество адаптивного предсказания заключено в использовании переменного шага квантования, определяемого значением абсолютного уровня сигнала, который восстанавливается в инверсном адаптивном квантователе. Благодаря тому, что необходимая для адаптации информация выделяется из выходного кодированного сигнала, а не из входного аналогового, операции кодирования декодирования идентичны. Адаптивный предсказатель кодера АДИКМ формирует квантованный сигнал, который обеспечивает отслеживание как быстрых, так и медленных флуктуаций разностного сигнала, поэтому кодер способен эффективно обрабатывать аудиосигналы различных видов, даже с резкими скачками амплитуды, например сигналы, генерируемые модемом, факсимильным аппаратом и т.п. Декодер АДИКМ фактически представляет собой часть кодера, в котором квантовый разностный сигнал восстанавливается с помощью инверсного адаптивного квантователя. Практически те же функции выполняет и адаптивный предсказатель, который формирует оценки сигнала, основываясь на разностном сигнале и предыдущих отсчетах восстановленного сигнала.

МК-2048

МК-2048 – семейство мультиплексоров каналов с различными интерфейсами в потоке Е1 образует комплекс каналообразующей аппаратуры для цифровых систем передачи различного назначения.

Аппаратура МК-2048 отличается

- расширенными функциональными возможностями;

- повышенной надежностью;

- плотностью компоновки, обеспечивающей размещение в однорядной секции до 30 канальных окончаний ТЧ с согласующими устройствами или до 60 каналов ТЧ с тональной сигнализацией.

Основные модификации аппаратуры

- МК-2048/30-СМ – мультиплексор каналов ТЧ, звукового вещания (ЗВ) и цифровых каналов (ЦК) с образованием выделенных сигнальных каналов передачи СУВ;

- МК-2048/60 – мультиплексор каналов со сжатием сигналов ИКМ (64 кбит/с) в АДИКМ (32 кбит/с) с объединением двух 30-канальных первичных цифровых потоков в 60-канальный цифровой поток со скоростью передачи 2048 кбит/с;

- МК-2048/КГ – многофункциональный программируемый мультиплексор каналов с гибким конфигурированием, обеспечивающий:

· образование различных аналоговых и цифровых канальных интерфейсов;

· выделение части каналов из первичного цифрового потока с цифровым транзитом остальных каналов;

· кроссировку каналов в пределах группы (до четырех) первичных цифровых потоков с программируемой конфигурацией;

· образование групповых каналов циркулярной связи (конференц-каналов);

· образование цифрового интерфейса со скоростью передачи n×64 кбит/с (1<n<31) по Рекомендации G.704 МСЭ-Т;

· образование интерфейса типа U для использования в ISDN- сетях;

· передачу сигнализации от абонента к АТС и СУВ между АТС;

· дистанционное управление конфигурированием соединений и промежуточных станций, участков линейного тракта, качества передаваемой информации.