Смекни!
smekni.com

Система слежения за направлением (стр. 3 из 3)

Оптимальное значение шумовой полосы системы:

Fшopt= 0,397 Гц.

Минимально допустимая ошибка слежения:

emin = 0,041 град.

Система имеет запас устойчивости по фазе, равный:

Δφ = 46,30, что удовлетворяет условию устойчивости.

В переходном режиме система имеет следующие качественные показатели:

Быстродействие – время переходного процесса tп = 16,6 с;

еmax= 0,091

Принятый сигнал с выходов облучателей О1 и О2 поступает на волноводный мост(ВМ). Где формируются суммарный uc(t) и разностный up(t) сигналы. Каждый из них обрабатывается своим приемником (Пр.). Система АРУ работает по сигналу суммарного сигнала. Она стабилизирует амплитуду колебаний на выходе каждого сигнала (выход УПЧ приемника) на определенном уровне, при изменении амплитуды принятого сигнала в широких пределах. Колебания с выходов приемника обоих каналов поступают на фазовый детектор (ФД). На выходе ФД формируется постоянное напряжение, величина которого определяется значением углового рассогласования, а полярность - его знаком. Это напряжение усиливается, и поступает в цепь управления исполнительным двигателем (ИД). Под действием управляющего напряжения ротор двигателя начинает вращаться и через редуктор поворачивает отражатель антенны в сторону уменьшения рассогласования.

В установившемся режиме антенна ориентируется так, что равносигнальное направление (РСН) совпадает с направлением на источник сигнала. Измеряемый пеленг отсчитывается по углу поворота антенны, относительно её платформы.


Список использованных источников

1 Бондаренко, В. Н. Основы автоматики: учебное пособие / В. Н. Бондаренко. – Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2004. – 155 с.: ил.

2 Первачев, С. В. Радиоавтоматика: учебник для вузов / С. В. Первачев. – М.: Радио и связь, 1982. – 296 с.: ил.

3 Гоноровский И. С. Радиотехнические цепи и сигналы / И. С. Гоноровский. – М.: Радио и связь, 1986. – 512 с.: ил.

4 Коновалов, Г. Ф. Радиоавтоматика: учебник для вузов по спец. «Радиотехника» / Г. Ф. Коновалов. – М.: Высшая школа, 1990. – 335 с.: ил.