Смекни!
smekni.com

Изучение показывающего и регистрирующего прибора ДИСК–250 (стр. 3 из 4)

Выходные каскады регулирующего устройства состоят из управляющих транзисторов У4, У5 и выходных транзисторов У8 и У9. Эти же выходные транзисторы используются для усиления управляющего сигнала по мощности. Для защиты от короткого замыкания нагрузки в схему приборов ДИСК-250 введены транзисторы У6 и У7: при возрастании тока в нагрузках возрастают падения напряжения на резисторах К17 и К18, которые открывают защитные транзисторы, а они, в свою очередь, закрывают выходные транзисторы.

С целью исключения аварийных ситуаций, вследствие ошибочных установок задания регулирующего устройства (например, уставка верхнего предела зоны, регулирования РВ установлена ошибочно ниже нижнего предела зоны регулирования РН), в схему введены диодно-резистивные цепи К10 — диод между выводами 1,2 сборки 04 и К14 — диод между выводами 3,2 сборки 05.

связь линия сопротивление прибор

1.4 Устройство прибора

Приборы конструктивно выполнены в прямоугольном корпусе, приспособленном для утопленного щитового монтажа; корпус закрывается застекленной крышкой с установленной на ней шкалой. На крышке также расположены:

- кнопки 1 и резисторы 2 установки пределов регулирования и сигнализации;

- индикаторы срабатывания устройств регулирования и сигнализации 3:

- индикатор зеленого цвета 4, сигнализирующий о включении прибора в сеть;

- индикатор красного цвета 5, сигнализирующий об аварийном состоянии прибора.

На лицевой стороне шасси расположены указатель 1, устройство крепления диаграммного диска 2, устройство регистрации (перо и держатель) 3, выключатель прибора 4 и вставка плавкая 5 для прибора ДИСК-250 и четыре вставки плавкие 5 для прибора ДИСК-250И. Шасси прибора ДИСК-250И опломбировано пломбой.

На внутренней стороне шасси (рис. 3) расположены реохорд I, реверсивный двигатель 2, привод диаграммного диска 3, клеммная колодка 4, блок конденсаторов 5, а в приборе искробезопасного исполнения — разделительный трансформатор 6.

Чтобы открыть шасси, нужно нажать на рукоятку защелки вверх и потянуть шасси на себя.

На задней стенке корпуса (рис. 3) расположены плата канала измерения 7, плата выходных устройств 8, трансформатор 9.

В приборе ДЙСК-25РИ дополнительно установлен второй разъем внешних соединений 12, блок искрозащиты 10. Разъем для подключения первичного преобразователя установлен в искрозащитном блоке и закрывается крышкой, имеющей устройство для пломбирования.

Обмоточные данные трансформатора приведены в приложении 18.

Для снятия платы канала измерения необходимо ослабить винт крепления, находящийся в верхней части платы, откинуть плату вместе с поворотным кронштейном на себя и вытащить плату из разъема.

Намотки реохорда и токосъемника размещены на пластмассовом каркасе, имеющем две кольцевые проточки. Основанием намотки реохорда служит изолированная медная проволока.

Ползунок реохорда укреплен на металлическом рычаге, закрепленном на втулке, которая приводится во вращение реверсивным электродвигателем.

Реохорд закрыт съемной крышкой, предохраняющей его от механических повреждений.


Глава 2. Технология обслуживания и ремонта прибора

2.1 Техническое обслуживание

Если прибор длительное время не работал, перед пуском тщательно осмотрите его, вычистите и, в случае необходимости, просушите.

Обслуживание приборов сводится к следующим периодическим операциям: замене диаграммного диска, протирке стекла и крышки прибора, заливке чернил, промывке чернильницы и пера, смазке подшипников и трущихся деталей механизма, проверке номинальной статической характеристики преобразования прибора.

При обслуживании приборов необходимо принимать меры по защите электронных функциональных узлов от воздействия статического электричества.

Длительная непрерывная работа прибора, связанная с частыми перемещениями контакта по реохорду, может привести к засорению контактной поверхности реохорда продуктами износа контакта, осадками. Засорение реохорда приводит к частичной потере чувствительности и к неустойчивости показаний прибора.

Поэтому периодически (не реже раза в квартал) или по мере необходимости чистите реохорд. Щеточкой, смоченной в бензине или спирте, тщательно промойте спирали реохорда и контакты, после чего насухо протрите их чистой замшей. протирайте спирали реохорда бумагой или тряпками.

Для замены диаграммного диска снимите указатель: возьмите за наружную обойму и, нажимая от себя до упора, поверните' указатель против часовой стрелки до выхода из байонетного зацепления. Затем снимите диаграммный диск с планшайбы, предварительно вынув пружинную шайбу. Новый диаграммный диск наденьте центральным отверстием на ступицу планшайбы, осторожно поверните до совпадения малого отверстия со штырьком, после чего плотно до конца наденьте на планшайбу и закрепите пружинной шайбой, не допуская смещения диска.

Опустите перо на линию отсчета диаграммного диска и, вращая планшайбу, проверьте, оставляет ли перо чернильный след, точно совпадающий с линией отсчета.

При вырубке центрального отверстия диска эксцентриситет по отношению к центру линий не должен превышать 0,2 мм.

Если показание указателя по шкале времени диаграммного диска не совпадает с текущим временем, поверните планшайбу в соответствующем направлении.

Необходимо применять только специальные чернила, изготовленные по приведенному в приложении 17 рецепту. Расход чернил зависит от характера записи. При плохой записи или засорении системы прочистите капиллярное перо иголкой. Чернила заливайте в чернильницу пипеткой. Иголка, пипетка находятся в коробке с запасными частями.

При длительной эксплуатации промывайте устройство два раза в год.

При нормальной эксплуатации прибора следует периодически производить чистку и смазку подвижных частей прибора (не реже двух раз в год). Отсутствие смазки может привести к поломке прибора.

Для смазки применяйте приборное масло ГОСТ 1805—78 и смазку ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267—74.

Смазывать необходимо подшипники вала держателя пера, оси зубчатый колес, полый вал привода диаграммного диска и ось центрального зубчатого колеса. Смазку осей зубчатых колес привода диаграммного диска и центрального зубчатого колеса можно производить без разбора этих узлов.

При нормальных условиях работы не реже двух раз в год следует промывать бензином полый вал привода диаграммного диска, после чего смазать консистентной смазкой ЦИАТИМ-201. Смазка реверсивного двигателя производится в соответствии с указаниями, приведенными в разделе «Электродвигатель реверсивный»

При эксплуатации для обеспечения искробезопасности руководствуйтесь главой ЭШ-13 «Электроустановки взрывоопасных производств». Обслуживающий персонал (прошедший соответствующий инструктаж) должен внимательно следить за состоянием средств, обеспечивающих искробезопасность.

2.2 Размещение и монтаж

Прибор должен быть установлен в хорошо освещенном помещении с чистым и сухим воздухом и незначительно изменяющейся температурой.

Желательно иметь вокруг щита, на котором установлен прибор, застекленную перегородку, отделяющую его от остальной части помещения.

Для монтажа прибора в панели щита делают вырез 304x304 мм. Предварительно сняв боковые струбцины, прибор вставить в вырез до упора; навесить струбцины, не зажимая их болтами, нажать на струбцины вниз до упора и затянуть болты.

Для удобства обслуживания прибор должен быть выставлен на щите так, чтобы ось указателя находилась на высоте 1,4 — 1,6 м от уровня пола.

Желательно эксплуатировать прибор при температуре не выше 40°С. Нельзя располагать прибор вблизи мощных источников электромагнитных полей (силовые трансформаторы, дроссели, электродвигатели, электрические печи, неэкранированные силовые кабели и т. п.).

В месте установки прибора недопустимы тряска и вибрация. Основные межузловые электрические соединения прибора приведены в приложении 15. Схема внешних подключений прибора приведена в приложении 16.

Питание прибора осуществляется напряжением 220 В переменного тока. При сильных помехах, поступающих из питающей сети, питание подавайте через разделительный трансформатор, мощностью не менее 100 В А.

Запрещается прокладывать провода силовой линии и измерительной цепи в одном жгуте или общей трубе. Не допускать петель в соединительных проводах. Соединительные провода перевить. Соединительные и компенсационные провода от первичных преобразователей по всей длине заключите в стальную трубу, надежно заземленную у прибора.

Подключение проводов к входной четырехклеммной колодке прибора производите следующим образом: зачистите провод от. изоляции на длину примерно 15 мм, сложите зачищенную часть вдвое, ослабьте поджимающий винт и вставьте конец провода под( контактную пружину, подожмите пружину винтом. После подключения проводов колодка должна быть закрыта крышкой.

2.3 Охрана труда и меры безопасности при работе с прибором

По способу защиты человека от поражения электрическим током приборы соответствуют классу I по ГОСТ 12.2.007.0—75.

При обслуживании, испытаниях приборов соблюдайте «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденные Госэнергонадзором.

Подключение разъемов, замену вставок плавких и ремонтные работы производится при отключенном напряжении питания.

Не эксплуатируйте приборы со снятыми крышками, закрывающими зажимы, находящиеся под напряжением.

Электрическое сопротивление изоляции прибора соответствует требованиям, указанным в разделе «Технические данные».

Приборы имеют зажим защитного заземления.