Смекни!
smekni.com

Организация деятельности центрального банка (стр. 1 из 4)

Контрольная работа

Организация деятельности центрального банка


Содержание

1.Теоретическая часть

1.1Инструкция №1 "Регулирование нормативов банковской ликвидности": сущность, цели, методы регулирования

2. Практическая часть

Список использованных источников


1. Теоретическая часть

1.1 Инструкция №1 "Регулирование нормативов банковской ликвидности": сущность, цели, методы регулирования

Исходя из функциональных особенностей коммерческого банка как структурного звена банковскойсистемы и одновременно кредитной организации предпринимательского порядка руководство банка в целях извлечения наибольшей прибыли должно повседневно решать следующие три экономически взаимосвязанные задачи, обеспечивающие дееспособность коммерческого банка вообще и успех банковского дела в целом:

достижение доходности (прибыльности) банковского дела для покрытия своих затрат, обеспечение перспектив развития, выплаты дивидендов акционерам банка и процентов клиентам - вкладчикам денежных средств, создания необходимых страховых резервов, оплаты государственных отчислений и пр.;

обеспечение платежеспособности банка, т.е. способности в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам перед кредиторами - государством, банками, вкладчиками и др.;

обеспечение ликвидности, т.е. возможности быстрого (желательно без потерь доходности или без дополнительных затрат) превращения активов банка в платежные средства для своевременного выполнения обязательств по пассиву (погашения своих долговых обязательств).

В отсутствие ликвидности банк вряд ли может быть платежеспособным. Как показывает практика, потеря банком ликвидности приводит в итоге к его неплатежеспособности, после чего как следствие наступает банкротство.

Таким образом, в обеспечении деятельности коммерческого банка высокого уровня стабильности, устойчивости и надежности ликвидность - первична, платежеспособность - вторична.

Данное положение является объективным и непременным условием при формировании перспектив банковской политики, определении цели и стратегии его деятельности, если банк не собирается работать "вслепую". Это особенно важно в условиях рыночной неопределенности спроса на банковские ресурсы (кредиты и прочие активы) и поступлений в банк денежных средств по вкладам и другим пассивным источникам.

На практике ликвидность банка определяется по оценке ликвидности его баланса: баланс банка считается ликвидным, если средства по активу позволяют за счет быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву. Следовательно, на уровень (показатель) ликвидности банка прежде всего влияет сама структура активов баланса и соответственно состав и виды активных операций. Следует при этом помнить, что- чем выше ликвидность какого-либо актива в балансе банка, тем ниже его доходность, и наоборот. Актив баланса банка - это стоимость банковских их использования, источник будущих доходов по результатам банковской деятельности. Структура актива баланса - взвешенные по удельному весу и стоимостному исчислению виды активных операций (деятельности) коммерческого банка с целью получения прибыли, обеспечения платежеспособности и ликвидности.

Это основополагающее свойство активов и взаимозависимость между их доходностью и ликвидностью при недооценке приводят на практике банк либо к необоснованным потерям в доходности (если показатель ликвидности превышает необходимые нормативы), либо к повышенной доходности за счет снижения уровня ликвидности ниже допустимых норм, что сугубо опасно для банка - оказаться неплатежеспособным и в итоге - банкротом.

Таким образом, оценка активов баланса банка - это отражение его политики через реализацию активных операций, а их анализ в общем балансе - определение уровня доходности, ликвидности, платежеспособности и на их основе - отражение стратегической цели деятельности коммерческого банка в целом.

Активы баланса банка, отражающие соответствующие активные операции, по экономической значимости в деятельности банка можно характеризовать следующими свойствами:

по уровню доходности - операции, приносящие наибольший доход;

по уровню ликвидности - операции, обеспечивающие возможность использования некоего актива в качестве платежного средства либо быстрого его превращения в таковое. В частности, применительно к отчетной форме баланса банка размещение статей активов (сверху вниз) построено на принципах убывающего уровня ликвидности каждого из них;

по степени риска - операции, по которым имеется потенциальная возможность (степень) невозврата размещенных банковских ресурсов с целью получения прибыли.

Оценивая реальный уровень ликвидности конкретного банка, следует не только принимать в расчет потенциально возможную доходность какого-либо актива (соответственно операции по размещению банковских ресурсов), но и учитывать ту степень риска, которая связана с вероятностью невозврата банковских средств по соответствующей активной операции.

Применительно к российской банковской системе при переходе народного хозяйства страны к рыночным отношениям, включая финансово-кредитную систему, Центральный Банк России, исходя из своих полномочий в области государственной денежно-кредитной политики, реализации функций банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, в соответствии с Инструкцией № 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" от 30.01.1996г. установил с 1 марта 1996 г. следующие обязательные экономические нормативы ликвидности для коммерческих банков.

Наряду с основной суммой ликвидных активов, которая рассчитывается по методике Центрального Банка РФ, сюда же включаются кредиты, выданные банком в рублях и иностранной валюте, со сроком погашения в течение ближайших 30 дней (исключая пролонгированные хотя бы один раз и выданные в погашение ранее выданных ссуд), а также другие платежи в пользу банка, подлежащие перечислению в эти сроки.

ОВг - обязательства до востребования на срок до 30 дней. Основная сумма обязательств, которая рассчитывается по методике Центрального Банка РФ, включает также кредиты, полученные от других кредитных организаций (в том числе кредиты Центрального Банка РФ), а также юридических лиц - нерезидентов, со сроком погашения в течение ближайших 30 дней, 50% гарантий и поручительств, выданных банков, со сроком исполнения обязательств в течение ближайших 30 дней.

Минимально допустимое значение норматива Hi устанавливается в следующих размерах:

с баланса на 1.07.96, - 20% с баланса на 1.02.97;, - 30% с баланса на 1.02.98: - 50% с баланса на 1.02.99., - 70%.

В практике российских коммерческих банков встречаются случаи, когда в погоне за большими доходами, но в ущерб ликвидности привлеченные ресурсы до востребования либо краткосрочные вклады используются банками для целей кредитования и других активных операций долгосрочного порядка. При наступлении же сроков исполнения своих обязательств перед вкладчиками и невозможности быстрого возвращения таких средств из сфер их размещения и превращения в средства расчета банки, как правило, становятся неплатежеспособными и конечный итог их деятельности весьма тяжел как для работников самого банка, так и для его клиентов и банковской системы в целом. Ярким примером подобной отрицательной практики может служить деятельность бывшего московского коммерческого банка "Глория" и ряда других российских банков.

Для исключения подобных ситуаций в банковской практике установилось требование соответствия, или сбалансированности, активов и пассивов по их суммарным объемам и срокам. На этой методологической закономерности мировой практикой банковского дела было выработано так называемое "золотое банковское правило": величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.

По экономическому содержанию данный норматив означает, в какой мере ликвидная часть всех активов баланса банка может единовременно погасить обязательства до востребования, поскольку вкладчики таких средств могут потребовать их возврата у банка в любой момент.

Поддержание норматива Hj на требуемом уровне (соответственно ликвидность баланса) означает, что банк должен соблюдать строгое соответствие между сроками,, на которые привлекаются средства вкладчиков, и сроками, на которые эти средства размешаются в активных операциях.

Основная сумма обязательств, рассчитанная по методике Центрального Банка РФ, дополняется вкладами и депозитами до востребования, а также выпущенными банком собственными векселями до востребования. По экономическому содержанию данный норматив означает способность банка выполнить свои обязательства перед вкладчиками на текущий момент. Норматив мгновенной ликвидности впервые применяется в российской банковской практике, поэтому вводится поэтапное его достижение.

В целях обеспечения банками ликвидности и платежеспособности Центральный Банк РФ установил новой Инструкцией и такой важный экономический норматив, как максимальный размер крупных кредитных рисков, который определяется как отношение совокупной величины крупных кредитов к величине собственных средств (капитала) банка. Крупным кредитом считается сумма, выданная одному заемщику (группе связанных заемщиков) и превышающая 5% капитала банка-кредитора.

Инструкцией № 1 устанавливается, что совокупная величина крупных кредитов, выданных банкам, включая взаимосвязанных заемщиков, не может к 1998 г. превышать размер капитала банка-кредитора более чем в 8 раз.

В обеспечение необходимого уровня ликвидности банка теория и практика мировой банковской системы свидетельствует о том, что важное значение имеет качество управления не только активами, но и собственными пассивами. Управление же только активами может на практике привести к тому, что при уходе одного крупного клиента или вкладчика банка ликвидность его нарушается. Реально такое положение было характерно для российских банков в последние годы.