Смекни!
smekni.com

Управление напряжением рентгеноскопической установки (стр. 12 из 13)

Для определения коэффициента использования найдем индекс помещения следующим образом:

(6.2)

где

и
– длина и ширина помещения, м.

таким образом, индекс помещения равен:

.

Таблица 6.1 – Значения показателей и их характеристика

Показатель Численноезначение Характеристика показателя
500 лк Зависит от типа помещения – учебная аудитория.
1,1 Определяет неравномерность освещения.
8 Зависит от количества светильников.
28 Учитывает тип светильника и коэффициент при использовании индекса помещения.
70% Учитывает свойства отраженности потолка.
50% Учитывает свойства отраженности стен.
10% Зависит от отражаемой способности рабочей поверхности.
1,7 Коэффициент запаса

Воспользуемся формулой 6.1 и получим расчетное значение светового потока ламп:

. (6.3)

В качестве источников света используются люминесцентные лампы мощностью 15 В, как наиболее эффективные и приемлемые с точки зрения спектрального состава, цветовая температура излучения которых находится в диапазоне 3500-4200 К. Для освещения помещения применяются светильники серии ЛС004 с металлической экранирующей решеткой и непрозрачными боковинами. Номинальный световой поток данной лампы составляет 500 лм, что значительно превышает (в пять раз) расчетное значение светового потока. Поэтому можно сделать вывод, что искусственное освещение данной аудитории будет достаточным не только в светлое время суток, но и в темное.

6.3 Выявление и анализ возможных чрезвычайных ситуаций

Гражданская оборона Украины — составная часть системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и народного хозяйства от оружия массового поражения и других современных средств нападения противника, а также для спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, возникшей вследствие аварии, катастрофы, стихийного бедствия или другого небезопасного события, которые привели (могут привести) к гибели людей, их травмированию и (или) значительных материальных потерь.

Авария – это небезопасное действие техногенного происхождения, которое создает на объекте, территории или акватории угрозу жизни и здоровья людей и приводит к разрушению (или другому повреждению) зданий, сооружений, технологического оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса или наносит вред окружающей среде. Основной задачей данного пункта является выявление и анализ возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на территории рабочей зоны оператора или рядом, но затронуть процесс работы над дипломом. Возможные чрезвычайные ситуации, их причины возникновения и код:

1) пожар: -в аудитории по причине возгарания проводки, загорания компьютера, халатного отношения работников – 10201; -курение в неположенном месте – 10205.

2) небезопасные метеорологичные явления: -сильный ветер, включая смерчи -20201; -крупный град - 20203; очень сильный дождь, ливень - 20204; -очень сильный снегопад - 20205; -очень сильный мороз – 20210.

Чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на территории Украины, делятся по причине их возникновения на ЧС техногенного, природного, социально-политического и военного характера. Согласно территории распространения, величины социальных потерь и материальных убытков и объемов материально-технических ресурсов, которые необходимы для ликвидации их последствий, ЧС делятся на ЧС общегосударственного, регионального, местного и объектного уровня.

6.4 Расчет последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, причиной которых являются пожары

В качестве примера ЧС выберем чрезвычайную ситуацию техногенного характера, причиной возникновения которой является пожар. В нашем случае, в аудитории нет запасов топлива, поэтому мы будем делать прогноз относительно последствий первичного пожара, который может возникнуть в аудитории в результате халатного отношения персонала.

Необходимо определить радиусы внешних границ зоны возможных сплошных пожаров

и зоны возможных отдельных пожаров
с использованием соотношений:

(6.4)

(6.5)

где Q – масса «запасов горючего вещества», кг;

– плотность потока мощности светового излучения первичного пожара на внешней границе зоны возможных сплошных пожаров;
– плотность потока мощности светового излучения первичного пожара на внешней границе зоны возможных отдельных пожаров;
- теплота сгорания дерева, Твиг – время сгорания «запасов горючего вещеста».

Твиг определяем с помощью формулы:

, (6.6)

где

- «загруженность» горючего вещества в месте его сбережения, то есть масса горючего вещества, которая приходится на 1м2 площади места ее сохранения, кг/м2 (
, где Q- масса, S – площадь, расположения горючего вещества),
- скорость (весовая) выгорания горючего вещества, кг/м2,
.

По формуле 6.8 определим время сгорания «запасов горючего вещества»:

(6.7)

По формуле 6.6 определим радиус внешней границы зоны возможных сплошных пожаров:

. (6.8)

По формуле 6.7 определим радиус внешней границы зоны возможных отдельных пожаров:

. (6.9)

При прогнозировании возможной степени поражения людей под влиянием светового излучения первичного пожара рекомендуется считать, что все люди, которые окажутся в границах зоны сплошных пожаров, могут получить ожоги открытых участков кожи первой, второй, третьей и четвертой степени, поражение органов зрения (в виде временной потери зрения) и даже погибнуть.

Суммарная величина потерь основных фондов составляет:

Втрати ОФ=0,7

=0,7*7МПЗ=4,9МПЗ=4,9∙0,465=2,28тыс.грн,

где МПЗ – минимальная плата заработная.

Возможная величина общих (Мзаг ) и санитарных (Мсан) потерь персонала предприятия составляет:

Мзаг=5, Мсан=0,95*5=5чел.

Возможная величина убытков (Зб) впоследствии исследования ЧСТХ определим как:

Зб=ВтратиОФ+18Мсан+288(Мзагсан)= 2,28+90=92,28МПЗ=92,28∙0,465=42.9тыс.грн.

Карта ожидания пожарной обстановки, которая может возникнуть в аудитории 430 радиокорпуса Национального аэрокосмического университета им. Н.Е Жуковского «ХАИ» представлена в приложении Г


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном дипломном проекте разрабатывается контур управления и стабилизации напряжения рентгеноскопической установки, рассмотрены возмущающие воздействия, такие как пульсация, колебания и шумы напряжения сети. Исследованы статические и динамические характеристики системы, а также рассмотрена машинная модель системы управления, экспериментально исследованы динамические и статические характеристики одного из блоков системы, такого как ШИМ. Произведен синтез корректирующего устройства для получением дискретной передаточной функции регулятора. Данные полученные при исследовании удовлетворяют требованиям ТЗ(время переходного процесса не более 3 сек; перерегулирование не менее 5%; запас устойчивости по амплитуде более 9 dB; запас устойчивости по фазе не менее 300; установившаяся ошибка управления системы не более 0,5%, скоростная ошибка равна 0.5%.).