Смекни!
smekni.com

Гастроэнтеростимулятор ГЭС-35-01 "Эндотон-01Б" (стр. 2 из 4)

4. УСТРОЙСТВО АППАРАТА

Корпус аппарата имеет переносную конструкцию и выполнен из ударопрочной пластмассы (рис. 3). В верхней части корпуса имеется ручка (12) для переноски аппарата, выполненная как единое целое с корпусом.

Органы управления - ручка регулятора выходного тока (2) и кнопка переключателей (3, 4, 5) -для защиты от случайных ударов при переноске расположены в специальной нише. В верхней части корпуса, под ручкой имеется отсек, закрывающийся крышкой, куда убираются сетевой шнур (8) и кабель пациента (11) при переноске и хранении аппарата. Внутри отсека находятся две кнопки: красная - "Защита" - для проверки срабатывания защитного устройства и черная - "Контроль" - для проверки выходного тока при нагрузке 1 кОм, а около сетевого шнура - плавкий предохранитель.

Корпус аппарата выполнен из двух частей - крышки (13) и основания (14), соединяемых между собой четырьмя винтами (15).

В передней части корпуса, а также в основании имеются отверстия, служащие для вентиляции внутреннего объема аппарата. На лицевой панели аппарата расположены: выключатель сети (1), имеющий две кнопки "ВКЛ" и "ВЫКЛ", регулятор "Ток пациента" (2), имеющий две кнопки « » и « », служащий для установки режимов стимуляции различными формами тока: монополярной и биполярной.


Рис. 3 - Общий вид аппарата: 1 - переключатель сети; 2 - регулятор ТОК ПАЦИЕНТА; 3 - переключатель режима стимуляции; 4 - переключатель параметров стимуляции; 5 - переключатель видов тока; 6 - корректор установки на нуль; 7 - измеритель выходного тока; 8 - сетевой шнур; 9 - индикатор ЗАЩИТА; 10 - индикатор СЕТЬ; 11 - кабель пациента; 12 - ручка; 13 - лицевая панель; 14 - основание; 15 - винты

Кроме того, на лицевой панели находятся стрелочный прибор (7), по которому проводится установка величины выходного тока и корректор (6), которым производится установка начального положения стрелки прибора. На лицевой панели имеются также два сетевых индикатора: индикатор "Защита" (9) (красная лампа), сигнализирующий о срабатывании защитного устройства и индикатор "Сеть" (10) (зеленая лампа), сигнализирующий о включении сетевого напряжения.

Внутри корпуса расположена основная монтажная плата, на которой смонтированы узлы и детали электронной части аппарата. В комплект гастроэнтеростимулятора "Эндотон-01Б" входят специально разработанные полостные электроды: гастральные, ректальные, анальные и плоские.

Гастральный электрод - зонд выполнен из эластичной пластмассовой трубки, на дистальном конце которой находится полюсный наконечник из нержавеющей стали, имеющий форму оливы, (рис.4в). Внутри трубки проходит гибкий изолированный провод, который заканчивается однополюсной вилкой (вилка обычно подключается к отрицательному, черному гнезду кабеля пациента, а к положительному, красному - плоский электрод). Несколько выше полюсного наконечника в трубке имеются отверстия, а на противоположном конце - штуцер для подсоединения электрода к стандартному шприцу. Такая конструкция электрода позволяет не только проводить электростимуляцию желудка и двенадцатиперстной кишки, но и при необходимости откачивать содержимое или вводить лекарственные препараты и питательные смеси. Через штуцер производится также и промывка внутренней полости электрода.

Ректальные электроды (рис.4а) имеют полуэластичную герметичную конструкцию. На дистальном конце находится цилиндрический полюсный наконечник со сферическим концом. Второй полюсный наконечник, имеющий вид кольца, расположен на расстоянии около 50 мм от первого. Внутри электрода проходит стальная проволока, которая определяет упругие свойства электрода. С другой стороны электрод заканчивается двухполюсной вилкой, которая подключается к кабелю пациента.


Рис. 4 - Общий вид электродов

Около одного из штырей двухполюстной вилки на пластмассе имеется знак: *, этот штырь электрически связан с дистальным концом ректального электрода. В зависимости от методики стимуляции возможны различные варианты подключения ректального электрода к аппарату. Нередко при стимуляции используется только один (обычно дистальный) полюсный наконечник: для этого к штырю * подключается только "минусовое" гнездо кабеля пациента (черные гнезда), а плоский индифферентный электрод подключается к красному "плюсовому" гнезду кабеля пациента.

Наиболее часто применяется параллельное включение двух полюсных наконечников (например, при стимуляции мочевого пузыря). При этом к вилке подключаются оба минусовых гнезда (черные), а плоский электрод к красному плюсовому гнезду. В случаях, когда требуется локальное воздействие (например, на простату), к переходной вилке подключается и "плюсовое" и "минусовое" гнездо.

Ректальные электроды хранятся в специальных футлярах, для использованных и чистых.

Анальные электроды (рис.4г) имеют грибовидную форму. Пластмассовый корпус электрода имеет кольцевые полюсные наконечники из нержавеющей стали. Электрод заканчивается двухполюсной вилкой, служащей для подключения к кабелю пациента. Ректальные и анальные электроды имеют по два типа размера (для взрослых и для детей).

5. УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность пациента обеспечивается конструкцией аппарата, а также специальными решениями электрических схем. По защите от поражения электрическим током электростимулятор выполнен по II классу и при работе не требует защитного заземления, что делает удобным его применение, особенно в условиях больничной палаты и на дому у постели больного. В аппарате предусмотрено электронное защитное устройство, срабатывающее при стимулирующем токе, превышающем 50 мА. Электростимулятор имеет блокировку, исключающую подачу тока в цепь пациента в случае, если при включении его в сеть регулятор выходного тока не был выведен в "нулевое" положение. Блокировка срабатывает также в том случае, когда во время работы аппарата регулятор выходного тока не находится в начальном "нулевом" положении и производится переключение режимов работы (кнопки "НЕПР" и "ПР") или формы выходного тока (кнопки " ", " "). При срабатывании блокировки или защитного устройства загорается красная сигнальная лампа. При работе с аппаратом не разрешается: включать аппарат в сеть при невыведенном в нулевое положение регуляторе "Ток пациента"; располагать пациента ближе 1 м от заземленных предметов; подсоединять, отсоединять или перемещать электроды при включенном аппарате. Запрещается проводить процедуры при неисправном аппарате.

6. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Подготовка аппарата к работе осуществляется следующим образом: аппарат извлекается из транспортной тары и устанавливается не далее 1 м от предполагаемого места расположения пациента.

Аппарат "Эндотон-01Б" снабжен комплектом полостных и наружных электродов. Полостные электроды: гастральные, ректальные и анальные при работе имеют контакт со слизистой оболочкой внутренних органов, а прокладки плоских электродов - с кожными покровами. Поэтому перед работой все полостные электроды и прокладки плоских электродов подвергаются обеззараживанию. Дезинфекция ректальных и анальных электродов производится следующим образом: электроды моются горячей водой с мылом, а затем протираются ватным тампоном, смоченным раствором (3 % формалина, 0,3 % фенола, 15 % двууглекислого натрия). Допускается дезинфекция электродов погружением их рабочей части на 45 мин. в тройной раствор.

Для обеззараживания гастральных электродов их промывают горячей водой с мылом или моющим средством (30 г моющего средства на 1 л воды). Затем они погружаются на 6 часов в 6 % раствор перекиси водорода. Прокладки для полостных электродов обеззараживаются кипячением в воде в течение 30 мин.

Обеззараживание корпуса аппарата, футляров и мешочков для переноски и хранения электродов производится протиранием наружных поверхностей тампоном, смоченным 1 % раствором хлорамина или 3 % раствором перекиси водорода с добавлением 0,5% моющего средства. К месту проведения процедуры электроды доставляют в обеззараженных футлярах или полиэтиленовых мешочках, прокладки плоских электродов перед процедурой необходимо смочить водой. Затем ручки и кнопки управления устанавливаются в исходное положение: регулятор "Ток пациента" должен находиться в "нулевом" положении, (повернут до отказа против часовой стрелки), а переключатель сети должен находиться в положении "Выкл." (нажата красная кнопка). Положения остальных кнопок определяются предписанием врача.

После этого открывается крышка отсека и из него извлекаются сетевой шнур и кабель пациента, вилка сетевого шнура вставляется в розетку сети напряжением 220 В.

Далее производится проверка работоспособности электростимулятора.

Для этого кнопкой "Вкл." сетевого выключателя производится включение аппарата, при этом должна загореться зеленая сигнальная лампа "Сеть".