Смекни!
smekni.com

Импульсный блок питания на базе БП ПК (стр. 3 из 3)

Наиболее совершенным способом реализации пайки погружением является пайка протягиванием, при которой ПП укладывается в держатель под углом около 5°, погружается в ванну и протягивается по зеркалу припоя. Впереди держателя имеется закрепленный скребок, который очищает поверхность зеркала. Создаются благоприятные условия для удаления флюса и излишков припоя. Время пайки протягиванием увеличивается до 10 секунд.

Высокое качество пайки обеспечивает способ погружения платы в заполненную сеткой ванну, которая превращается в капиллярный питатель. При соприкосновении платы с сеткой припой выдавливается через ее ячейки и под давлением капиллярного эффекта заходит в зазор между выводами и металлизированными отверстиями. При обратном движении ванны избыток припоя затягивается капиллярами сеточного набора, что предотвращает образование сосулек. Различие в длине выводов не сказывается на качестве пайки из-за гибкости сетки.


Заключение

Выполнение курсового проекта было проведено без отклонения от задания. Составлено описание схемы электрической принципиальной. Были приведены конструктивные особенности типовых элементов, сформулированы требования к проектированию печатной платы и рассчитаны площадь и габаритные размеры сторон печатной платы.

В расчетном разделе проделан расчет электрических и конструктивных параметров элементов печатной платы. Так же был произведен расчет технологичности и надёжности конструкции.

Площадь печатной платы 4431 мм, размеры сторон 72×62 мм. Значение соответствуют ГОСТ 23751-86.

В курсовом проекте был разработан чертеж печатной платы, сборочный чертеж, составлена спецификация и разработана схема электрическая принципиальная.


Список литературы

1. ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам.

2. ГОСТ 10317-79. Платы печатные. Основные размеры.

3. ГОСТ 3.1104-81. Общие требования к технологическим документам.

4. ГОСТ 23751-86. Платы печатные. Основные параметры конструкции.

5. ГОСТ 2.417-91. Платы печатные. Правила выполнения чертежей.

6. Справочник по электрическим конденсаторам под редакцией И.И. Четверткова М.: Радио и связь, 1983 г.

7. Резисторы. Справочник. Под ред.И.И. Четверткова. 1991

8. Диоды Справочник под редакцией О.П. Григорьева М.: Радио и связь, 1990 г.

9. Пирогова Проектирование и технология печатных плат Москва ФОРУМ – ИНФРА-М 2005 г