Смекни!
smekni.com

Мобильный офис с антенной решеткой стандарта GSM-900 (стр. 14 из 19)

V - коэффициент учитывающий повышение КЕО при боковом освещении благодаря отражению света (1.2),

Т0 - общий коэффициент светопропускания , определяется по формуле (4.3):

Т0 = Т1 х Т2 х Т3 х Т4 (4.3)

где: Т1 - коэффициент светопропускания материала (для окон двойного стекла 0,8),

Т2 - потери света в переплетах (деревянный, двойной, раздельный 0,65),

Т3 - потери света в несущих конструкциях (1),

Т4 - потери света в солнцезащитных устройствах (1),

Таким образом (Т0= 0.8x0.65x1x1=0.52) площадь светового проема:


Площадь оконных проемов равна (2.6х2)х4=20.8, что с запасом удовлетворяет норме [16].

Произведем расчет уровня искусственного освещения в лаборатории

(4.4)

где F - световой поток одной лампы

η = 0.3 - коэффициент использования светильника

N = 16- число ламп

n = 0.4 - коэффициент использования осветительной установки

S - площадь пола

Z = 0.75 - коэффициент освещенности

Комната освещается лампами типа ЛБ-40-2 (в каждом светильнике две лампы), световой поток каждой составляет F = 4320 лк. Для помещений с малым содержанием пыли коэффициент запаса k = 1. Подставив перечисленные значения в (4.4), получим:

Е = 245 лк

Полученный результат показывает, что искусственного освещения достаточно, т.к. по [16] минимальное освещение должно быть не менее 200 лк.

Таким образом, из полученных результатов можно сделать вывод, что в рабочие часы даже естественное (без искусственного) освещение обеспечивает необходимую освещенность рабочего места.

Так как для выполнения монтажных работ требуется повышенная освещенность рабочего места, то дополнительно на рабочем месте установлен настольный светильник.

В поле зрения отсутствует прямая (от источников света) и отраженная (от блестящих поверхностей) блесность. Это достигается уменьшением яркости источников света и подбором угла освещения.

4.2.4 Микроклимат в рабочей зоне

Микроклимат в рабочей зоне влияет на самочувствие и работоспособность человека. В производственных помещениях, в которых производится сборка радиоаппаратуры, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата. Так, при увеличении температуры больше 30°С работоспособность уменьшается. Чем больше относительная влажность, тем меньше испаряется пота в единицу времени, тем быстрее наступает перегрев. При недостаточной влажности увеличивается испарение со слизистых оболочек, будет пересыхание, растрескивание и загрязнение микробами, сгущение крови и нарушение функционирования сердечнососудистой системы. Рекомендуется относительная влажность 40-60 %. Атмосферное давление в помещениях должно быть 1013.25 ± 266 ГПа. Оптимальной температурой для человека является 23-24 °С при оптимальной влажности с скорости движения воздуха до 0.1 м/с.

Гигиенические требования к микроклимату помещений определены в [17, 18].

Таблица 4.1

Период года Температура воздуха, °С Температура поверхностей, °С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, не более, м/с
Холодный 22-24 21-25 40-60 0.1
Теплый 23-25 22-26 40-60 0.1

Помещения должны оборудоваться системами кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.

В холодное время года для поддержания в помещении нормальной температуры воздуха применяется отопление.

Для повышения влажности воздуха следует применять увлажнители воздуха, заправленные кипяченой питьевой водой.

Рациональное освещение производственных участков является одним из важнейших факторов предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний. Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, преждевременной усталости и ослабляет внимание. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах.

4.2.5 Молниезащита здания и антенных систем

Разряды атмосферного электричества (молнии) могут явиться причиной взрывов, пожаров, поражения людей. По данным статистики около 7 % пожаров возникает от разрядов молнии. Разрушительное действие прямого удара молнии (первичного проявления молнии) очень велико. Однако существует еще и вторичное проявление, которое заключается в том, что во время разряда молнии на изолированных от земли металлических предметах вследствие электромагнитной и электростатической индукции возникают электротоки высоких напряжений. Возможен перенос высоких потенциалов по проводам, через наземные или подземные металлические коммуникации. При этом в местах разрыва электрической цепи может возникнуть искрение, достаточное для воспламенения горючей среды.

Ток молнии производит электромагнитное, тепловое и механическое воздействия на те сооружения, по которым проходит во время удара молнии. При прямом ударе молнии в объект через него проходит кратковременный (импульсный) ток молнии. Молнией называется разряд между электрически заряженным облаком и землей или между разноименно заряженными областями двух облаков. Электростатическая электризация грозовых облаков происходит в результате движения мощных воздушных потоков и конденсации в них водяных паров. Вследствие накопления в облаках значительных электрических зарядов происходит гроза. Во время грозового разряда в течение 0,1с при токе молнии порядка 100-200 кА в канале молнии развивается температура до 30 000 °С. Вследствие быстрого расширения нагретого воздуха возникает с большим шумом взрывная волна. В разных районах страны число грозовых дней и грозовых часов различно (на юге и в средней полосе 100 и 60-80 ч, а в районах Средней Азии и Крайнего Севера -менее 10 ч в год). Средняя грозовая деятельность определяется по специальной карте.

Комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности людей, сохранности здании и сооружений, оборудования и материалов от взрывов, загораний и разрушений, называется молниезащитой. Для приема электрического разряда и отвода токов молнии в землю служат специальные устройства - молниеотводы. Молниеотвод состоит из следующих частей:

• несущей части (опоры)

• молниеприемника, непосредственно воспринимающего удары молнии

• токоотвода (спуска)

• заземлителем для отвода тока в землю

Молниеприемники по устройству делят на стержневые, тросовые и сетчатые. По количеству действующих молниеприемников их разделяют на одиночные, двойные и многократные (три и более).

Защитное действие молниеотводов основано на свойстве молнии поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические сооружения. Благодаря этому более низкие по высоте здания, входящие в зону защиты данного молниеотвода, не будут поражены молнией.

Зоной защиты молниеотвода называют часть пространства, примыкающего к молниеотводу и обеспечивающего защиту сооружения от прямых ударов молнии с достаточной степенью надежности (99 %). Радиус зоны защиты (рис. 4.1) вычисляется по конкретным параметрам для того или иного молниеотвода. Для защиты антенных систем наиболее удобна схема с одиночным тросовым молниеотводом (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Зона защиты молниеотводов

а - одиночного стержневого; б - тросового; 1 - трос; 2 - граница зоны защиты на уровне земли; 3 - то же, на уровне hх; hоп - высота опоры; h - высота молниеотвода; h0 - высота зоны защиты над землей; r0 - радиус зоны защиты па уровне земли; rх - радиус зоны защиты на высоте hx над землей: а - расстояние между опорами

Так, для одиночного стержневого молниеотвода зона защиты представляет собой конус с основанием радиусом r=1,5*h (h – высота молниеотвода, м), радиус зоны защиты на высоте защищаемого сооружения hх, м, определяется из выражения 4.5:

rх = 1,5 (h - 1,25*hх) (4.5)

для одиночного тросового молниеотвода - из 4.6:

rх= 1,25 (h - 1,25*hх) (4.6)

Помещение лаборатории относится по к категории "В" пожароопасных помещений, а здание по соответствует I степени огнестойкости. Поэтому молниезащиту антенных систем и здания необходимо осуществлять исходя из требований ко II категории по [19]. В этом случае молниезащита по этим категориям предусматривает защиту зданий и сооружений от прямых ударов молнии, от электростатической и электромагнитной индукции и заноса высоких потенциалов через наземные и подземные металлические конструкции и коммуникации.

Ожидаемое количество поражений в год (N) зданий и сооружений, не оборудованных молниезащитой, определяется из выражения

N = (b+ 6*hx) (L+ 6*hx) n*10-6(4.7)

где Lи b- соответственно длина и ширина здания, м;

hх - наибольшая высота здания по его боковым сторонам, м;

n - среднее число поражений молнией 1 км2 земной поверхности в месте расположения здания, принимается в зависимости от грозовой деятельности, А, ч/год, таблица 4.2.:

Таблица 4.2

А, ч/год n
10-20 1
20-40 3
40-60 6
60-80 9
80-100 и более 12

По степени надежности зоны защиты молниеотводов делят на два типа: А - со степенью надежности 99,5 % и выше; Б - 95 % и выше.

Тип зоны защиты молниеотводов для объектов II категории зависит от ожидаемого числа поражений молнией в год зданий и сооружений, не имеющих молниезащиты (N). При показателе N > 1 для зданий и сооружений II категории предусматривается зона типа А, а при N ≤ 1 - типа Б.

При II категории молниезащиты, кроме отдельно стоящих или установленных на зданиях изолированных молниеотводов, допускается использовать молниеприемную сетку, накладываемую на кровлю. Заземлители молниеотводов необходимо размещать в редко посещаемых местах на расстоянии 5 м и более от проезжих и пешеходных дорог. Сопротивление заземлителя должно быть не более 10 Ом.