Смекни!
smekni.com

Мобильный офис с антенной решеткой стандарта GSM-900 (стр. 19 из 19)


5.4 Вывод

В данной главе были рассмотрены вопросы экономического обоснования и выполнены следующие расчеты:

· Расчет заработной платы с учетом квалификации и реальных тарифных ставок ИТР

· Расчет затрат на материалы с указанием марки, расхода на изделие, цены

· Расчет затрат на покупные комплектующие изделия

· Расчет амортизационных отчислений

· Расчет затрат на электроэнергию

· Расчет накладных расходов

Данные расчеты были выполнены как для переменных так и для постоянных расходов. Результаты расчетов сведены в таблицы 5.6 и 5.12.

Сравнить рентабельность изготовленной антенны с существующими на рынке невозможно, т.к. аналогов в продаже не существует. Все изделия с подобными характеристиками изготавливаются в штучных экземплярах и не имеют широкого распространения на рынке, следовательно цены на них варьируются в зависимости от конкретного заказа. А если сравнить с изделиями, представленными на рынке, то стоимость изготовленной антенны превосходит их стоимость в 7 - 10 раз, но и по своим характеристикам она их также превосходит. К примеру, при своих незначительных габаритных размерах антенна обеспечивает коэффициент усиления G = 10 dB, что в 6 раз превосходит обычный четвертьволновый вибратор, представленный на рынке потребителю. Таким образом затраты на изготовление являются экономически обоснованными.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом дипломного проекта стал собранный комплект «Мобильный офис», который включает в себя:

· мобильный телефон стандарта GSM-900 – SiemensC35i

· интерфейсный кабель, для подключения телефона к СОМ-порту компьютера

· настольный компьютер

· макет антенной решетки

Комплект был протестирован и можно сказать, что он имеет право на жизнь!

В заключении можно сделать вывод, что использование данного комплекта "мобильного офиса" является целесообразным с точки зрения его функциональности и удобства при увеличении расстояния работы мобильного телефона, но он не получился настолько мобильным, чтобы его можно было носить с собой в сумке ежедневно. Наиболее рациональным использование данного комплекта будет при езде на машине, т.к. учитывая габариты автомобиля можно назвать спроектированную антенну мобильной.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1