Смекни!
smekni.com

Реконструкция линии связи с заменой аналоговой системы передачи К-60П на цифровую систему передачи (стр. 2 из 6)

Nоб=2*48=96 канала (1.5)

120-96=24 канала

Незадействованные 24 канала остаются в резерве.

2.2 Выбор системы передачи и типа кабеля

Выбор системы передачи и типа кабеля производится в соответствии с рассчитанным общим числом каналов и исходя из технико-экономических соображений.

На внутризоновых кабельных линиях связи используется, как правило, двухпроводная схема организации связи, при которой различные направления передачи осуществляются по разным двухпроводным цепям в одном и том же спектре частот. При этом способ организации связи по коаксиальному кабелю - однокабельный, т. е. цепи приема и передачи расположены в одном кабеле, а по симметричному кабелю - двухкабельный, при котором цепи каждого направления передачи расположены в отдельном кабеле.

Поскольку рассчитанное число каналов Nоб=96 канала, то выберем цифровые системы передачи (ЦСП) с временным разделением каналов типа ИКМ-120-4 и кабель типа МКСА-4х4х1,2. Всего будет организовано 120 каналов, 24 каналов будут резервными.

Скорость передачи для ЦСП ИКМ-120-4 составляет 8448 Кбит/сек.

Затухание участка регенерации – 6..36 дБ.

Расстояние между ОП L=l1+l2+l3+l4=18,1+20,2+17,8+19,3=75,4 км

2.3 Определение длины регенерационного (усилительного) участка и построение схемы размещения ОРП и НРП на магистрали

Линейный тракт ЦСП содержит передающее и приемное оборудование линейного тракта, регенерационные участки линии и регенерационные пункты, предназначенные для восстановления первоначальной формы, амплитуды и временных положений импульсов.

Большинство промежуточных регенерационных пунктов являются необслуживаемыми (НРП) и только часть этих пунктов является обслуживаемыми (ОРП). Необслуживаемые пункты питаются по тем же цепям, по которым передаются линейные сигналы.

Размещение ОРП осуществляется по возможности в крупных населенных пунктах, где они могут быть обеспечены электроэнергией, водой, топливом, условиями для обслуживающего персонала.

НРП размещаются на трассе через участки с примерно равным затуханием с таким расчетом, чтобы в любой точке тракта передачи разность между уровнем сигнала и помех не превышала допустимого значения.

При реконструкции существующей КЛС целесообразно использовать имеющиеся капитальные сооружения. Разумеется, ОП ЦСП размещают в ОП АСП, а часть НРП – в помещениях НУП АСП. Остальные НРП строят заново. До реконструкции имеется два ОП и три НУП. (рис.1)

Рис.1. Схема размещения НУП и ОП на магистрали

Длины усилительных участков, выраженные в километрах, заданны в таблице 1.

Длина участка:

L=l1+l2+l3+l4=18,1+20,2+17,8+19,3=75,4 км

Длина полусекции:

L

=L/2=75,4/2=37,7 км

Считается, что применена двухкабельная схема и все пары обоих кабелей используются для организации аналоговых линейных трактов, а реконструкция проводится в два этапа:

- на первом этапе замене подлежит половина систем К-60П,

- на втором этапе – все остальные.

Таким образом, в течение первого этапа реконструкции в одном кабеле одновременно работают и аналоговые и цифровые системы. Для уменьшения влияний ЦСП на АСП их линейные тракты разносят по разным четверкам, причем четверки, принадлежащие АСП и ЦСП, в сердечнике кабеля не должны чередоваться.

НРП стараются разместить таким образом, чтобы расстояния между ними были примерно одинаковыми. Исключение составляет участок, прилегающий к ОП, который рекомендуется выполнять несколько укороченным, поскольку ОП может являться источником довольно сильных помех. Номинальная длина или номинальное затухание участка регенерации, а также допустимые отклонения в обе стороны приведены в технических данных аппаратуры. (табл. 2) Эти величины зависят от усиления регенератора и пределов действия АРУ и ни в коем случае не должны выходить из допустимых границ.

Для проверки правильности размещения НРП рассчитывают затухание участка регенерации минимальной длины при минимальной температуре грунта и затухание участка регенерации максимальной длины при максимальной температуре на полутактовой частоте, вводят запас

3 дБ, учитывающий производственный разброс коэффициента затухания и неточность измерения длины кабеля на участке регенерации, и сопоставляют результаты с паспортными данными регенератора. Коэффициент затухания кабельной цепи а
при температуре t
находят по формуле:

, дБ/км,

Где

- коэффициент затухания цепи при при температуре 20
С на полутактовой частоте, дБ/км,

- температурный коэффициент затухания, 1/град.

Рассчитаем коэффициент затухания кабельной цепи а

при температуре -1
С:

=

Рассчитаем коэффициент затухания кабельной цепи а

при температуре 18
С:

=

При работе ЦСП максимум энергии в линии сконцентрирован в области частот, прилегающих к полутактовой частоте цифрового сигнала, поэтому расчет длины регенерационного участка ЦСП производится по формуле, в км

(1.7)

Где S - усилительная способность промежуточного корректирующего усилителя регенератора, численно равная затуханию регенерационного участка, atп - коэффициент затухания на полутактовой частоте (f=0,5fт) при среднегодовой температуре на глубине прокладки кабеля; Среднегодовая температура рассчитывается по формуле:

Рассчитаем коэффициент затухания кабельной цепи а

при температуре 8,5
С (среднегодовая температура):

=

Рассчитаем длину регенерационного участка ЦСП:

Рассчитаем количество участков регенерации:

N=L/lр=75,4/2,68=28

Рассчитаем количество НРП:

К=N-1=28-1=27

, км

км

Участки, прилегающие к ОП и ОРП обязательно делаются укороченными. Длина укороченных участков рассчитывается по формуле:

, км

км.

Рассчитаем затухание на регенерационном участке:

Рассчитаем затухание на укороченном участке:

Построим схему размещения РП на магистрали с нумерацией всех РП.


Рис.2 Схема системы передачи


Составление схемы организации связи

На основе технических данных ЦСП, полученных значений и расчета цепи ДП осуществляется размещение НРП и ОРП на каждом из проектируемых участков сети.

2.4 Модернизация существующей сети

Модернизация существующей сети осуществляется в два этапа: на первом этапе замене подлежит половина систем К-60П, на втором все остальные. На рисунке 3. представлена схема существующей сети. На первом этапе вновь вводимая первая цифровая АТС должна быть связана со всеми существующими аналоговыми станциями цифровыми каналами. При этом оборудование АЦП (системы передачи ИКМ-120У) устанавливается на стороне электромеханической станции.

- АЦП;
- цифровая АТС;
- аналоговая АТС;

- цифровые СЛ.