Смекни!
smekni.com

Разработка аналоговой системы автоматического управления следящим электроприводом (стр. 8 из 9)

3.4 СОСТАВЛЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В ФОРМЕ КОШИ И УРАВНЕНИЙ СВЯЗИ

Система дифференциальных уравнений составляется на основе структурной схемы (см. рис. 3.1). На структурной схеме входные и выходные параметры звеньев, в знаменателе передаточных функций которых содержится оператор дифференцирования р, обозначают через Вхi и Yi с числовыми индексами.

Входным параметрам присваивается индекс, на единицу больший индекса предыдущего выходного параметра. Выходным параметрам в качестве индекса присваивается степень оператора в знаменателе передаточной функции, начиная с первого звена. В последующих звеньях индекс увеличивается на величину степени оператора р.

Нелинейные звенья Н31 и Н32 в соответствующих контурах представляются в виде функции

Y=F(х).

Обозначим входные параметры звеньев через Х. Тогда дифференциальные уравнения, записанные в форме Коши, имеют следующий вид.

1 Интегральная часть РТ:

2 Тиристорный преобразователь:

3 Электрическая часть двигателя:

4 Механическая часть двигателя:

5. Редуктор:

Уравнения связей:

;

;

;

;

.

Приведенные системы дифференциальных и алгебраических уравнений полностью описывают динамику САУ ЭП и используются в расчетах переходных процессов ω(t) в астатической системе 1-го порядка.

3.5 СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ САУ СЭП

Таблица исходных данных составляется по результатам предыдущих расчетов и содержит все данные для моделирования динамики СЭП, используя прикладные программные средства MATLAB Simulink.

Исходные данные для моделирования динамики СЭП представлены в таблице 3.2.

Таблица 3.2 – Исходные данные для моделирования динамики СЭП

№п\п Параметр Единицаизмерения Значение Наименованиевеличины
1 tпп с 0,916 Время переходного процесса Т=(3…4)Тм
2 КРС - 22,45 КПУ2
3 КРТ - 0,38 КПУ1
4 КРТ.ИНТ - 15,15 Коэффициент передачи интегрирующей части регулятора тока
5 КТП - 55 Коэффициент передачи ТП
6 ТТП с 0,005 Постоянная времени ТП
7 КД1 1/Ом 0,24 Коэффициент передачи Д1 - КД1=1/RЯЦ
8 ТЭ с 0,0251 Электромагнитная постоянная
9 КД2 В/рад 0,51 Коэффициент передачи Д2 - КД2= RЯЦ/КФн
10 С Вс 1,96 Коэффициент ЭДС
11 КТ В/А 0,2 Коэффициент обратной связи по току
12 КС В/с-1 0,0947 Коэффициент обратной связи по скорости
13 UЗ В 10 Напряжение задания
10 В
14 Ic А 2 Статический ток нагрузки (0,1-0,15)Iн
15 UРТ.ИНТ==Y1 В 0 Выходное напряжение с интегрирующей части ПИ-регулятора
16 Еп=Y2 В 0 ЭДС ТП
17 I=У3 А 0 Сила тока
18 ω=Y4 с-1 0 Угловая скорость
19 l=Y5 м 0 Положение
19 UСР1 В 6 Напряжение сравнения в НЗ1
20 UСР2 В 0,085 Напряжение сравнения в НЗ2
21 КРП - 0,1667 КПУ3
22 КП - 1 Коэффициент ОС по положению
23 UЗ.СЭП В 0,0195 Напряжение задания СЭП

Схема САУ ЭП, составленная в программе MATHLABSimulink и предназначенная для моделирования динамики СЭП, представлена на рисунке 3.2

Рисунок 3.2 – Схема САУ ЭП, составленная в программе MATHLABSimulink и предназначенная для моделирования динамики СЭП


Рисунок 3.2 – Характер переходных процессов по току i(t), скорости ω(t) и положению l(t) в следящем электроприводе (СЭП)

Кривые переходных процессов силы тока i(t), угловой скорости ω(t) и положения рабочего органа l(t) в следящем электроприводе представлены на рисунке 3.3

Как видно из рисунка 3.2 характер переходных процессов по току, скорости и положению являются не совсем корректными, а именно незатухающими колебательными. Амплитуда колебаний тока и скорости достаточно велики, а амплитуда колебания положения хотя и невелика, однако достаточна для того, чтобы не удовлетворять требованиям к качественным и точностным параметрам, предъявляемым к системе. В связи с этим необходимо несколько подкорректировать значения коэффициентов изменяемой части СЭП (коэффициенты неизменяемой части корректировать нельзя), для того чтобы получить приемлемый вид переходных процессов (для контура тока – колебательный, для контура скорости – апериодический и для контура положения – экпоненциальный), которые были заданы ранее. Судя по переходному процессу по току некоторые изменения необходимо внести в ПИ регулятор (регулятор тока).

Принимаем коэффициент усиления интегральной части ПИ – регулятора КРТ.ИНТ = 5, а коэффициент усиления пропорциональной части ПИ – регулятора КРТ=0,8.

Кривые переходных процессов силы тока i(t), угловой скорости ω(t) и положения рабочего органа l(t) в следящем электроприводе со скорректированными коэффициентами представлены на рисунке 3.4.

Рисунок 3.4 – Характер переходных процессов по току i(t), скорости ω(t) и положению l(t) в следящем электроприводе (СЭП) со скорректированными коэффицинтами

Кривые переходных процессов обрабатываются с целью определения временных (длительность переходных процессов) и точностных (δДИН, δСТ) показателей.

В соответствии с рисунком 3.4 качественные параметры СЭП составят:

Время переходного процесса: tПП =2,8 с;

Динамическая ошибка: δСЭП ДИН=0;

Статическая ошибка: δСЭП СТ=0.

3.6 Проектирование средств сопряжения СЭП и системы управления

3.6.1 Выбор импульсного (цифрового) датчика положения

Выбор импульсного или цифрового датчика положения для осуществления передачи информации о регулируемом параметре в микропроцессорную систему производится в соответствии с таблицей Е.2 [1].

Принимаем фотоэлектрический измерительный преобразователь типа ППК-15, параметры которого приведены в таблице 3.3.

Таблица 3.3 – Параметры фотоэлектрического измерительного преобразователя типа ППК – 15

Видконструкции Тип Диапазон перемещения, мм Разрешающая способность, имп/об (мм, разрядов) Габаритные размеры, мм Масса, кг Класс точности
Круговой Кодовый 15 разрядов 70х168 0,85 2;3

3.6.2 ВЫБОР СРЕДСТВ СОПРЯЖЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ИП) С МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМОЙ (МПС)

Сигналы в САУ ЭП являются аналоговыми и имеют различную форму. ЭВМ, напротив, оперирует с сигналами строго определенными формой и уровнем. В связи с этим встает задача сопряжения, например, САУ СЭП с ЭВМ.

Из ЭВМ код задания передается на регистр-защелку, который поддерживает его постоянным на время преобразования в сигнал управления αР.Преобразование осуществляет ЦАП. Далее сигнал поступает на регулятор тока и тиристорный преобразователь, управляющие скоростью двигателя. Скорость двигателя определяется датчиком импульсов, который преобразует скорость вращения ротора двигателя в последовательность импульсов. Количество импульсов данного сигнала подсчитывается счетчиком импульсов, который преобразует его в код NОС и передает на регистр-защелку и далее в ЭВМ. Все операции записи-чтения синхронизируются ЭВМ. Полный цикл вычисления производится за время

– период дискретности системы. Регистры-защелки выбираем из серии К555: К555ИР20 – 8-ми разрядный регистр-защелка отображения данных, выходные буферные усилители которого имеют третье Z-состояние.

Разрядность цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) определится:

,

где lЗ - заданное значение положения (в относительных единицах);

σСЭП- заданная статическая погрешность регулированияположения.