Смекни!
smekni.com

Проектирование цифровой радиорелейной линии на участке Томск-Чажемто (стр. 26 из 27)

, (8.3)

где Т - время воздействия (в часах).

8.5.3 Гигиенические требования к передающим радиотехническим объектам

Оборудование ПРТО не должно создавать на рабочих местах персонала электромагнитных полей, превышающих предельно допустимые уровни (ПДУ), указанные ниже [1].


Таблица 8.1 - Предельно допустимые уровни электромагнитных полей диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц на рабочих местах персонала

Параметр Диапазон частот (МГц)
0,03 - 3,0 3,0 - 30,0 30,0 - 50,0 50,0 -300,0 300,0 -300000
Предельно допустимое значение
20000 7000 800 800 -
Предельно допустимое значение
200 - 0,72 - -
Предельно допустимое значение
- - - - 200
Максимальный
500 296 80 80 -
Максимальный
50 - 3,0 - -
Максимальный
- - - 1000

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, подвергающихся в процессе трудовой деятельности профессиональному воздействию ЭМП различных частотных диапазонов при любом характере воздействия ЭМП, должны соответствовать требованиям Санитарных правил по электромагнитным полям в производственных условиях.

Уровни ЭМП, создаваемые ПРТО на селитебной территории, в местах массового отдыха, внутри жилых, общественных и производственных помещений, подвергающихся воздействию внешнего ЭМП РЧ, не должны превышать ПДУ, указанных в таблице 8.2 с учетом вторичного излучения [1].


Таблица 8.2 - Предельно допустимые уровни ЭМП диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц для населения

Диапазон частот 30 – 300 кГц 0,3 – 3 МГц 3 – 30 МГц 30 – 300 МГц 0,3 - 300
ГГц
Нормируемый параметр Напряженность электрического по-ля, Е (В/м) Плотность потока энергии, ППЭ (мкВт/см2)
Предельно допустимые уровни 25 15 10 3 <*> 10 25 <**>

Примечание:

<*> Кроме средств радио- и телевизионного вещания (диапазон частот 48,5 - 108; 174 - 230 МГц).

<**> Для случаев облучения от антенн, работающих в режиме кругового обзора или сканирования

· Уровни напряженности электрического поля частотой 50 Гц, создаваемые питающим и силовым оборудованием ПРТО внутри жилых и общественных зданий, не должны превышать ПДУ для населения.

· Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных ПРТО допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их настоящим Санитарным правилам.

· Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее по тексту - центры Госсанэпиднадзора) в субъектах Российской Федерации на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

· При размещении на территории (опоре, крыше здания) ПРТО антенн нескольких передатчиков проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза на ПРТО в целом. Санитарно-эпидемиологическое заключение также выдается на ПРТО в целом.

· Не требует санитарно-эпидемиологического заключения уменьшение мощности излучения, демонтаж и окончательный вывод из работы передатчиков и антенн. Владелец (администрация) ПРТО обязан направить информацию об этом в центр Госсанэпиднадзора в субъекте Российской Федерации и, в соответствующих случаях, в специализированный центр Госсанэпиднадзора.

· Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более:

200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц,

100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц,

10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, при условии размещения антенны вне здания

· При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3 - 30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5 - 27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения.

· В целях защиты населения от воздействия ЭМП, создаваемых антеннами ПРТО, устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и зоны ограничения с учетом перспективного развития ПРТО и населенного пункта. Границы СЗЗ определяются на высоте 2 м от поверхности земли по ПДУ, указанным в п. п. 3.3 и 3.4.

· Зона ограничения представляет собой территорию, на внешних границах которой на высоте от поверхности земли более 2 м уровни ЭМП превышают ПДУ. Внешняя граница зоны ограничения определяется по максимальной высоте зданий перспективной застройки, на высоте верхнего этажа которых уровень ЭМП не превышает ПДУ.

8.5.4 Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия на человека электромагнитных полей

Обеспечение защиты работающих от неблагоприятного влияния ЭМП осуществляется путем проведения организационных, инженерно-технических и лечебно-профилактических мероприятий.

Лица, профессионально связанные с воздействием источников ЭМП ПРТО, должны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном соответствующим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Владельцы (или уполномоченные лица) ПРТО, зданий, территорий и сооружений, где расположены ПРТО, обязаны пройти обучение по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологических требований электромагнитной безопасности работающих и населения.

Территории (участки крыш), на которых уровень ЭМП превышает ПДУ для населения и на которые возможен доступ лиц, не связанных непосредственно с обслуживанием ПРТО, должны быть ограждены и/или обозначены предупредительными знаками. При работе на этих участках (кроме персонала ПРТО) передатчики ПРТО должны отключаться.

Разработанные выше положения и инструкции о технике безопасности при работе с радиорелейными системами связи основываются на действующих на территории Российской Федерации следующих документах:

1. Правила по охране труда при работах на радиорелейных линиях связи ПOTPO-45-010-2002;

2. Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03.


9 Расчёт надёжности

Надежностью называется свойство системы выполнять возложенные на нее функции при сохранении эксплуатационных показателей в заданных пределах и режимах работы, установленных техническим заданием. Надежность – один из технических показателей качества проектируемой системы. Надежность определяется безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью, а также вероятностью безотказной работы, средней наработкой до отказа, интенсивностью отказов, параметрами потока отказов, средним ресурсом, средним сроком службы, средним сроком восстановления, средним сроком сохраняемости и др. Целью данного раздела является расчет основных показателей надежности проектируемой сети. Наиболее полный учет факторов, влияющих на надежность, может быть выполнен лишь с помощью математического аппарата теории вероятности.

Цель расчета – оценить ориентировочные значения показателей безотказной работы устройства. Надежность устройства характеризуют следующие показатели:

· вероятность безотказной работы Р(t) за оперативное время t;

· частота отказов F(t);

· интенсивность отказов A(t);

· среднее время безотказной работы Tср.

Схема расчета, приведенная на рисунке 9.1, предполагает, что все элементы изделия соединены с точки зрения надежности последовательно, т. е. выход из строя одного элемента системы приводит к выходу из строя всей системы.

Рисунок 9.1 – Схема соединения элементов системы


Для расчета надежности вероятностью безотказной работы P(t) системы называется вероятность того, что время работы системы превысит некоторое заданное:

(9.1)

где t – время, в течение которого определяется P(t);

Т – время работы устройства до первого отказа.

На практике вероятность безотказной работы определяется статистическим путем по результатам испытаний:

(9.2)

где N0 – число устройств, поставленных на испытание;

N(t) – число устройств, отказавших к моменту времени t.

При этом под отказом понимается событие, в результате которого устройство не выполняет своих функций в установленном объеме.

Частотой отказов F(t) называется отношение числа отказавших устройств в единицу времени к общему числу устройств, поставленных на испытание:

(9.3)