Смекни!
smekni.com

Передающее устройство для приемо-передающего модуля радиовысотомера (стр. 2 из 5)

Накладные расходы по предприятию установлены в размере 250 % от основной заработной платы труда.

Калькуляция затрат представлена в таблица 1.3.3.


Таблица 1.3.3 Калькуляция затрат на разработку передающего устройства

Наименование статей расходов Сумма, руб
1. Материалы и комплектующие изделия 2859,5
2. Заработная плата 11197,50
- трудоемкость ИТР, чел/дн 52
- стоимость 1 чел/дн ИТР, руб 215,34
3. Отчисления на социальное страхование (36% от п. 2) 4031,1
4. Накладные расходы (250% от п.2 / 1,086) 25776,94
5. Себестоимость изделия (п.1+п.2+п.3+п.4) 43865,04

В результате проведенного в данном разделе расчета определена стоимость разработки передающего устройства, которая составляет 43865,04 руб.

2. ОХРАНА ТРУДА

Данный раздел дипломного проекта посвящен его оценке с точки зрения безопасности, экологичности, а также работы в чрезвычайных ситуациях.

Дипломный проект посвящен разработке и изготовлению передающего устройства в техническом подразделении (радиотехнической лаборатории) предприятия, расположенного в центре города в огороженном здании в непосредственной близости от жилых домов.

В этом разделе дипломного проекта рассмотрим следующие вопросы:

- обеспечение безопасности работающих;

- экологичность проекта;

- чрезвычайные ситуации.

2.1 Обеспечение безопасности работающих

2.1.1 Характеристика условий труда

Охрана труда является важнейшим элементом процесса производства. Поэтому она имеет как организационно-технические, так и социальные аспекты. Охрана труда призвана ограждать работников от воздействия от опасных и вредных производственных факторов, обеспечивать наиболее благоприятные условия труда, что содействует повышению производительности труда.

В процессе труда человек вступает во взаимодействие с предметами труда, орудиями труда и другими людьми. Кроме того, на него воздействуют различные параметры производственной обстановки, в которой протекает труд (температура, влажность и подвижность воздуха, шум, вибрации, вредные вещества, различные излучения и т.д.). Все это в совокупности характеризует определенные условия, в которых протекает труд человека.

От условий труда в большой степени зависят здоровье и работоспособность человека, его отношение к труду, и результаты труда. При плохих условиях резко снижается производительность труда, и создаются предпосылки для возникновения травм и профессиональных заболеваний.

Эргономика – наука, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах с точки зрения анатомии, антропологии, физиологии, психологии и гигиены в целях создания орудий и условий труда, а также технологических процессов, наиболее соответствующих требованиям человеческого организма.

2.1.1.1 Эргономическая оценка рабочего места

Эргономические требования к рабочему месту устанавливаются в соответствии с ГОСТ 12.2.032-78. Рабочее место для выполнения работ сидя организуют при легкой работе, не требующей свободного передвижения работающего.

Рабочее место инженера-проектировщика – часть помещения предприятия, имеющая площадь и объем, достаточные для размещения инженера и необходимого оборудования. Конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов должны соответствовать физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работы. Рабочее место должно быть организовано в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и методических указаний по безопасности труда. Конструкцией рабочего места должно быть обеспечено оптимальное положение работающего.

В проектировании процедуры обработки используется вид рабочего места, включающего в себя все необходимое для расчета: стол, стул, ЭВМ, информационные и рабочие материалы. Рабочий стол используется для расчетов, эскизов, чертежей. Материал крышки стола не должен быть блестящим, но обязательно гладким. Стол имеет возможность регулировки высоты, так как это является одним из решающих факторов комфортности рабочего места, который влияет на быстроту утомляемости, правильность осанки и качество выполняемых работ. Размеры столешницы обычно 1600/800 мм. В таблице 2.1.1 приведена рекомендуемая высота столешницы в зависимости от роста человека(ГОСТ 12.2.032-78).

Таблица 2.1.1 – Рекомендуемая высота столешницы

Рост человека, см 190 180 170 165 160 150
Высота стола, см 75 72 70 68 66 64

Форма сидения и спинка стула выполняется так, чтобы исключить онемение тела из-за нарушения кровообращения и давать возможность частой смены положения.

Очень часто используемые средства отображения информации, требующие точного и быстрого считывания показаний, следует располагать в вертикальной плоскости под углом в ±15° от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ±15°. К данным средствам отображения относятся все приборы, используемые в работах на предприятии.

В зависимости от характера выполняемых работ освещенность рабочей площади должна быть от 200 до 100 лк, предпочтительнее использовать рассеянное освещение. Рекомендуемые цвета: потолок – белый; стены – желтые, салатные, светло-голубые; панели и пол – темно-серые, темно-красные, коричневые.

Для обеспечения комфортной рабочей среды необходимо обеспечить в течении 8-и часовой рабочей смены вентиляцию воздуха объемом 25-50м3, отвод влаги 300-500 гр., тепла 5000 Дж на каждый кг массы инженер-оборудование.

Большое значение имеют требования к рабочим помещениям. Объем помещения на одного работника – 15 м3 и площадь – 4.5 м2. Лабораторное помещение, в котором производится разработка, имеет объем 90 м3 и площадь 30 м2. Комната имеет пять рабочих мест, то есть на одного работающего приходится 18 м3 и площадь 6 м2, что удовлетворяет требованиям. Лаборатория для поддержания нужной температуры и влажности воздуха оснащена кондиционерами и обогревательными устройствами.

Источниками шумов в лаборатории являются вентиляторы охлаждения мощных приборов, что необходимо для их нормальной работы. В соответствии с требованиями СНиП 11–12.77 для нормальной работы допускается уровень шумов 60 дБ. При работе всех приборов в лаборатории уровень шума составляет 40-45 дБ. Но так как вероятность работы одновременно всех приборов мала, то требования СНиП11–12.77 удовлетворяются.

Особенностью рабочего места является достаточно большой обзор и зона деятельности рук. Кроме того, требуется избегать длительные фиксированные рабочие позы.

Рабочее место включает в себя информационное и моторное поля. Моторное поле подразделяется на зоны:

1. оптимальной досягаемости;

2. легкой досягаемости;

3. предельной досягаемости.

На рабочем месте в зоне оптимальной досягаемости расположен: паяльник, инструменты, настраиваемое изделие, щупы измерительных приборов. К ним обращаются чаще двух раз в минуту.

В зоне легкой досягаемости находится осциллограф, генератор, блок питания, вольтметр. К ним обращаются реже двух раз в минуту, но чаще, чем два раза в час.

В информационном поле измерительные приборы расположены в вертикальной плоскости под углом ± 150 от нормальной линии взгляда. (ГОСТ 12.2.032 Рабочее место при выполнении работ сидя).

При разработке необходимо следить за выполнением следующих требований:

1) наличие рубильника на щите отключения общего питания;

2) наличие в лаборатории разводки питания к каждому рабочему месту, которая заканчивается розеткой;

3) наличие защиты от перегрузок в общей цепи в цепях каждого отключателя;

4) на окнах, расположенных с солнечной стороны должны иметься плотные шторы для защиты рабочего места от прямых солнечных лучей;

5) при работе с СВЧ энергией необходимо строго руководствоваться следующими нормами облучения, которые должны составлять:

- не выше 10 мкВт/см2 при работе в течении дня;

- не выше 100 мкВт/см2 при работе до 2-х часов;

- не выше1000 мкВт/см2 при работе не более15-20 мин;

6) системы общего освещения освещенность рабочего места должна быть 150-200 лк согласно СНиП 11-4-79.

2.1.1.2 Микроклимат в помещении лаборатории

Под оптимальными микроклиматическими условиями понимают такие сочетания параметров, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционирования и теплового состояния организма без напряжения механизма терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для хорошей работоспособности.

Требования к микроклимату на рабочем месте устанавливаются в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Нормирование микроклимата в рабочей зоне производится в зависимости от периода года, категории работы, избытком тепла.

Оптимальные микроклиматические условия характеризуются сочетанием параметров микроклимата, которые при длительном воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма. Оптимальное сочетание параметров приведено в таблице 2.1.2.

Таблица 2.1.2 - Параметры микроклимата

Параметры микроклимата Значение
1. Период года теплый, переходный
2. Категория работы Легкая
3. Температура воздуха 20 - 23 0С
4. Оптимальная относительная влажность 40 - 60 %
5. Скорость движения воздуха 0,2 м/с

2.1.1.3 Вентиляция в помещении лаборатории

Под вентиляцией понимают систему устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживаемой зонах помещений метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям.