Смекни!
smekni.com

Передающее устройство для приемо-передающего модуля радиовысотомера (стр. 5 из 5)

7. Осмотр открытого конца волновода в процессе работы производить только при выключении источника СВЧ.

8. Во время настройки и испытаний СВЧ устройств не допускается:

- направлять излучаемый поток энергии за пределы выделенной зоны (сектора);

- определять наличие генерируемой мощности по тепловому эффекту на руке или другой части тела. Для этого следует пользоваться индикаторами поля;

- производить разборку или исправление высокочастотного тракта или антенных устройств;

- нарушать экранировку СВЧ установок и снимать защитные устройства.

2.2 Экологичность проекта

Наиболее объективным критерием, используемым при экологической экспертизе производства, является ущерб, наносимый народному хозяйству загрязнением окружающей среды.

Характеристика района размещения подразделения:

В настоящее время в городе сложилась неблагоприятная радиационно-химическая обстановка, вызванная скоплением технических радионуклидов.

Территория города, особенно ее южная часть, загрязнены также промышленными, бытовыми отходами. Наиболее характерными следами загрязнения водоемов и почв являются медь, цинк, никель, хром, фториды, хлориды, сульфаты, алюминий.

Сильному загрязнению промышленными и бытовыми отходами подвержена река Исеть, Волковское водохранилище. Воздух в городе, а так же вокруг автодорог и автомагистралей, загрязнен выбросами промышленных предприятий и транспорта. Имеются случаи выпадения кислотных осадков в результате загрязнения атмосферы оксидами серы и азота.

2.3 Чрезвычайные ситуации

Каменск-Уральский, город областного подчинения, расположен в Зауралье, на юго-востоке Свердловской области. Городское звено областной подсистемы РСЧС предназначено для предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в мирное и в военное время, а в случае их возникновения – для ликвидации последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба народному хозяйству.

Комиссия по ЧС любого уровня организует материально-техническое, финансовое обеспечение работ по предупреждению и ликвидации ЧС самостоятельно. Расходы, связанные с проведением мероприятий по защите населения, спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф проводится за счет средств местных бюджетов и средств предприятий на которых произошла авария.

В городе имеется 35 пожароопасных объектов, 1 взрывоопасный объект. В северо-западном направлении от города на расстоянии 53 км по прямой расположена Белоярская атомная электростанция. В 30ти и в 50ти – километровые зоны от БАЭС город не входит.

Возможная суммарная площадь заражения сильно действующими ядовитыми веществами (СДЯВ) составляет около 220 км2. В зоне возможного заражения проживает 115 тыс. человек. При этом возможные потери могут составить 57,5 тыс. человек.

Защита населения города, ликвидация последствий аварий осуществляется по распоряжениям начальника ГО города. К чрезвычайным ситуациям на территории города можно отнести:

- аварии на предприятиях, использующих СДЯВ;

- аварии на железнодорожных путях сообщения и транспорта;

- стихийные бедствия, связанные с пожарами, паводками, массовыми инфекционными заболеваниями.

На территории города находятся 8 объектов, использующих в своем производстве СДЯВ, с максимальным суммарным запасом хлора 608 т. и аммиака 72 т., в том числе:

- Синарский трубный завод;

- ПТО жилкомхоза;

- хладокомбинат;

- Красногорская ТЭЦ;

- металлургический завод;

- Уральский алюминиевый завод;

- товарищество «Экология – вторичные ресурсы»;

- станция Каменск-Уральский;

- мясокомбинат.

При заблаговременном проведении мероприятий ГО (снижение запасов СДЯВ, обеспечение населения СИЗОД, проведение эвакомероприятий) потери могут снизиться до 0,002 тыс. человек.

Основными источниками аварий на химически опасных объектах могут быть:

- неисправность технологического оборудования и емкостей;

- нарушение правил техники безопасности при работе с СДЯВ;

- отсутствие должной охраны СДЯВ.

На территории города расположены 35 пожароопасных объектов, на территории которых размещены здания и сооружения с категориями производств А, Б и В. Наиболее сложная обстановка ожидается на объектах категории А: нефтебаза, СТЗ, УАЗ, КУМПО, ГАТК, ПАТП, ГАЗЭКС, АТП-14, СУМ-4, ЗЖБИ.

В случае возникновения массовых пожаров возможны человеческие жертвы и уничтожение до 0,01% жилых и –производственных построек.

Площадь лесных массивов, входящих в территорию города составляет 280 га, а прилегающих к городу – 1480 га. При пожаре в них может возникнуть сложная обстановка с угрозой распространения огня на городские объекты.

Основные источники пожаров:

- неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования;

- неосторожное обращение с огнем;

- детская шалость и поджоги;

- природного характера (грозы, возгорание торфа и т.д.);

- стихийные бедствия.

Основные эпидемиозначимые объекты города:

- ОАО «Молоко»;

- мясокомбинат;

- хлебозавод;

- фильтровальная станция Сысертского водовода;

- комбинат питания.

Особо опасные инфекции в городе не регистрируются. Уровень инфекционных заболеваний оценивается как эпидемиологически благополучный. Однако, при нарушении техники эксплуатации водовода, канализации, а также технологии переработки и приготовления пищевых продуктов возможно инфицирование воды и продуктов кишечными инфекциями, что может вызвать подъем заболеваемости до 400 человек.

При аварийных сбросах в верховьях реки Исеть СДЯВ на территории города может произойти ухудшение санитарно-гигиенической обстановки. Из стихийных бедствий в городе возможны ураганы и снежные бури.

При получении информации об опасности возникновения аварий или стихийных бедствий передаются сообщения по городскому радиовещанию и с помощью подвижных средств оповещения, даются рекомендации о проведении герметизации помещений, подвалов, создании запасов воды, продовольствия, о порядке поведения населения.

- Проводятся подготовительные мероприятия к проведению йодной профилактики.

- Приводятся в готовность эвакоорганы и автотранспорт.

- Приводятся в готовность защитные сооружения ГО.

- Разворачиваются пункты выдачи средств индивидуальной защиты.

- Обеспечивается медицинское обслуживание населения.

При организации защиты населения и ликвидации последствий аварии необходимо:

- безаварийно остановить цеха, попадающие в зону заражения;

- оцепить зону заражения;

- при необходимости произвести частичную эвакуацию населения;

- оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и эвакуировать их в специальные больницы;

- организовать работы по обеззараживанию территории.

При угрозе возникновения эпидемий эпидемиологическая обстановка доводится до населения. Проводятся подготовительные мероприятия к массовой иммунизации населения. Медицинские учреждения готовятся к развертыванию коечной сети изоляторов.

Работы по ликвидации последствий стихийных бедствий включают:

- спасение людей;

- оказание пострадавшим медицинской помощи и эвакуация;

- локализация и тушение пожаров;

- устранение аварий на коммунально-энергетических сетях;

- восстановление линий связи;

- расчистка дорог.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы была спроектирована структурная и принципиальная схемы передающего устройства, предназначенного для использования в составе приемо-передающего модуля.

Кроме того, был проведен расчет затрат на разработку устройства, а также определены требования к рабочему месту в отношении пожаробезопасности и технической безопасности.

В процессе работы были проведены лабораторные испытания, которые показали, что параметры устройства соответствуют требованиям технического задания.

Из результатов лабораторных испытаний и теоретических расчетов видно, что теоретические и экспериментальные результаты достаточно точно совпадают.

Поэтому следует сделать вывод, что для ускорения процесса разработки СВЧ устройств необходимо использовать пакеты прикладных программ.

Результаты лабораторных испытаний и теоретических расчетов, приведены в пояснительной записке и на демонстрационных плакатах.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Проектирование радиопередающих устройств СВЧ / Под ред. Г.М. Уткина -М., 1979,- 319с.

2. Радиопередающие устройства / Под ред. О.А. Челнокова М., 1982,- 257с.

3. HewlettPackardComponents // Catalogue.-2000.

4. В.И. Каганов СВЧ полупроводниковые передатчики / М., 1981,- 400с.

5. Теоретические основы радиолокации / Под ред. В.Е. Дулевича – М., 1964,- 731с.