Смекни!
smekni.com

Электронный измеритель-регулятор температуры (стр. 9 из 9)

При пайке ЭРЭ на печатную плату и нанесении припоя на контактные площадки наиболее часто применяются свинцово-оловянные припои: ПОС-40, ПОС-61, ПОСК-50–18 и др. Процесс пайки сопровождается загрязнением воздушной среды, рабочей поверхности одежды, рук, лица человека свинцом. Это может привести к отравлению организма и вызвать изменения крови, нервной системы и сосудов.

В помещениях, где производится пайка припоем, содержащим свинец, во избежании попадания свинца в организм, не разрешается хранить личные вещи, принимать пищу и курить, а так же запрещается стирать рабочую одежду в домашних условиях.

Рабочее место пайки оборудуется вытяжной вентиляцией, обеспечивающей концентрацию свинца в рабочей зоне не более предельно допустимой среднесменной величины 0,01/0,007 мг/куб. м. Вентиляционные трубы от вытяжной вентиляции оборудуются специальными пыле улавливателями, которые после использования хранятся в специальных контейнерах, а затем уничтожаются. Для предотвращения ожогов и загрязнения свинцом одежды и рук человека, необходимо соблюдать технику безопасности и меры по охране труда, которые регламентируются в инструкциях предприятия.

Наиболее эффективными мерами, предупреждающими профессиональные заболевания при пайке, является механизация и автоматизация паяльных работ, внедрение новых технологических процессов обслуживания методом погружения, избирательная пайка волной припоя, что позволяет полностью исключить соприкосновение кожи работающих со свинцом и флюсами.

При изготовлении печатных плат производится механическая обработка сложных пластиков. Промывка плат производится в спиртобензиновой смеси и ацетоне. При их использовании необходимо учитывать, что эти вещества являются пожароопасными и вредными для здоровья.

Химическая очистка плат при производстве осуществляется растворами фосфатов (тринатрий-фосфат), натриевой соды, натриевой щелочи и др. При постоянной работе с растворами часты различные хронические поражения кожи. Весьма опасно попадание даже самых малых доз NaOH в глаза.

В процессе химического омеднения применяются вредные вещества: серная, соляная и азотная кислоты, хлорная медь, гидроокись натрия и т.п. При работе с ними необходимо соблюдать требования правил безопасности.

После локальной очистки доочистка сточных вод производится на очистных сооружениях.


Заключение

Разработанный в данном дипломном проекте электронный измеритель-регулятор температуры нашёл широкое применение. Например, на птицефабрике теперь не нужно беспокоиться об изменении температуры в инкубаторе и постоянно подбегать к термометру и следить за тем, чтобы температура была постоянной, ведь в случае её изменения срабатывает управляющий элемент, которое отключает нагревательные элементы. Уже этот один пример говорит о том, что старания при разработке этого устройства прошли не зря, а позволили создать довольно простое и надёжное устройство.