Смекни!
smekni.com

Электронная автоматическая телефонная станция сельской связи и ее программное обеспечение (стр. 4 из 6)

для обеспечения работоспособности систем передачи информации (модем FG‑PAM, модуль УОРП-МР) через автоматический выключатель QF5 "-60 В СП-ОТКЛ" в положении "-60 В СП" и зажим Х17 "-60 В СП";

для обеспечения работоспособности оборудования физических СЛ через автоматический выключатель QF6 "-60 В ФСЛ-ОТКЛ" в положении "-60 В ФСЛ" и зажим Х18 "-60 В ФСЛ".

При напряжении питания в пределах от 56 до 60 В срабатывает измерительное реле постоянного тока А1, замыкая цепь обмотки контактора КМ1. При этом контактор своими контактами КМ1/21 и КМ1/41, КМ1/22 и КМ1/42 подключает аккумуляторную батарею в буферный режим, а через контакты КМ1/3 и КМ1/4 подаст сигнал "Вкл АБ+" на контакт XS4/8 модуля МКС. Если напряжение на измерительном реле постоянного тока А1 при пропадании первичного напряжения от модулей питания МП6006 окажется менее 54 В, контактор КМ1 отключит аккумуляторную батарею, сохраняя её от глубокого разряда.

Шунт RS1 формирует сигнал "Ток общ" по цепи первичного постоянного тока, поступающий на контакты ХS4/29 и ХS4/30. С шин первичного постоянного напряжения снимается сигнал "60 В" и поступает на контакты ХS4/37 и ХS4/10. Шунт RS2 формирует сигнал "Ток АБ" по цепи аккумуляторной батареи, поступающих на контакты ХS4/32 и ХS4/33. При повышении температуры воздуха внутри стойки выше 40 °С термодатчик SK1 подает сигнал на контакт ХS4/7.

Подготовка сигналов датчиков информации к виду, удобному для последующей обработки и управления, осуществляется модулем контрольных сигналов МКС, установленному в БВЭ. Соединения МКС с источниками и потребителями информационных сигналов приведены на рисунке 1.5.


Рисунок 1.5 - Соединения МКС с источниками и потребителями информационных сигналов.

Сигнал "Шунт тока общ." с шунта RS1 через контакты ХР1/29 и ХР1/30 поступает для усиления до 1 В при I общ= 20 А на входы операционного усилителя, собранного на микросхеме D2.2 платы МКС. С контакта D2.2/8 через контакт ХР1/34 сигнал "Измер. тока общ." поступает на контакт XS1/11 и далее в УЦОС2С (контакт Х1/А15).

Аналогичным образом построена контрольная цепь "Измер. ток АБ", сигнал которой поступает в УЦОС2С (контакт Х1/А14).

Поданное на КП первичное постоянное напряжение 60 В поступает через контакты ХР1/37 "-60 В" и ХР1/1 "+60 В" на:

преобразователь постоянного тока D1 типа 60 В/5 В и далее через развязывающую цепь L1 - C1 - C2-C5 для питания микросхем платы МКС;

формирователь сигнала "Измер. - 60 В", который через контакты ХS1/9 и ХР1/35 платы МКС поступает в УЦОС2С на контакт Х1/А13. Формирователь собран на операционном усилителе D2.1 Сигналы управления и контроля состояния модулей питания М6006 (2 шт) формируются микросхемами D3 - D6 и D7, D8 платы МКС для их обмена между модулями питания и УЦОС2С. Модуль МКС формирует аналогичным образом сигналы ПОС, управления каналами ПВ и АБ. Схема электрическая принципиальная, блока ввода электропитания, приведена в приложении В.

В изделии используется защитное, рабочее и измерительные заземляющие устройства.

Защитному заземлению подлежат все металлические нетоковедущие части изделия и электроды разрядников кросса.

Таблица 1.3

Сигнализация о состоянии и режимах работы блоков питания.

Состояние, режим Цветиндикации МП6006 ИП5/12 ДП56 ПВ80
1 Наличие питающего напряжения Зеленый + + + +
2 Перегорание плавкой вставки Красный + + + +
3 Отсутствие выходного напряжения Красный + - - +
4 Изменение величины выходного напряжения Красный + + + +
Примечание - Знаком "+" обозначено наличие сигнализации

Применение заземляющего устройства с общим заземлителем и заземляющим проводом в ЭАТС приводит к формированию импульсного напряжения (помехи) от энергетических установок, кросса при возникновении молнии и другое. Это напряжение, выделяясь на общем импедансе заземляющего устройства, окажется приложенным к ОПП электрорадиоэлементов, функционирующих с малыми напряжениями питания (+2,5; + 3,3; +5; +12 В). При этом уровни импульсных напряжений могут значительно превышать предельно-допустимые уровни напряжения питания этих электрорадиоэлементов, что может вызвать их ложное срабатывание, либо их выход из строя.

В связи с этим общий провод питания, низковольтных источников напряжения ( - 5, - 12 В), в целях исключения помех от более мощных в энергетическом отношении цепей, изолирован от цепей защитного заземления, и в целях безопасности соединяется заземляющим проводником с отдельным заземлителем, которые составляют рабочее заземляющее устройство.

1.4 Модуль звукового вещания

МЗВ выполняет преобразования аналоговых сигналов звукового вещания в цифровые ИКМ сигналы для передачи этих сигналов в цифровой форме по цифровым СЛ. МЗВ выполняет и обратные преобразования сигналов.

Аналоговые входы и выходы каналов звукового вещания симметричны относительно ОПП модуля. Относительный уровень входных и выходных сигналов 0 дБо (эффективное значение синусоидального установочного сигнала 775 мВ). Запас линейности амплитудной характеристики канала +6 дБ ограничен ИКМ преобразованием.

МЗВ работает совместно с устройством цифровой обработки сигналов УЦОС2С, от которого получает управляющие сигналы, и обеспечивает формирование двух двунаправленных каналов звукового вещания с полосой частот, соответствующей каналам второго класса по ГОСТ 11515-91. Структурная схема МЗВ приведена в приложении Д.

ИКМ-преобразование сигналов звукового вещания производится по закону "А" с увеличенной частотой выборок (16 кГц). В цифровом потоке, формируемом МЗВ, для каждого канала отводятся по два восьмиразрядных канальных интервала: для канала 1 КИ01 и КИ17 или КИ09 и КИ25, для канала 2 - КИ03 и КИ19. В цифровых СЛ для передачи сигналов МЗВ могут назначаться любые другие интервалы при условии, что в потоке, приходящем на МЗВ, исходная расстановка восстанавливается.

Структурная схема изделия приведена в приложении В.

В изделии используется блочная компоновка оборудования. Основными элементами оборудования являются:

стойка;

блок;

ТЭЗ;

кабели.

Оборудование стойки размещается в шкафу, имеющем дверь с лицевой стороны. Шкаф имеет форму правильного параллелепипеда с габаритными размерами не более:

высота - 1183мм;

ширина - 600мм;

глубина - 600мм.

На лицевом уголке стойки установлены этикетки с обозначениями рядов.

2. Программное обеспечение

Программное обеспечение совместно с аппаратными средствами обеспечивает эксплуатацию и техническое обслуживание изделия.

Общие показатели ПО:

а) модульное построение и возможность наращивания функций путем добавления программных модулей;

б) при рестартах обеспечивается сохранение текущей информации тарификации для состоявшихся разговоров;

в) ПО позволяет:

1) получать содержание всех таблиц полупостоянных данных;

2) изменять содержание любой таблицы полупостоянных данных.

Генерация программ производится поставщиком изделия. Сопровождение ПО осуществляется изготовителем-поставщиком или отдельной службой (центром), связанной договорными обязательствами с изготовителем и пользователем изделия.

2.1 Основные задачи ПО

1. Выдача команд приема тарификационных буферов в узлы.

Базы тарификации и статистики.

Используется 12 баз данных одинаковой структуры. Каждая база имеет свое название, где число соответствует номеру месяца. Все 12 баз объединены в каталог года. Базы тарификационных сообщений и статистики заполняется каждый месяц. Переключение между базами происходит автоматически в момент смены месяца.

Прием тарификационных сообщений и статистики.

Тарификационные сообщения в сетке отображаются по мере приема их от узлов. Информация носит справочный характер.

3. Формирование и отображение общей статистической информации “на лету".

Программа предназначена для обработки тарификационной, статистической и диагностической информации баз данных из каталога текущего года.

Программное обеспечение (ПО) предназначено для приема тарификационной и статистической информации от активных узлов - абонентских концентраторов. Связь с устройством выполняется по локальной вычислительной сети (ЛВС) с применением протокола UDP. Для повышения надежности используется алгоритм подобный алгоритму уровня 2 сигнализации ОКС № 7. В таблицах базы каждого месяца накапливается информация для тарификации и статистической оценки работы узлов станции. Программа работает на выделенной ПЭВМ из состава ЛВС, куда подключен один из активных узлов и рассчитана на круглосуточную работу. Прием сообщений выполняется заданием адресов соответствующих узлов.

Программа приема статистики имеет большой объем кода и использует много системных ресурсов поэтому использовать WindowsXP следует в классическом стиле как наиболее быстродействующий из вариантов системы. В противном случае при мгновенном изменении количества ресурсов, например открытия или закрытия любого окна, может произойти тяжелый останов компьютера. Восстанавливается только после выключения и включения компьютера. Файл подкачки виртуальной памяти должен иметь объем от 1024 до 2048 Мбайт. На логическом диске, где расположена система и файл подкачки, должно быть свободное пространство с объемом не менее чем вдвое больше чем установленный максимальный размер файла подкачки. В противном случае сильно замедлится работа программы и Windows в целом. Программа приема тарификации совместима с приложениями MicrosoftOffice.