Смекни!
smekni.com

Проектирование сельской сети связи (стр. 3 из 12)

В конфигурацию коммутационной системы входит:

1) цифровой абонентский блок (DLU)

2) линейная группа (LTG)

3) коммутационное поле (SN)

4) управляющее устройство сети сигнализации по общему каналу (CCNC)

5) координационный процессор (СР)

Каждая подсистема имеет один собственный микропроцессор. Принцип распределенного управления в системе обеспечивает распределение функций между отдельными её частями с целью обеспечения равномерного распределения нагрузки и минимизации потоков информации между отдельными подсистемами.

Функции, определяемые окружающей средой сети, обрабатываются цифровыми абонентскими блоками и линейными группами. Управляющее устройство сети ОКС №7 функционирует как транзитный узел сигнального трафика системы сигнализации №7.

Функция коммутационного поля (SN) заключается в установлении межстанционных соединений между абонентскими и соединительными линиями в соответствии с требованиями абонентов. Устройства управления подсистемы, независимо друг от друга, выполняют практически все задачи, возникающие в их зоне. Только для системных и координационных функций им потребуется помощь координационного процессора.

Программно е обеспечение (ПО) организовано с ориентацией на выполнение определённых задач соответственно подсистемам. Внутри подсистемы ПО имеет функциональную структуру. Операционная система состоит из программ приближённых к аппаратным средствам и являющихся обычно одинаковыми для всех коммутационных систем.

Посредством доступа абоненты включаются в систему EWSD посредством цифрового абонентского блока (DLU). Блоки DLU могут эксплуатироваться, как локально в станции, так и дистанционно (на удалении от неё).

Удаленный DLU используется в качестве концентраторов. Они устанавливаются вблизи групп абонентов. В результате этого сокращается протяженность абонентских линий, а абонентский трафик коммутационной станции концентрируется на цифровых трактах передачи, что приводит к созданию экономичной сети абонентских линий с оптимальным качеством передачи.

Главными элементами DLU являются (смотри следующий рисунок):

Рисунок 2.1 Цифровой абонентский блок (DLU)

Цифровой абонентский блок (DLU) включает следующие устройства:

a) SLM - модуль абонентских линий

b) два интерфейса DIUD - для подключения первичных цифровых систем передачи

c) два устройства DLUC - устройства управления

d) две сети для передачи информации пользователям между модулями абонентских линий и управляющими устройствами

e) TU - испытательный блок для тестирования телефонов, абонентских линий и цепей, а также удалённых от центра эксплуатации и технического обслуживания

2.3 Цифровая коммутационная система АХЕ – 10

АХЕ-10 представляет собой современную высокопроизводительную цифровую телефонную коммутационную систему, созданную фирмой Ericsson. Она предназначена для широкого спектра применений на телефонной сети и может функционировать как: местная "городская" телефонная станция, транзитная телефонная станция, станция сотовой и подвижной связи, узлы интеллектуальной и деловой сети.

Гибкость построения сети позволяет использовать станцию в различных конфигурациях и с различными ёмкостями от небольших выносов на несколько сотен абонентов до глобальных телефонных систем крупных мегаполисов. АХЕ не имеет никаких ограничений для собственного развития благодаря уникальной гибкой системной архитектуре, называемой «функциональная модульность». Новая версия оборудования АХЕ - 10, с обозначением АХЕ - 810, является новейшей разработкой в технологии коммутации. Оборудование АХЕ - 810 построено по следующей схеме:

В структуру коммутационной системы входят следующие устройства:

a) GEM - единый коммутационный магазин, в котором размещены почти все устройства обслуживания трафика

b) GS890 - не блокируемый, распределенный, полностью дублированный STM - коммутатор. Состоит из матрицы магазинов GEM

c) ЕТ155-1STM-1-плата поддержки стандартов ITU-T/SDH и ANSI/SONET

d) ET155-10S3 - плата поддержки оптического интерфейса

e) TranscoderTRAR6 - устройство для использования на сетях GSM, TDMA, 3G и фиксированной связи

f) Echocanceller - устройство для мобильных и фиксированных сетей, выполняется на одной плате

g) GDMmagazine - устройства, использующиеся совместно с GS890

Преимущества внедрения такой коммутационной системы заключается в следующем:

a) низкая стоимость эксплуатации

b) площадь размещения оборудования снижена в 2-4 раза

c) потребление электроэнергии снижено в 2 раза

d) снижение мощности системы охлаждения

e) повышена эффективность обслуживания

f) удалённое управление и обслуживание оборудования

g) ёмкость матрицы коммутации увеличена до 25 6к точек

h) коммутатор может быть легко перемещён на новое место при необходимости

Коммутационная система АХЕ - 10 обладает следующей технической характеристикой:

1) Ёмкость коммутационной системы достигает до 40000 абонентских и до 60000 соединительных линий

2) Ёмкость выносных концентраторов достигает до 2048 абонентских и до 480 соединительных линий

3) пропускная способность 20000 Эрл в ЧНН

4) производительность управляющего устройства до 900 тысяч вызовов в час

5) напряжение питания от 47В до 51В

6) потребляемая мощность до 2 Вт на абонентскую линию

7) станция обеспечивает возможность подключения абонентов ISDN


2.4 Цифровая коммутационная система SI – 2000

SI - 2000 - это цифровая телекоммуникационная система с функциями ОКС7, ЦСИС, xDSL, IPOP, СОРМ, V5.2, обеспечивающая предоставление для аналоговых и цифровых абонентов, а также организацию функций управления и технического обслуживания. Функции управления и технического обслуживания позволяют контролировать работу системы, абонировать и аннулировать телекоммуникационные услуги, добавлять и изменять характеристики маршрутизации, выполнять измерения и сбор статистических данных по отдельным частям системы.

Система SI-2000 характеризуется следующими свойствами:

1) модульное построение аппаратного и программного обеспечения

2) цифровая коммутация для передачи разговора, данных, сигналов управления, акустических и речевых сигналов

3) совместимость с существующими цифровыми и аналоговыми телефонными станциями

4) единые конструктивно-технологические решения, единая элементная база и материалы для всех средств коммутационной техники

5) единая система технической эксплуатации с использованием центров технической эксплуатации (ЦТЭ)

Система SI-2000 обеспечивает построение коммутационного оборудования в следующих границах:

1) до 10000 абонентских линий (В - каналов)

2) до 7200 цифровых или аналоговых соединительных линий

3) до 240 цифровых потоков 2048 кбит/сек (G.703)

4) до 120 сигнальных каналов системы сигнализации ОКС-7 до 96 интерфейсов V5.2

Одновременно не может быть использовано максимальное суммарное количество абонентских и соединительных линий. Расширение абонентской ёмкости и увеличение количества соединительных линий производится с помощью добавления типовых элементов замены (съёмных блоков или модулей). Система обеспечивает возможность включения абонентских линий базового доступа (BRA) и аналоговых абонентских линий, абонентских линий стандарта SDSL и ADSL, абонентов WLL в стандарте CDMA или DECT в любых пропорциях в пределах суммарной абонентской ёмкости и производительности. Функциональная архитектура семейства SI - 2000 в полной мере отражает современные тенденции развития цифровых систем коммутации и построения сетей связи. Она полностью удовлетворяет рекомендациям МСЭ-Т Q.511 и Q.512 и базируется на концепции универсального интерфейса для оборудования сети доступа. Архитектурное разделение узла коммутации (SN - SwitchNode) и узлов сети доступа (AN -AccessNode) различного функционального назначения, позволяет наиболее гибко внедрять новые перспективные услуги электросвязи и современные технологии абонентского доступа.

2.5 Цифровая коммутационная система ELTA 200D

ELTA 200D - Коммутатор с возможностями обеспечения транзита и неблокируемым цифровым коммутационным полем 512 х 512 порта. Полный перечень устройств дает возможность построить полностью законченную

систему, включающую коммутацию, абонентский доступ, аппаратуру уплотнения и передачи. Обеспечено, емкостью 352 порта для аналоговых и цифровых абонентов и различных соединительных линий. Стандартное количество цифровых трактов - до три El - 2Mbps, обеспечивающие интерфейсы в соответствии с G.703, G.704 и 1.431 ITU-T для связи с другими цифровыми телефонными станциями. ELTA 200D оборудована комплектами по двум и трехпроводным физическим соединительным линиям, а также и по соединительным линиям с Е&М сигнализацией для связи с аналоговыми станциями в существующей телефонной сети.

Абонентскую емкость можно расширять до 5000 портов с помощью междублокового соединения, используя другие модули типа ELTA 2000.

В каждый модуль ELTA 200D встроены блоки цифрового уплотнения и передачи по абонентским и соединительным линиям, как следует:

1) U интерфейс для цифрового уплотнения 4 аналоговые абонентские линии по одной скрученной паре на 4 тракта со скоростью передачи 160 kbps и 288 kbps .

2) W интерфейс для цифрового уплотнения 8 аналоговые абонентские линии по одной скрученной паре на 8 трактов со скоростью передачи 544 kbps.

3) VDSL транспорт по цифровым линиям типа Е1

Выбор коммутаторов ELTA200D в качестве основной системы коммутации для модернизации телефонной сети района Чадыр Лунга обосновывается следующими основными причинами:

а) наличие отдельного управляющего комплекс на каждом из станционных модулей, что позволяет гибко подходить к формированию сети связи и исключает возможность полного пропадания связи с населенным пунктом при повреждении одного из модулей;