Смекни!
smekni.com

Проектирование сельской сети связи (стр. 9 из 12)

Многие производственные процессы сопровождаются значительным шумом. Чрезмерный шум на производстве и в быту, уровень которого не соответствует существующим санитарным нормам, оказывает вредное влияние на организм человека: развивает тугоухость и глухоту, расшатывает центральную нервную систему, вызывает головные боли и бессонницу, учащается пульс и дыхание, изменяется кровяное давление.

Шум является причиной более быстрого, чем в нормальных условиях, утомления и снижения работоспособности человека. Работа человека в условиях чрезмерного шума ослабляет внимание, что может прослужить причиной производственного травматизма.

Помещение автозала и кросса не относится к числу помещений с повышенным уровнем шума. Нормируется только суммарная мощность шума, которая не должна превышать 60 дБ.

Анализ состояния охраны труда позволяет выявить опасные и вредные производственные факторы и способствует предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Методы анализа состояния условий труда представляет собой совокупность приёмов и средств, используемых для выявления и оценки производственных факторов с целью разработки мероприятий, обеспечивающих их нейтрализацию.

Количественная оценка уровня безопасности оборудования характеризуется уровнем производственного травматизма и профессиональных заболеваний работающих.

При анализе условий труда предусматриваются границы отклонения параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов, а также их влияние на функциональное состояние и здоровье работающих. По этим показателям выделяются три класса условийи характера труда.

1) Оптимальные условия и характер труда при которых исключено неблагоприятное воздействие на здоровье работающих производственных ОВ факторов, создаются предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности.

2) Допустимые условия характера труда, при которых уровень ОВ факторов не превышает установленных гигиенических нормативов на рабочих местах, а возможные функциональные изменения, вызванные трудовым процессом, восстанавливаются во время регламентированного отдыха в течении рабочего дня, или домашнего отдыха к началу следующей смены и не оказывает неблагоприятное воздействие в ближайшем и отдалённом времени на состояние здоровья работающих и их потомства.

3) Вредные и опасные условия и характер труда, при которых вследствие нарушения санитарных норм и правил, возможно воздействие ОВ факторов производственной среды в значениях, превышающих гигиенические нормативы и психофизиологических факторов трудовой деятельности, вызывающих функциональные изменения организма, которые могут привести к стойкому снижению работоспособности или нарушению здоровья работающих.

В отрасли связи утверждён отраслевой перечень работ с тяжёлыми и вредными условиями труда, за которые рабочим могут устанавливаться доплаты. Неудовлетворительное состояние условий труда является одной из причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Совершенствование условий труда является одной из основных задач администрации предприятий связи. Министерством Связи Республики Молдова (МСРМ) разработан комплексный план улучшения условий труда, по которому проводится ежегодный отчёт.

Условия труда в значительной степени определяют здоровье и работоспособность человека. Состояние условий труда на рабочем месте определяются наличием ОВ факторов, которые по природе действия делятся на четыре группы:

1) Физические факторы это - движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности заготовок, инструментов и оборудования; расположение рабочего места на значительной высоте от земли (пола); разрушающиеся конструкции; горные породы, которые могут обрушиться; повышенная загазованность и запылённость воздуха; повышенная или пониженная температура поверхности оборудования; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвуковых колебаний; повышенная напряжённость электрических и магнитных полей и прочие.

2) Химические факторы - это вещества, оказывающие на человека токсическое, раздражающее, сенсибилизирующее, мутагенное воздействие, влияющее на репродуктивную функцию. Эти вещества могут проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

3) Биологическими производственными факторами являются - патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы и продукты их жизнедеятельности), микроорганизмы растений и животных.

4) Психофизиологические производственные факторы это физические и нервно-психические перегрузки. Основными документами в области гигиены труда и производственной санитарии являются: санитарные нормы проектирования предприятий связи, строительные нормы и правила. Эти документы регламентируют величину и степень воздействия на человека того или иного опасного или вредного производственного фактора. Создание нормальных условий труда работникам возможна только при наличии научно обоснованных требований.

В процессе труда человек подвергается воздействию целого ряда санитарно-гигиенических факторов, которые могут вызвать нежелательные последствия, например чрезмерное повышение или понижение температуры тела, повышения давления. Для исключения влияния факторов и обеспечения постоянства значений характеристик жизнедеятельности организма включается приспособительные реакции, представляющие собой защитный рефлекс организма, который отрицательно воздействует на работу основной функциональной системы человека и приводит к снижению работоспособности.

Человек, как правило, заставляет функциональную основную систему уменьшить влияние защитного рефлекса. Спустя какое-то время работающий адаптируется к неблагоприятному воздействию санитарно-гигиенических факторов (если он не выходит за определенные границы). Это достигается дополнительными затратами мускульной и нервно-психической энергии. С точки зрения основного трудового процесса такое использование внутренних резервов является нецелесообразным, так как энергия тратится впустую.

Таким образом, неблагоприятное воздействие на человека санитарно-гигиенических факторов приводит к отвлечению внутренних ресурсов работающего от основного трудового процесса, неблагоприятно влияет на технико-экономические и физиологические показатели, так как возрастает «цена» проделанной работы и, как следствие, отражается на настроении и самочувствии работающего.

Основными документами в области гигиены труда и производственной санитарии являются: Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий, Строительные нормы и правила. Эти документы регламентируют величину и степень воздействия на человека того или иного опасного или вредного производственного фактора. Создание нормальных условий труда работникам возможно только при наличии научно обоснованных требований и рекомендаций методик, норм и правил, обобщенных в нормативные материалы. Станции ELTA200D практически нельзя отнести к категории повышенной опасности так как, отсутствуют факторы создающие повышенную и особую опасность: полы застелены линолеумом, нет пыли или сырости, для отопления применяются кондиционеры зима - лето. То есть, создают микроклимат. Так же отсутствует возможность соприкосновения с токоведущими частями и металлическими конструкциями.

Для мытья рук на ЭАТС устанавливается умывальник, обслуживающему персоналу выдается мыло, полотенце, порошок для стирки халатов, и х/б костюмов. Применяются паяльники не больше 40В, для этого на ЭАТС установлены понижающие трансформаторы, для питания паяльников.

• Излучение

По мере развития техники связи, всё большее значение уделяется вопросам защиты рабочих от воздействия электромагнитных полей (ЭМП), лазерных и ионизирующих излучений. Электровакуумные приборы, работающие в установках высоких и сверхвысоких частот при напряжениях свыше 6 кВ, становятся источниками "мягкого" рентгеновского излучения. При напряжениях свыше 15 кВ рентгеновское излучение выходит за пределы стеклянного баллона электровакуумного прибора и рассеивается в окружающем пространстве производственного помещения. Поэтому, если питающее напряжение (постоянное или импульсное) превышает 15 кВ, то необходимо применять средства защиты обслуживающего персонала от рентгеновского облучения.

Электроннолучевые трубки мониторов компьютеров работают под напряжением 26 кВ, а следовательно являются источниками мягкого рентгеновского излучения. Защитные устройства должны обеспечивать защиту обслуживающего персонала от воздействия рентгеновских лучей с таким расчетом, чтобы доза рентгеновского облучения для всего тела человека за неделю не превышала бы 100 миллирентген.

При работе с ПЭВМ для защиты от вредных излучений монитора пользуются защитными экранами. Кроме того, для защиты от бокового излучения расстояние между двумя компьютерами должно быть не менее 2м.

• Микроклиматические условия

Микроклимат производственных помещений - метеорологические условия внутренней среды этих помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха.

Микроклимат производственного помещения оказывает значительное влияние на работника. Отклонения отдельных параметров микроклимата от рекомендованных значений снижают работоспособность, ухудшают самочувствие работника и могут привести к профессиональным заболеваниям. Температура воздуха оказывает существенное влияние на самочувствие и результаты труда человека. Низкая температура вызывает охлаждение организма и может способствовать возникновению простудных заболеваний. При высокой температуре возникает перегрев организма, что ведет к повышенному потовыделению и снижению работоспособности. Работник теряет внимание, что может стать причиной несчастного случая.