Смекни!
smekni.com

Проект городской телефонной сети нового микрорайона города Черновцы (стр. 12 из 13)

Рассчитанное значение Nn должно быть меньше Nдоп:

Рассчитанное значение Nn меньше Nдоп, следовательно, меры защиты не нужны.

5.3 Расчет защиты медного кабеля от электрокоррозии

Коррозия – это процесс разрушения металлических оболочек кабеля(свинцовых, стальных, алюминиевых), а также защитных и экранирующих покровов(стальной брони, медных и алюминиевых экранов)вследствие химического, механического и электрического воздействий окружающей среды. Различают три следующие виды коррозии:

- почвенную (электрохимическую);

- межкристаллитную (механическую);

- электрокоррозию (коррозию блуждающими токами).

Коррозия оболочек приводит к потере герметичности кабеля связи, ухудшению их электрических свойств и в ряде случаев выводит кабель из строя.

Электрокоррозия – это процесс разрушения металлической оболочки кабеля за счет блуждающих токов в земле. Источниками блуждающих токов могут быть рельсовые пути трамвая, электрифицированных железных дорог, метрополитена, установок дистанционного питания, использующих в качестве обратного провода землю.

Исходные данные:

= 0,7 В

a1 = 95 м

a2 = 80 м

Максимальный потенциал на проектируемом кабеле

,(5.9)

где

=0,7 В − максимальный потенциал на существующем кабеле.

Определим в анодной зоне поверхностную плотность тока, стекающего с брони кабеля в землю

, (5.10)

где j − поверхностная плотность тока утечки, А/дм2 ;

Dбр− диаметр кабеля по броне, м;

Rпер=15ρгр− переходное сопротивление между металлическими покровами кабеля и землей, Ом∙м

q − коэффициент использования металлических покровов кабеля, для бронированных кабелей q = 0,5.

Рассчитаем значение максимального потенциала по формуле (5.9):

Подставив полученные значения в формулу (5.10) получим:

По действующим нормам плотность тока не должна превышать

А/дм2. Как видно, рассчитанное значение меньше допустимого, следовательно, защита не нужна.

На электрифицированном транспорте возможны два варианта заземления источников питания: заземление отрицательного электрода (трамвай, метрополитен, эл. ж. д.) и заземление положительного электрода (пригородная железная дорога).

Защитные меры по коррозии оболочек кабелей связи производятся как на установках электрифицированного транспорта, так и на сооружениях связи.

На электрифицированном транспорте осуществляют следующие меры защиты:

- уменьшают сопротивление рельсов путем качественной сварки стыков;

- улучшают изоляцию рельсов от земли (полотно из гравия, щебеня, песка);

- переполюсовывают источники питания так, чтобы заземлялся минусовый электрод.

На сооружениях связи такими мерами защиты являются:

- выбор трассы с менее агрессивным грунтом;

- применение кабелей с герметичными полиэтиленовыми шлангами поверх металлических оболочек;

- электрический дренаж (от электрокоррозии);

- катодные установки (от электрической и почвенной коррозии);

- изолирующие муфты (от электрокоррозии);

- протекторные установки (от почвенной коррозии);

- антивибраторы амортизирующие, рессорные подвески (от межкристаллитной коррозии).

Сталь коррозирует лишь в анодных зонах (при потенциалах, больших чем – 0,9 В). Сталь весьма чувствительна к воздействию кислотных сред и ведет себя довольно стойко в щелочных средах. Кабели связи в стальной оболочке для защиты от коррозии обязательно должны иметь поверх металла герметичную полиэтиленовую оболочку, наносимую в процессе изготовления кабеля.

С целью повышения эффективности защиты дополнительно могут быть применены электромеханические методы защиты с помощью протекторов, катодной защиты, а также электрических дренажей, оборудуемых на участках действий блуждающих токов.

6. Разработка вопросов строительства и монтажа линейных сооружений кабельной магистрали

Волоконно-оптические кабели должны разрабатываться таким образом, чтобы по возможности применялись обычные методы прокладки и предназначенное для них оборудование. Однако такие кабели имеют более низкие предельные нагрузки, чем металлические кабели, а при определенных обстоятельствах могут потребоваться специальные меры предосторожности и мероприятия, позволяющие обеспечить их успешную прокладку. Специального рассмотрения могут потребовать вопросы, касающиеся изгибов и натяжения ОК.

Строительство волоконно-оптических линий связи так же, как и электрических кабельных линий связи, осуществляется строительно-монтажными управлениями (СМУ), а также передвижными механизированными колоннами (ПМК), в системе которых организуются линейные или прорабские участки. Силами этих участков выполняются такие основные виды работ по строительству, как разбивка трассы линии и определение мест установки НРП на местности в соответствии с проектом на строительство, доставка кабеля, оборудования и других материалов на кабельную трассу, испытание, прокладка и монтаж кабеля и оконечных устройств, проведение приемосдаточных испытаний.

Подготовительные работы по строительству ВОЛС.

Строительство и реконструкция ВОЛС осуществляются по утвержденным техническим проектам. В процессе подготовки к строительству, как правило, выполняются следующие основные виды работ: изучается проектно-сметная документация; составляется проект производства работ (ППР); решаются организационные вопросы взаимодействия строительной организации с представителями заказчика; проводится входной контроль поставленного ОК; решаются задачи материально-технического обеспечения; проводится подготовка персонала по выполнению основных строительно-монтажных операций.

Существует два способа прокладки ОК:

-ручной;

-механизированый.

Для прокладки кабеля ручным способом в кабельной канализации используется комплект, который включает в себя следующие устройства и приспособления, которые обеспечиваю качественную прокладку:

Лебедка проволочная ручная;

Устройство для размотки кабеля из барабана кабельного транспортера;

Труба направляющая, гибкая – для введения кабеля через люк колодца от барабана к каналу кабельной канализации;

Комплект люкоогибающих роликов – для направленного прохождения заготовки или кабеля через люк последнего колодца;

Горизонтальная распорка внутренняя и блок кабельный – для внутреннего поворота кабеля в угловом колодце;

Лейки направляющие на трубу кабельной канализации и на полиэтиленовую трубу, проложенную в канале для предотвращения повреждения кабеля и обеспечения необходимого радиуса изгиба на входе и выходе канала;

Чулок кабельный с наконечником – для протяжки кабеля за центральный силовой элемент и полиэтиленовую оболочку;

Компенсатор кручения – для исключения осевого скручивания кабеля;

Противоугон – для предотвращения сдвига вспомогательного трубопровода при его заготовке проводом и тросом;

Динамометр – для контроля растягивающих усилий.

Технология прокладки ОК та же, что и для электрических кабелей связи. Специфика прокладки ОК определяется более низким уровнем допускаемой к ним механической нагрузки, поскольку от нее зависит затухание ОВ.Кроме того, нагрузка, превышающая допустимый уровень, может сразу привести либо к разрыву волокна, либо к дефектам ОВ (микротрещины и т. п.), которые позднее в процессе эксплуатации кабеля за счет действия механизма усталостного разрушения ОВ также при ведут к его повреждению.

В условиях эксплуатации, прокладка и монтаж кабелей производятся

при замене поврежденных участков, изменении емкости или трассы кабеля, а также при реконструкции сети.

В каналы кабельной канализации кабели затягивают через смотровые устройства. Каналы, намеченные для прокладки кабелей, предварительно проверяют и при необходимости прочищают. Прокладка ОК должна производиться при температуре воздуха не ниже минус 10,допускается прокладывать при температуре до минус 20°С после прогрева их на барабанах.

При разработке технологий прокладки ОК необходимо учитывать большие строительные длины ОК, относительно низкий уровень допустимых механических нагрузок на ОК и соответственно их ограничение при прокладке кабеля.

Прокладка ОК в кабельной канализации может выполняться вручную или механизированным способом с использованием комплекта приспособлений для прокладки кабеля.

Для защиты ОК от механических перегрузок при прокладке и эксплуатации следует применять трубы кабельной канализации с уменьшенным коэффициентом трения и использовать при прокладке тяговую систему с распределением тягового усилия.

Для уменьшения трения при затягивании кабеля во вспомогательный трубопровод можно использовать смазочные материалы на основе минеральных масел.