Смекни!
smekni.com

Разработка методики расчета межкаскадной корректирующей цепи усилителя на мощных полевых транзисторах (стр. 10 из 12)

Рабочее место, на котором выполнялась дипломная работа, удовлетворяет перечисленным выше требованиям правильной организации рабочего места оператора ЭВМ.

В состав рабочего места входят персональный компьютер, монитор, клавиатура.

Органы управления, к которым относятся клавиатура и манипулятор “мышь” ЭВМ расположены в зоне досягаемости, ограниченной длиной руки, т.е. 70 - 80 см. Такое расположение обеспечивает равномерную нагрузку обеих рук оператора.

К системам отображения информации, на данном рабочем месте, относятся: монитор ЭВМ. Видеомонитор распложен в зоне

пространства отображения информации (+150 от нормальной линии взгляда), что обеспечивает оптимальный зрительный поиск.

В результате анализа можно сделать вывод, что организация рабочего места, в общем, обеспечивает оптимальные условия работы. Так как и остальные условия работы в помещении являются удовлетворительными (микроклимат, освещение и т.д.), о чем писалось выше, то согласно ГОСТ 12.2.032-78.ССБТ данное рабочее место работника можно считать соответствующим общим эргономическим требованиям.

5.3.10 Режимы работы

Работа, выполняемая разработчиком, относится к умственной работе. По степени физической тяжести - к категории легких работ. Основная нагрузка падает на центральную нервную систему. При проектировании и организации оптимальных условий труда для программиста должны быть соблюдены условия, позволяющие полноценно работать.

По СНиП 2.2.2.542-96 для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы. Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать в зависимости от её продолжительности, вида работ и категории трудовой деятельности. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 2-х часов. При 8-ми часовой рабочей смене и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать: для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через каждые 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый.

По СНиП 2.2.2.542-96 в целях обеспечения требований значений визуальных параметров в пределах оптимального диапазона, а также защиты от электромагнитных и электростатических полей допускается применение экранных фильтров, специальных экранов и других средств индивидуальной защиты, прошедших испытания в аккредитованных лабораториях и имеющих соответствующий гигиенический сертификат.

По СНиП 2.2.2.542-96 схемы размещения рабочих мест с ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами и видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) которое должно быть не менее 2,0 метров, а расстояние между боковыми поверхностями видеомонитора не менее 1,2 метра. Рабочие места с ПЭВМ в залах электронно-вычислительных машин или в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.

Мероприятия по организации рабочих мест заключаются в следующем: необходимо вместо канцелярских столов – специальный стол с опорой для левой руки, с местом для размещения текстов и записей в зоне оптимальной досягаемости правой руки, с регулируемой по высоте клавиатурой и экраном терминала.

Мероприятия по снижения нервно-психологического напряжения и уменьшению его вредного влияния: установление рационального режима труда и отдыха, организация отдыха в процессе работы, профессиональный отбор. Необходимо ввести нормированный 8 – часовой рабочий день: перерыв 20 минут каждые два часа.

Пути снижения неблагоприятных воздействий на пользователей ЭВМ:

Для уменьшения воздействия магнитных и электрических полей необходимо приобретать технику, соответствующую стандартам МЭК 950 (1991) издание 2-е, неисправленное/EN 60950 (1992). Или приобретать специальные защитные фильтры для мониторов прошедших соответствующую сертификацию. Требуется также проводить заземление оборудования.

Для уменьшения влияния мерцания экрана на зрение, необходимо устанавливать мониторы, имеющие частоту обновления экрана не менее 70 Гц.

Для улучшения зрительного восприятия желательно, чтобы минимальный размер изображения (pixel) на экране не превышал 0.28 мм. Рекомендуется время от времени давать отдых глазам, особенно при работе с мелкими изображениями.

Для снижения нагрузки на кисти рук, следует использовать специальные клавиатуры, или подкладывать подкладки под запястья.

Для снижения утомляемости мышц кистей рук, при интенсивной работе за клавиатурой необходимо делать перерыв с физическими упражнениями для кистей.

Для снижения уровня шума, следует приобретать оборудование с минимальными шумовыми характеристиками, например струйные принтеры при работе излучают шумы мощностью 6,1 ВА при давлении звука в непосредственной близости 46 dB(А).

5.3.11 Оценка условий труда

Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Понятие тяжести труда одинаково применимо как к умственному труду, так и к физическому. Тяжесть человека, его здоровье, жизнедеятельность и восстановление рабочей силы. Для расчета категории тяжести труда составляется карта условий труда, производится интегральная оценка тяжести труда. Карта условий труда дана в таблице 5.5 и 5.6.

Интегральная оценка тяжести труда

Ит = (Хопр + хi× (6 – Хопр/(n – 1) ×6)) × 10 , (5.12)

где Хопр – фактор, получивший наибольшую оценку в баллах;

хi – сумма баллов значимых биологических факторов без Хопр;

n– количество производственных факторов.

Таблица 5.5 – Санитарно-гигиенические факторы

Наименования фактора Предельно допустимые значения Величина фактора Длительность действия Бал с учетом человеческого действия
В абс. величине Балл Мин Ед
Температура на рабочем месте, °С 20 - 23 20 - 22 1 30 0.625 0.625
Промышленный шум, дБ До 50 До 50 1 300 0.625 0.625
Ионизирующее облучение, бэр/год 0.5 0.0828 1 300 0.625 0.625

Таблица 6.6 – Психофизические факторы.

Наименование фактора Еличина фактора Длительность действия Балл с учетом действия
В абс. величине балл мин *ед
Физическая нагрузка До 150 ккал 1 300 0.625 0.625
Нервно-эмоциональна нагрузка Простая, действия по индивидуальному плану 1 300 0.625 0.625
Решение сложных задач, активный поиск информации 1 300 0.625 0.625
Длительность сосредоточенного наблюдения До 50% общего времени 1 300 0.625 0.625

*1 ед = 480 мин.

По формуле 5.18 имеем:

Ит = (2.5 +(5 × 0,625 + 1.25) × (6 – 2.5)/(7 – 1) × 6) × 10 = 29.25

Определяем категорию по таблице [43]. Индекс категории тяжести труда - 2. Эта категория характеризуется выполнением работ в условиях, когда предельно-допустимые величины производственных вредных, и опасных факторов не превышают требований нормативно-технических документов. При этом работоспособность не нарушается, отклонений в состоянии работы не наблюдается в течении всего периода трудовой деятельности человека.

Анализ всех выявленных вредных факторов предусматривает разработку мер защиты. Для поддержания безопасных условий труда целесообразно проводить следующие мероприятия: ежедневно влажная уборка помещения, соблюдение всех правил техники безопасности на персональном компьютере.

5.3.12 Пожарная профилактика

По взрывопожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г, Д (ГОСТ12.1.004-91). Для используемого рабочего места установлена категория пожарной опасности - В (пожароопасное). Она характеризуется наличием горючих и трудно горючих жидкостей, твердых горючих и трудно горючих веществ и материалов, веществ и материалов, способных при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом только гореть при условии, что помещение, в котором они находятся, не относится к категориям А или Б [43].

В блоках аппаратуры, находящейся в помещении очень велика плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости располагаются соединительные провода, коммутационные кабели. Одной из наиболее важных задач пожарной профилактики, является защита строительных конструкций от разрушения и обеспечение достаточной прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре.

Здание, где находится используемое для работы помещение, построено из несгораемого материала - кирпича и относится к зданиям второй степени огнестойкости. Приведем возможные причины возникновения пожаров:

· наличие твердых горючих веществ;

· опасная перегрузка сетей, которая ведет за собой сильный разогрев токопроводящих проводников и загорания изоляции;

· различные короткие замыкания;

· пуск оборудования после ремонта.

Для предупреждения пожаров от коротких замыканий, перегрузок необходим правильный выбор монтаж и соблюдение установленного режима эксплуатации электрических сетей, дисплеев и других устройств.

Для предупреждения пожаров также необходимы следующие мероприятия:

· противопожарный инструктаж;

· соблюдение противопожарных норм и правил при установке оборудования, освещения;