Смекни!
smekni.com

Разработка методики расчета межкаскадной корректирующей цепи усилителя на мощных полевых транзисторах (стр. 8 из 12)

5.3.3 Требования к освещенности рабочего места. Расчет естественного и искусственного освещения

Значение освещения в процессе жизнедеятельности, и особенно в производственной сфере - очень велико. При долговременной работе недостаточная освещенность рабочей зоны приводит к ослаблению зрительной активности и ухудшению зрения работающего. Правильно выполненная система освещения имеет большое значение в снижении производственного травматизма, уменьшая потенциальную опасность многих производственных факторов; создает нормальные условия для работы органам зрения и повышает общую работоспособность организма.

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям рабочее место инженера должно освещаться естественным и искусственным освещением.

Естественное освещение используется в дневное время суток. Источником света является Солнце. Искусственное освещение необходимо в темное время суток или при недостаточном естественном освещении. Источниками света являются лампы накаливания.

Рабочая зона или рабочее место освещается в такой степени, чтобы можно было хорошо видеть процесс работы, не напрягая зрения, и чтобы исключалось прямое попадание лучей источника света в глаза. Кроме того, уровень освещения определяется степенью точности зрительных работ. Наименьший размер объекта различения составляет 0.5 - 1 мм. По нормам освещенности СНИП 11-4-79 и отраслевым нормам, работа инженера-разработчика относится к четвертому разряду зрительной работы. Для этого разряда рекомендуется освещенность 200 лк.

Основной задачей светотехнических расчетов является определение требуемой площади световых проёмов при естественном освещении и потребляемой мощности осветительных приборов при искусственном.

Учитывая, что в помещении площадь оконного проема составляет около 8 м2, применение одного бокового освещения недостаточно для данного помещения. Следовательно, в помещении необходимо использовать искусственное освещение только в темное время суток.

5.3.4 Ионизирующее излучение

При работе на ПЭВМ электронно-лучевая трубка монитора испускает ряд излучений: рентгеновское и бета-излучение, идущее из кинескопа. Бета-излучение обнаруживается лишь в нескольких сантиметрах от экрана, рентгеновское - в 20-30 см.

Предел облучения категории Б, согласно НРБ – 76187 составляет 0.5 бэр/год.

Оценим дозу облучения, которую поучает инженер за год:

Д = Ф . (Е+М), (5.1)

где Е – естественный фон, Е = 2×10-5 бэр/год;

М - излучение от монитора, при работе инженера с компьютером,

М = 6×10-5 бэр/час;

Ф – годовой фонд рабочего времени, час;

Д = 260×8×(2×10-5 + 6×10-5) = 0,166 бэр/год;

Т.е, доза облучения инженер получилась на порядок ниже установленных норм.

5.3.5 Анализ требований, предъявляемых к уровням шумов

Шум является одним из наиболее распространенных в производстве вредных факторов. Длительное воздействие шума большой интенсивности приводит к патологическому состоянию организма, к его утомлению. С физиологической точки зрения шум рассматривается как звук, мешающий разговорной речи и негативно влияющий на здоровье человека. У человека ослабляется внимание, страдает память. Все это приводит к снижению производительности труда.

Стандарт ГОСТ 12.1.028-80 "Шум. Определение шумовых характеристик источников шума в верберационном помещении. Технический метод" распространяется на машины, технологическое оборудование и другие источники шума, которые создают в воздушной среде все виды шумов по ГОСТ 12.1.003-83. Шум на рабочих местах создается работающим оборудованием, а также проникает извне. Согласно ГОСТ 12.1.003-76 «Шум. Общие требования безопасности» основной характеристикой шума является уровень звукового давления в активной полосе частот, вычисляемый по формуле:

L = 20 lg( P/P0 ) [дБ], (5.2)

где L – уровень звукового давления, дБ;

Р – среднеквадратическая величина звукового давления, Па;

Р0 – пороговая величина, воспринимаемая человеческим ухом, Па.

Р0 = 2´10-5 Па.

Значения предельно допустимых уровней шума для различных рабочих мест приведем в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Допустимые уровни звукового давления и уровня звука на рабочих местах.

Рабочие

места

Уровни звукового давления, дБ, в активной

полосе частот, Гц

Уровни

звука, дБ

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
(1) 71 61 54 49 45 42 40 38 50
(2) 79 70 63 58 55 52 50 49 60
(3) 83 74 68 63 60 57 55 54 65
(4) 94 87 82 78 75 73 71 70 80
(5) 99 92 86 83 80 78 76 74 85

(1) - помещение конструкторских бюро, лаборатории для теоретических работ;

(2) - помещения управлений, рабочие комнаты;

(3) - кабины наблюдения и дистанционного управления с речевой телефонной связью, помещение и участки тонкой сборки;

(4) - лаборатории для проведения экспериментальных работ;

(5) - постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и на территории предприятий.

Уровень шумов от компьютеров соответствует пункту 1 таблицы 5.1. В данном конкретном случае его уровень соответствует норме.

5.3.6 Микроклимат

Большое внимание необходимо уделять параметрам окружающей среды. От температуры, давления и влажности зависят условия электробезопасности. Микроклиматические условия в помещении существенно сказываются на качестве работы и производительности труда, а также на здоровье работающих. Такая деталь как пыль, при длительном воздействии, может привести к тяжелым последствиям. Пыль оказывает фиброгенное воздействие на организм. При таком воздействии в легких происходит разрастание соединительной ткани, которая нарушает нормальное строение и функционирование органов.

Наибольшей фиброгенной активностью обладают аэрозоли конденсации с частицами размером до 0.5 мкм, а также аэрозоли дезинтеграции с размером частиц до 5 мкм и более всего частицы размером 12 мкм, глубоко проникающие и задерживающиеся в легких.

Источниками пыли, обладающей наибольшей фиброгенной активностью, является пыль некоторых веществ, стекловолокна, слюды и другие.

Степень опасности пыли также зависит от формы частиц, их твердости, волокнистости, электрозаряженности и тому подобное.

Вредность производственной пыли обусловлена ее способностью вызывать профессиональные заболевания легких, в первую очередь пневмокониозы. Пневмокониозы вызывает пыль, содержащая двуокись кремния в свободном или связанном состоянии, другие виды производственной пыли (угольная, электросварочная, тальковая, слюдяная, ферритовая).

Производственная пыль оказывает раздражающее воздействие, может вызвать профессиональные пылевые бронхиты, пневмонии, астматические pаниты, бронхиальную астму, снизить защитные свойства организма. Пылевые бронхиты может вызвать минеральная пыль (кваpцосодеpжащая, угольная, известковая, металлическая) и органическая пыль (мучная, зерновая, пластмассовая, хлопковая, волосяная, шерстяная).

Попадающие в организм человека химические вещества и пыль приводят к нарушению здоровья, если их количество в воздухе превышает определенную для каждого вещества величину.

Согласно требованиям санитарии в воздухе рабочей зоны производственных помещений устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК,мг/м3) на вредные вещества, утвержденные Минздравом СССР, превышение которых не допускается.

Предельно–допустимые концентрации вредных веществ в воздухе приведены в ГОСТ 12.1.005-88. В этом действующем нормативном документе описано около 1500 токсичных веществ.

Под предельно–допустимой концентрацией (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны понимают концентрацию, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течении восьми часов или другой продолжительности (но не более 41 часа в неделю) во время всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний.

Интенсивность теплового облучения (по ГОСТ 12.1.005-88) от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50 процентов поверхности тела и более, 70 Вт/м2 -при величине облучаемой поверхности от 25 до 50 процентов и 100 Вт/м2 - при облучении не более 25 процентов поверхности тела. Интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (нагретый металл, стекло, открытое пламя и др.) не должна превышать 140 Вт/м2 при этом облучению не должно подвергаться более 25 процентов поверхности тела и обязательным является использование средств индивидуальной защиты, в том числе средств защиты лица и глаз.

В таблице 5.2 приведены микроклиматические воздействия на рабочем месте:

Таблица 5.2 – Оптимальные и допустимые нормы микроклимата.

Период года

Температура,°С

Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с

Оптимальная

Допустимая на рабочих местах

Оптимальная

Допустимая

Оптимальная, не более

Допустимая, не более

Верхняя Нижняя

Пост.

Не пост.

Пост.

Не пост.
Холодный

22 - 24

25

26

21

18

40 - 60

75

0,1

0,1

Теплый

23 – 25

28

30

22

20

40 - 60

70

0,1

0,1

В помещении, где производилась работа, нет источников производственной пыли. Температура поддерживается в заданных в таблице пределах. Поэтому, принятия дополнительных мер по созданию благоприятных условий не требуется.