Смекни!
smekni.com

Эксплуатация и технология измерений систем Е1 (стр. 2 из 2)

Для тестирования различных участков по параметру RTD обычно делаются пошаговые измерения с установкой различных шлейфов. Так, в примере рис. 5 можно было бы вначале установить шлейф за линейным оборудованием и измерить RTD1 = 2 Т1 + ТЗ, а затем измерить RTD2 = 2Т1+2Т2+ТЗ. Предполагая малость параметра ТЗ, можно на основании этих двух измерений оценить параметры Т1 и Т2.

4.4 Анализ формы импульса

В нормах на параметры физического уровня интерфейса G.703 большая часть параметров связана с искажениями в форме импульса. Такие параметры, как номинальная ширина импульса, отношение амплитуд положительного и отрицательного импульсов и отношение ширины положительного и отрицательного импульсов непосредственно связаны с формой импульса линейного сигнала. В процессе распространения цифрового сигнала по тракту цифровые импульсы искажаются. Рекомендация G.703 формулирует допустимые нормы на параметры импульса.

С точки зрения эксплуатационных измерений анализ формы импульса чрезвычайно привлекателен. Действительно, все возможные неисправности на физическом уровне, будь то нарушения работы линейных устройств, повреждения кабеля или интерференция с внешними электромагнитными сигналами должны отражаться на форме импульса. Например, плохой контакт в системе передачи приводит к появлению шумовых составляющих в импульсе. Джиттер в системе передачи приводит к размыванию правой границы импульса при измерениях по G.703. Факты замокания кабеля отражаются в появлении пилообразности импульса и т.д.

Анализаторы отображают форму импульса с маской Е1 (рис.6).


В результате отображаются следующие параметры формы импульса: Width— номинальная ширина импульса, Rise— ширина фронта нарастания импульса, Fail — ширина фронта спада импульса, Over— процент импульса над маской, Undr— процент импульса под маской, Level— относительная нестабильность уровня сигнала импульса.

Каждая точка на экране соответствует дискрету в 8 нс. Вся процедура измерений занимает 3-4 с.

Измерения носят довольно случайный характер, т.е. анализатор производит захват нескольких импульсов из цикла и их последующее усреднение. Результаты такого усреднения будут довольно далеки от реального усредненного импульса в цифровой системе передачи.