Смекни!
smekni.com

Преобразователь кодов Манчестер-2 (стр. 3 из 5)

Соответственно, ко второму элементу «И» подключены ПДК и SYNCB, на выходе мы получаем сигнал, который позволяет производить служебное переключение уровней с низкого на высокий в манчестерском коде, при кодировании подряд идущих логических единиц.

Как видно из сказанного выше, логическая формула сигнала поступающего на вход S выглядит соответствующим образом:

. (1)

А для сигнала на вход Rформула имеет следующий вид:

. (2)

Рисунок 1.7 – Функциональная схема проектируемого кодера Манчестера-2


Временные диаграммы работы кодера Манчестера-2 построенного по данной функционально схеме, представлены на рисунке 1.8.

Рисунок 1.8 – Временные диаграммы работы кодера Манчестера-2

2. Расчет на структурном уровне

Проведём назначение требований к блокам функциональной схемы, представленной на рисунке 1.7, в соответствии с техническим заданием.

Так как проектируемый кодер Манчестера-2 не преобразует аналоговую величину в цифровую или наоборот, то отпадает необходимость рассчитывать уровни квантования и погрешности блоков. Это существенно уменьшает объём расчётов на структурном уровне.

Особенностью составленной функциональной схемы является то, что все блоки, кроме RS-триггера представляют собой стандартные логические вентили.

Наиболее критическим параметром для всех узлов проектируемого устройства является время задержки распространения сигнала (tPHL и tPLH), которое, согласно эмпирически полученным значениям, для устойчивой и корректной работы кодера должно быть около 0,5 - 1 нс при длительности стробирующих синхроимпульсов – 2-3 нс, так как при предельной тактовой частоте работы кодера, равной 80 МГц, длина такта составляет всего 12,5 нс.

Согласно техническому заданию синхросигналы внешние, в уровнях КМДП ИС. Таким образом, верхний уровень напряжения равен 5В, нижний нулю. Длительность строб-импульса должна быть чуть больше или равна максимальной задержке логических вентилей используемых в устройстве, для их надёжного срабатывания. В устройство подаётся два вида синхросигнала: строб-импульсы первого приходятся на начало такта, стробы-импульсы второго на середину. Внешняя схемотехника, генерирующая синхроимпульсы отвечает за их тактовую синхронизацию с поступающим в устройство последовательным кодом.

Входное и выходное напряжение высокого уровня для сигнала для всех блоков должно равняться 5 В, а напряжение низкого уровня фактически нулю. RS-триггер, согласно указанным в техническом задании требованиям о величине внешней нагрузки, должен работать на нагрузку 50 Ом.

3. Выбор элементов электрической схемы

Согласно условиям, поставленным в техническом задании, и расчёта на структурном уровне логические должен быть построен на базе КМДП-технологии и обладать высоким быстродействием – время задержки должно быть порядка 0,5 - 1 нс. Входное и выходное напряжение высокого уровня для сигнала для всех блоков должно равняться 5 В, а напряжение низкого уровня фактически нулю. Этим требования почти в полной мере удовлетворяют микросхемы быстродействующей серии ИС КР1554, разработанной по современной технологии обеспечивающей сочетание малого энергопотребления, характерного для КМДП схем, с высоким быстродействием, свойственного биполярным технологиям. Быстродействие КР1554 вполне удовлетворяет требованиям, поставленным в техническом задании, в любом случае более быстрые КМДП ИС в широком доступе отсутствуют [4]. (Западные аналоги серии КР1554 не превосходят её по быстродействию, так например инвертор КР1554ЛН1, имеет среднюю задержку распространения сигнала 3,5 нс и максимальную 7,0 нс, в то время как для зарубежного аналога этой микросхемы – 74ACT04 эти величины равны соответственно 4,5 и 7,5 нс). Кроме того вся серия КР1554 способна работать на нагрузку 50 Ом. Напряжение питания для всех элементов выбирается равным +5,5В, так как при таком значении быстродействие вентилей максимально, а также такое напряжение питания обеспечивает необходимое выходное напряжение высокого уровня в 5В.

Микросхемы серии КР1554 изготовляются по 1,4 мкм КМДП технологии с окисной изоляцией, поликремниевым затвором. Использование двухуровневой металлизации позволяет наряду с уменьшением размера кристалла, получить уменьшение амплитуды помех по шинам земли и питания [9].


3.1 Логические элементы «НЕ»

Для реализации логической операции инверсии сигналов используем микросхему КР1554ЛН1, состоящую из шести независимых логических вентилей (инверторов) в одном корпусе. Из шести мы используем в проектируемом устройстве только два. На рисунке 3.1 представлено условно-графическое представление этой микросхемы и таблица истинности, где H – высокий уровень напряжения, а L – низкий уровень.

Входы Выходы
DIn DOn
H L
L H

а) б)

Рисунок 3.1 – Таблица истинности (а) и условно-графическое обозначение (б) микросхемы КР1554ЛН1

В таблице 1 представлены важнейшие статические и динамические характеристики данной микросхемы в следующих условиях:

– напряжение питания UCC= 5В±0,5В,

– рабочая температура T = 25C°,

– емкость нагрузки CL=50 пф.

Таблица 1 – Важнейшие статические и динамические характеристики КР1554ЛН1

Параметр Значение Ед. изм.
Входное напряжение высокого уровня (UIH) 3,85 (мин.) В
Входное напряжение низкого уровня (UIL) 1,65 (макс.) В
Выходное напряжение высокого уровня (UIH) 4,86 (мин.) В
Выходное напряжение низкого уровня (UIL) 0,1 (макс.) В
Входной ток (II) ±0,1 (макс.) мкА
Время задержки распространения сигнала при включении (tPHL) 6,5 (макс.) нс
Время задержки распространения сигнала при выключении (tPLH) 7.0 (макс.) нс

3.2 Логические элементы «2И»

Для реализации функции логического умножения сигналов используем микросхему КР1554ЛИ1, состоящую из четырёх независимых логических вентилей в одном корпусе. В проектируемом устройстве задействованы все четыре элемента 2И. На рисунке 3.2 представлено условно-графическое представление этой микросхемы и таблица истинности, где H – высокий уровень напряжения, а L – низкий уровень.

Входы Выходы
DIx DIy DOn
L L L
L H L
H L L
H H H

а) б)

Рисунок 3.2 – Таблица истинности (а) и условно-графическое обозначение (б) микросхемы КР1554ЛИ1

В таблице 2 представлены важнейшие динамические характеристики данной микросхемы в следующих условиях:

– напряжение питания UCC= 5В±0,5В,

– рабочая температура T = 25C°,

– емкость нагрузки CL=50 пф.


Таблица 2 – Важнейшие динамические характеристики КР1554ЛИ1

Параметр Значение Ед. изм.
Время задержки распространения сигнала при включении (tPHL) 7,0 (макс.) нс
Время задержки распространения сигнала при выключении (tPLH) 7.5 (макс.) нс

Статические характеристики полностью идентичны соответствующим характеристикам микросхемы КР1554ЛН1. Среднее значение задержки для всех элементов серии КР1554 равно 3,5 нс.

3.3 Логические элементы «2ИЛИ»

Для реализации функции логического сложения сигналов используем микросхему КР1554ЛЛ1, состоящую из четырёх независимых логических вентилей в одном корпусе. В проектируемом устройстве задействованы два вентиля 2ИЛИ. На рисунке 3.3 представлено условно-графическое представление этой микросхемы и таблица истинности, где H – высокий уровень напряжения, а L – низкий уровень.

Входы Выходы
Dn.1 Dn.2 Dn
L L L
L H H
H L H
H H H

а) б)

Рисунок 3.3 – Таблица истинности (а) и условно-графическое обозначение (б) микросхемы КР1554ЛЛ1


Статические характеристики и динамические характеристики КР1554ЛЛ1 полностью идентичны соответствующим характеристикам микросхемы КР1554ЛИ1, рассмотренной выше.

3.4 Асинхронный RS-триггер

Функцию асинхронного RS-триггера в проектируемом кодере Манчестера-2 могут выполнять микросхемы КР1554ТВ9, КР1554ТВ15, КР1554ТМ2 [9].

ИС КР1554ТВ9 и КР1554ТВ15 состоят из двух независимых JK-триггеров, имеющих общую цепь питания и асинхронные входы установки

и сброса
c активным низким уровнем, что позволяет использовать их как RS-триггер. КР1554ТМ2 содержит два независимых D-триггера, каждый из которых имеет два дополнительных входа
и
асинхронной установки триггера в единичное и нулевое состояние.