Смекни!
smekni.com

Система управления электроприводом лифта (стр. 7 из 7)

5.1 Разработка структуры программы управления

В разработанной микропроцессорной системе управления электроприводом лифта присутствует два микроконтроллера серии MCS51.

Программа (блок-схема) разрабатывается для микроконтроллера, управляющего работой электродвигателя.

В задачу данного микроконтроллера входят прием сигналов от датчиков температуры двигателя, угловой скорости, датчика веса, закрытия/открытия дверей и датчика перемещения, от блока ручного управления, их анализ, формирование и передача управляющих сигналов на исполнительные блоки и исполнительные механизмы.

Исполнительные механизмы считаются включенными, если из значения в блок-схеме алгоритма равны 1, если они равны 0, то в этой ситуации данный исполнительный механизм выключен. Если в блоке не указано положение исполнительного механизма (включен/выключен), это значит, что положение данного механизма не имеет значения в данной ситуации.

Блок-схема алгоритма главной программы имеет 3 подпрограммы:

1) инициализация;

2) ручная настройка;

3) автоматическая настройка.

К тому же две последние подпрограммы имеют еще по одной подпрограмме «Анализ данных».

Входные переменные:

- х1 – «Превышение тока», Р0.2 = 1;

- х2 – «Превышение температуры», Р0.3 = 1;

- х3 – «Превышение веса», Р0.4 = 1;

- х4 – «Открытые двери», Р0.5 = 1;

- х5 – «Стоп», Р1.3 = 1;

- х6 – «Пуск», Р1.4 = 1;

- y1 – «Вперёд», Р0.0 = 1;

- y2 – «Назад», Р0.1 = 1;

- y3 – «Тормоз», Р0.6 = 1;

- y4 – «Индикация превышения тока», Р1.5 = 1;

- y5 – «Индикация превышения температуры», Р1.6 = 1;

- y6 – «индикация превышения веса или открытые двери», Р1.7 = 1;

5.2 Построение блок-схемы алгоритма

Построение блок-схемы алгоритма выполняется при помощи программы Microsoft Visio. В данной программе предусмотрены наиболее применяемые модули блок-схем.

Блок-схема алгоритма представлена на чертеже.

Работа программы начинается с инициализации входных переменных: отключаются ключи в ключевой схеме, включается электромеханический тормоз, отключаются все индикаторы состояния работы схемы.

Далее идёт выбор вариантов работы системы управления электроприводом лифта – либо ручной режим, либо автоматический.

В случае выбора ручного режима происходит опрос датчиков и блока ручного управления (командных кнопок «Стоп» и «Пуск»). После этого анализируются полученные данные: проверяются уровни тока, напряжения и состояние дверей кабины лифта (открыты или закрыты). Если какой-либо параметр не соответствует допустимому значению, происходит зажигание соответственного светодиода, отключение ключей ключевой схемы и включение электромеханического тормоза. Если все значения параметров удовлетворяют нормам, то ожидается нажатие кнопки «Пуск», после чего включаются ключи и отключается электромеханический тормоз. Система переходит в ожидание нажатия кнопки «Стоп» и одновременно происходит контролирование входных параметров. После нажатия кнопки «Стоп» или выхода какого-либо параметра за допустимые нормы, происходит отключение ключей и включение электромеханического тормоза.

В случае выбора автоматического режима работы системы управления электроприводом лифта происходит также опрос датчиков, но без опроса (и игнорирования) состояния блока ручного управления. В данном случае по окончании подпрограммы управление передаётся пульту, установленному в кабине лифта.

После выполнения выбора варианта работы системы управления и отработки всех вышеперечисленных действий происходит самоконтроль системы на нормальную работу. В случае каких-либо неисправностей или несоответствия заданным параметрам происходит аварийное отключение всей системы и включение электромеханического тормоза.