Смекни!
smekni.com

Расчет спутниковой линии связи Алматы Лондон (стр. 10 из 13)

Заземление теллекоммуникационного оборудования должно выполнятся с целью:

-защиты персонала от поражения электрическим током при повреждения изоляции.

-защиты от электрических разрядов.

-защиты оборудования от электромагнитных помех.

Стойки, металлические кронштейны с изоляторами, антенные устройства ТВ, а также металлические части шкафов, кроссов, пультов и другие металлоконструкции, должны быть заземлены .

Заземление оборудования связи следует выполнять согласно техническим требованиям на это оборудование.

Исходные данные.

Все оборудование здания питается от трехфазной сети, напряжением 380В с изолированной нетралью.Общая мощность источников питания сети превышает 100 кВА. Здание имеет железобетонный фундамент на суглинистом грунте.

Поскольку питающая сеть не привышает 1000 В, имеет изолированую нейтраль и мощность источников питания более 100 кВА, в качестве нормативного сопротивления заземления берем Rh=4 Ом.

Тип заземления - контурный, при котором заземлители располагаются по контуру внутри помещения. Помещение имеет следующие размеры: А=6 м, В =6 м

Контур состоит из вертикальных электродов — стальных труб длиной 1 = 2.6 м, из угловой стали шириной полки b = 0.5м, соединенных горизонтальной полосой длиной равной периметру контура.

В качестве горизонтального электрода применим стальную полосу сечением 50x4 мм. Глубина заложения электродов в землю t0 = 0,7 м.

Расчет сопротивления одноэлектроных вертикальных заземлений :

Сопротивление R трубчатого вертикального заземления,помещеного на глубину h от поверхности земли определяем по формуле:

Rв=p/6.28•I•(In• 2•I/d+I/2•In•3I+4h/I+4h),

Rв=80/6.28·2.6·(In·2·1/0.05+1/2·In·3·2.6+4·0.7/2.6+4·0.7)=25.5Ом

Удельное сопротивление грунта Р = 80 Ом*м,I-длина трубы (0.05м), h-расстояние поверхности земли до верхнего конца трубы (h=0.7м)

Rв=25.5 Ом.

Значения угловой стали d=0.95·b=0.0475

Расчет горизонтальных заземлений:

Сопротивление заземления в виде вытянутой металлической полосы, определим по формуле:

Ri=p/6.28·I·In·I2/0.5·b·h ,

Ri=80/6.28·2.6 ·In·2.62/0.5·0.05·0.7=28.91Ом

I-длина заземления (2.6м)

h-глубина прокладки полосы (0.7м)

b-ширина полосы (0.05м)

Ri =28.91Ом

Для снижения сопротивления горизонтального заземления более целесобразно увеличить его длину, а не диаметр и примерить оцинкованую стальную проволоку (4-5мм).

Расчет сопротивления многоэлектроных заземлений:

Так как вертикальные и горизонтальные заземлители имеют большое сопротивление, для получения требуемой величены сопротивления необходимо устраивать заземляющиее устройство из нескольких заземлителей, включеных параллельно.

Полное сопротивление нескольких вертикальных заземлителей одинакового сопротивления, соединеных параллельно с помощю горизонтальных заземлителей (полос или провода), определяется по формуле:

Ru =Rв·Rr / q1 ·Rr+ q2 ·n·Rв , (49)

Ru= 25.5·28.91/0.82·28.91+0.81·10·25.5=3.2 Ом

Rв - сопротивления горизонтального заземления

Rr-сопротивление вертикального заземления

q1 -коэффицеинт использования горизонтальных заземлений.

(табличное значение при n=10 q1= 0.82)

q2 – коэффициент использования вертикальных заземлений (табличные значения при n=10 q2= 0.81)

n- количество вертикальных заземлителей .

Примечание: заземлители размещены в ряд.

Ru=3.2 Ом меньше чем Rн= 4 Ом.

На рисунке 15. изображена схема расположения заземлителей.

1-расположение стойки оборудования (вид сверху)

2-электрическая розетка

3- входная дверь

4- магистраль заземления

5- металичиский стержинь

6- заземлитель

7- стойка оборудования

8- заземляющие устройство контурного вида


10.Бизнес - план

10.1 Сущность проекта

Использование спутниковых систем для передачи информации в последнее время получает весьма широкое распространение, так как имеет большие перспективы развития и является выгодным капиталовложением.

Фиксированная спутниковая служба это служба, занимающаяся организацией международных и национальных сетей связи, в которых обеспечивается передача различных видов информации: в данном случае телефонного обмена и обмена данными.

Проектирование данной радиолинии обусловленно созданием конкуренции и тем самым демонополизации рынка.

В партнерстве с австралийской компанией Теlstга и Вгitish Теlekom, Ratel предоставляет ряд услуг, включающих:

• Высококачественную цифровую международную и междугородную телефонную связь по прямым международным каналам.

• Беспроводные стационарные телекоммуникационные сети

• Высокоскоростные магистрали передачи данных

• Доступ к глобальной компьютерной сети Іnternet;

• Интегрированные телекоммуникационные решения на базе оборудования Егісssоn, Nortel, Siemens для корпоративных сетей.

Развиваться будет наземный сегмент.

10.2 Характеристика проекта

Цель данного бизнес-плана- экономическое обоснование эффективности организации международной корпоративной системы связи в том, что данный проект является выгодной инвестицией. Компания «Рахат телеком» как телекоммуникационный оператор фиксированной спутниковой службы, предоставляет услуги международной и междугородней связи, посредством собственной выделенной телекоммуникационной сети. В соответствии с проектом на территории города Алматы будет введен в действие спутниковый телепорт, который соответствует международным стандартам. Вкладывание финансовых средств в данный проект, способствует развитию спутниковой связи в нашем государстве, в частности высокоскоростной связи за счет использования цифровой спутниковой системы связи.

Задача данной компании состоит в том, чтобы войти на мировой рынок на высоком техническом уровне при оптимальных затратах и укрепиться на нем в сфере предоставления услуг связи.

Продукцией данной компании являются услуги всех видов связи.

10.3 Маркетинг

а) Рынки

Сейчас в мире существует множество фирм предоставляющих услуги спутниковой телефонной связи, однако в Казахстане их не так много, т.е. данный род услуг не достиг своего насыщения. Путем совершенствования бортовой аппаратуры и земной станции (повышение качества приема, обработки и передачи сигнала, увеличение срока службы бортовой аппаратуры, точности удержания спутника на орбите) соответственно упрощая земные приемники и передатчики, снижая их стоимость. Данная компания пытается привлечь абонентов на свою сторону. Ниже перечислена информация о положении данной компании на рынке города Алматы.

Тарифная политика заключается в возможности доступа всех категорий к услугам связи, т.е. это означает что для разных категорий потребителей будут установленны различные тарифы. Кроме того, будут предположены различные виды тарифных планов учитывающие время суток, дни недели, праздничные дни, а таже проведение различных акций, таких как: ВОВ, женские праздники, для детей и т. д.

Как видно из таблицы самым сильным конкурентом является компания «Теlsat». В следующем пункте будет описана стратегия расширения рынка.

б) Продвижение услуг

Данная компания придерживается следующей политики: компания начинает свою деятельность с выходом рекламы, подчеркивая высокое качество связи, предоставляя такие услуги как: высококачественная цифровая международная, междугородняя телефонная связь по прямым международным каналам; беспроводные стационарные телекоммуникационные сети с использованием системы радиодоступа (ІRТ) и радиорелейного оборудования, что позволяет обеспечивать связью районы города и пригорода где не возможны кабельные соединения; высокоскоростные магистрали передачи данных; доступ к сети Internet и т.д.

Конкурентно способные тарифы на услуги международной связи, а также полный пакет услуг связи. Благодаря проведенным мероприятиям, таким как различные тарифные планы, акции, цены на услуги связи будут дешевле чем у конкурентов и при этом будет гарантированно соединение включая часы пик, при высоком качестве связи. Успехам данной компании будет содействовать такое же высокое сервисное обслуживание специалистами высокого класса по подключению, ремонту настройке аппаратуры, т.е. в случае поломки оборудования приезд специалистов и замена неисправных модулей и восстановление соединения.

Намечено четыре основных этапа реализации проекта:

• Создание телекоммуникационной спутниковой линии связи, включающей в себя ЗС, взятый в аренду ствол бортового ретранслятора и абонентское оборудование.

• Дальнейшее расширение потенциальных возможностей системы расширение телекоммуникационной сети, осуществление передачи через другие спутники. В осуществлении описанного плана возможны следующие трудности: невозможность сразу привлечь необходимое число абонентов, что сразу не позволит получить необходимое число прибыли. Низкая абонентская плата, что также будет отрицательно влиять на получение прибыли.

• Длительный срок осуществления плана.

• Развертка активной рекламной компании, поддержка высокого уровня квалификации обслуживающего персонала, а также предъявив высокие требования к исправности работы бортового ретранслятора на испытаниях.

Офис данной компании расположен в центре города, где в дальнейшем будет производиться ремонт и обслуживание абонентской аппаратуры.

10.4 Организационный план

Данный проект компания будет осуществлять в сотрудничестве с компаниями Теlstra (Австралия) и Вгitish Теlekom (Англия). Финансирование данного проекта осуществляет компания Теlstra, которая вкладывает свои инвестиции в страну. Установку и обслуживание будут осуществлять местные специалисты работающие в данной компании. Поставку всего необходимого оборудование будет осуществлять зарубежный партнер, являющийся одним из крупнейших мировых производителей оборудования ЗС. Для реализации данного проекта потребуется следующее оборудование.