Смекни!
smekni.com

Проектирование цифровых систем спутниковой связи (стр. 5 из 5)

Система управления

Для управления сетью в состав ЦЗС входит модуль управления, состоящий из: центрального процессора системы DD, блока контроля D1, в который входят: анализатор спектра и видеоконтрольное устройство, а также канал управления. На схеме показано подключение канала управления к мультиплексору MUX1 и демультиплексору DMUX1

(стрелка 2). При помощи анализатора спектра центральный процессор может оценивать уровни сигнала от каждой станции, стабильность несущих частот канальных блоков и гетеродинов преобразователей частоты. На основании результатов измерений центральный процессор DD может принять решение о временном отключении одного из каналов от сети и проведения внутреннего тестирования периферийной станции. Команды передаются по каналу управления. Результаты проведения внутренних тестов станций передаются по каналам передачи служебной информации ПЗС. Результаты работы процессора выводятся на монитор для контроля со стороны обслуживающего персонала. Если ПЗС в течение 3 секунд не получает команду от ЦЗС о возможности передачи информации, то она переходит в режим запрета на излучение. Процессор DD также управляет работой интерфейса D2 (стрелка 2).

Описание ретранслятора.

Сигналы от приемных антенн в диапазоне от 5,93 до 6,52 ГГц поступают на 2 входных порта (1 и 2) и далее через ВЧ переключатели WS1, WS2 на приемники A1 и A3. в которых усиливаются и преобразовываются в диапазон 3,6 … 4,2 ГГц. Приемник А2 – резервный. Через ВЧ переключатели WS3, WS4 и разветвители WE1 … WE3 принятые и преобразованные сигналы поступают на блоки разделительных фильтров Z1…Z5, где разделяются на стволы шириной 36 или 40 МГц. Далее сигнал каждого ствола усиливается отдельным передатчиком. Ретранслятор содержит 12 стволов. Все передатчики разбиты на 4 группы.

В первую группу входят 2 передатчика – А4, А5 (основной) и А6, А7 (резервный) мощностью 75 Вт с ЛБВ в выходном каскаде.

Вторая группа (А8 … А10) содержит 3 40-Ваттных транзисторных усилителя и переключатели, обеспечивающие резервирование.

Третья группа (А11 … А13) также собрана по схеме резервирования 3:2. но используются 20-Ваттные транзисторные усилители.

В четвертой группе на 7 стволов имеется 9 транзисторных усилителей (А14 … А22). Мощностью 20 Вт каждый. Схема резервирования 9:7.

Коэффициент усиления каждого из 17-ти передатчиков может регулироваться по командам с Земли.

В состав ретранслятора входи также радиомаяк (А23, А24), работающий на частоте 3800МГц со схемой резервирования 2:1.

Сигналы всех передатчиков и радиомаяка с выходных портов 3… 15 поступают к передающим антеннам через переключатели и фильтры сложения.


Список литературы

1. Сухорукова И. Ю., Тарасов С. С. Проектирование цифровых систем спутниковой связи (учебное пособие). – Москва. 2006

2. Сухорукова И. Ю. Физические основы спутниковой связи (учебное пособие).– Москва, 2004