Смекни!
smekni.com

Система автоматического управления регулируемым электроприводом (стр. 8 из 9)

Таким образом, передаточная функция приведенной неизменяемой части:

;

.

Из анализа исходной аналоговой системы

. Подставив значения получим:

;

.

4.3.2 Определение желаемой дискретной передаточной функции

Основой для синтеза регулятора скорости являются заданные статические и динамические параметры САУ электропривода, по которым определяется желаемая дискретная частотная характеристика системы

. Зная частотную характеристику неизменяемой части системы
, можем определить частотную характеристику регулятора как

.

Тип желаемой частотной характеристики зависит от требуемого порядка астатизма. В справочниках [7, 8] приводится несколько видов типовых ЛАЧХ, которые полностью определяются заданием четырех величин: коэффициента усиления

и трех сопрягающих частот. Один из возможных вариантов желаемой характеристики приведен на рисунке 4.3.2. Описывается она следующим выражением:

Рисунок 4.3.2 – Желаемая логарифмическая частотная характеристика

Значения параметров выбранной желаемой частотной характеристике рассчитываются следующим образом:

1) эквивалентная частота гармонического управляющего воздействия:

;

с-1;

2) коэффициент передачи разомкнутой системы

;

, с-1;

3) сопрягающая частота

, для которой в низкочастотной области справедливо допущение
:
с-1;

4) базовая частота запретной области ЛАЧХ

:

;

с-1;

5) сопрягающую частоту

определяем по показателю колебательности
, приняв М=1,2:

,

с-1;

6) третья сопрягающая частота

;

с-1;

7) постоянные времени

,
:

;
с-1;

;
с-1.

Таким образом, желаемая дискретная частотная характеристика описывается следующим выражением:

.

Воспользовавшись формулой

,

перейдем в дискретную область:

4.3.3Определение дискретной передаточной функции регулятора

Зная дискретные передаточные функции желаемой системы и исходной системы, можно найти дискретную передаточную функцию регулятора из отношения

.

В результате мы получим выражение, не менее, чем третьей степени, не очень удобное для программной реализации и дальнейшей настройки, поэтому в качестве регулятора будем использовать типовой ПИД-регулятор, коэффициенты которого определяются на основе параметров, рассчитанных в пункте 4.3.2.

Дискретная передаточная функция ПИД-регулятора описывается выражением:

,

где

- коэффициент пропорциональной составляющей регулятора:

;

- коэффициент интегральной составляющей регулятора:

;


- коэффициент дифференциальной составляющей регулятора:

.

Таким образом, передаточная функция ПИД-регулятора:

.

4.4 Оценка качества регулирования в ЦЭП

Для анализа динамики ЦЭП используем Matlab. Структурная схема САУ ЦЭП с ПИД-регулятором приведена на рисунке 4.4.1, а реакция ее на ступенчатое воздействие – на рисунке 4.4.2.

Из графика (рисунок 4.4.2) определяем:

1) время переходного процесса: tпп = 0,106 с;

2) перерегулирование:

.

3) статическая погрешность:

.

Таким образом, введение цифрового контура позволило улучшить динамические характеристики привода в сравнении с исходной системой.

Рисунок 4.4.1 – Структурная схема САУ ЦЭП с ПИД-регулятором

Рисунок 4.4.2 – Переходной процесс в САУ ЦЭП

4.5 Выбор цифровых датчиков и средств сопряжения микроконтроллера (МК) с измерительными преобразователями и исполнительными органами

В настоящее время в цифровых системах находят практическое применение четыре основных типа устройств измерения скорости вращения [9]:

1) С помощью импульсных преобразователей, на выходе которых частота следования импульсов пропорциональна измеряемой скорости вращения. В основе построения подобных измерителей лежат различные принципы генерации импульсов, например фотоэлектрический, индукционный и др.

2) С помощью кварцевого генератора генерируются импульсы, а схемно обеспечивается измерение количества этих импульсов за промежуток времени между двумя импульсами от тахогенератора.

3) С помощью аналоговых тахогенераторов с последующим преобразованием напряжения тахогенератора в тот или иной цифровой код.

4) С использованием специальных фазовых преобразователей, а также сельсинов или вращающихся трансформаторов, работающих в режиме фазовращателя, с последующим преобразованием информации, заключенной в фазе напряжения, в сигнал, пропорциональный измеряемой скорости вращения.

Воспользуемся комбинированным способом измерения скорости в цифровом контуре, предложенным в источнике [10], когда для уменьшения доли мощности микро-ЭВМ, расходуемой на выполнение операций по измерению скорости, счет импульсов и измерение временных интервалов производится - аппаратно, а управление счетом и вычисление скорости по данным счетчика и значению периода измерения Тф – программно.

Структурная схема измерения углового перемещения показана на рисунке 4.5.1. Процесс измерения синхронизируется импульсами RST_CT и SYS_IN. По сигналу RST_CT с датчика синхронизации очищаются счетчики импульсов и взводится триггер Т. Счетчик СТ1 начинает счет импульсов эталонного генератора Г. При равенстве двоичного числа на выходе СТ1 заданному значению Тф устройство сравнения кодов — компаратор К выдает импульс, устанавливающие триггер Т в нулевое положение. В процессе же счета временного интервала на выходе взведенного триггера установлена логическая единица, открывающая доступ импульсов от импульсного датчика углового перемещения на вход счетчика СТ2.