Смекни!
smekni.com

Система автоматики (стр. 2 из 2)

Перед коллективом кафедры стоит, как и раньше, непростая задача: подготовка инженерных кадров по заочной форме обучения, без их отрыва от основной деятельности. Это требует особых подходов к формированию учебных планов, содержанию лекционных занятий, созданию лабораторной базы с учетом того, что большинство студентов уже имеют определенные практические знания и навыки.

Успешному решению поставленных задач способствует высокий педагогический и научный потенциал сотрудников кафедры. На кафедре сформирован высокопрофессиональный преподавательский коллектив. Крупные специалисты в области железнодорожной автоматики и связи - д.т.н., проф. Л.В. Панкратов, д.т.н., проф. И.В. Беляков, д.т.н., проф. Д.В. Шалягин, д.т.н., проф. И.П. Кнышев, к.т.н., проф. Ю.Г. Боровков не только передают свои знания и опыт студентам, но и воспитывают новое поколение молодых ученых. На кафедре успешно трудятся талантливые специалисты, совсем недавно защитившие кандидатские диссертации, среди них к.т.н., доцент А.В. Орлов, к.т.н., доцент А.М. Завьялов, к.т.н. П.В. Савченко, к.т.н. Т.А. Василенкова. Готовятся к защите и плодотворно совмещают научную и учебную работу аспиранты и соискатели: П.А. Неваров, Н.А. Тарадин, А.Н. Жихорев, В.А. Иванов.

Заслуженным авторитетом и уважением среди студентов, аспирантов и своих коллег пользуются к.т.н., доц. В.А. Камнев, к.т.н., доц. О.П. Ермакова, к.т.н., доц. Ю.Н. Панков, к.т.н., доц. М.Л. Губенко, доц. С.П. Коряковцев, старшие преподаватели Т.П. Ткач и Н.Б. Панкратова. Все они имеют большой педагогической опыт, являются признанными специалистами своего дела.

Активное участие в научной и педагогической работе принимают к.т.н. В. В. Шуваев, к.т.н., доцент В. И. Линьков, который разрабатывает новое научное направление - анализ эффективности транспортных систем.

В последние годы, в связи с интенсификацией разработок в области информационных технологий и бурным развитием микропроцессорных систем на железных дорогах, существенно возросло внедрение новой техники с использованием аппаратно-программных средств, существенно отличающихся по технологии их обслуживания от традиционных релейно-контактных и электронных систем. В связи с этим, возникла необходимость произвести корректировки учебных планов, с учетом современных тенденций развития систем автоматики и телемеханики и телекоммуникационных технологий.

Для достижения этой цели, в 2007 году на кафедре открыта новая специальность: "Управление и информатика в технических системах", ориентированная на подготовку специалистов в области микропроцессорных систем обеспечения безопасности движения поездов. Поэтому сегодня одной из основных задач кафедры является подготовка методического обеспечения, комплексов лекций и тестовых заданий для проведения занятий по дисциплинам кафедры со студентами новой специальности.

Новым направлением научной деятельности кафедры стало развитие теории надежности и безопасности систем управления перевозочным процессом с учетом условий их эксплуатации (руководитель - доктор технических наук, профессор А. В. Горелик). Совсем недавно на кафедре организован постоянно действующий научный семинар, посвященный данной проблеме.

Имея большой научный потенциал, квалифицированный и опытный педагогический состав, кафедра "Железнодорожная автоматика, телемехани-ка и связь" РГОТУПС сегодня является сплоченным, динамично развиваю-щимся коллективом единомышленников, которому по плечу решение задач по подготовке грамотных специалистов для отрасли.