Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции антенного модуля СВЧ (стр. 10 из 12)

Отчисления в фонд социального страхования составляет 37,5% от суммы основной и дополнительной зарплаты и равна 3,49грн.

Расходы на освоение новых видов продукции определяются по формуле:

(7.1)

где

- расходы по смете затрат на техническую подготовку производства, грн;

А – выпуск изделий за два года, грн. шт.

Цеховые расходы с учетом содержания оборудования составляет 367% к основной зарплате и равны 34,33 грн.

Общезаводские расходы составляют 125,33% к основной зарплате и равны 11,69 грн.


Таблица 7.9 – Смета зарплат на производство опытного образца

Наименования статьи расходов Сумма, грн
1. Материалы основные 2. Покупные комплектующие изделия 3. Зарплата производственных рабочих основная 4. Зарплата производственных рабочих дополнительная 5. Отчисления в социальный фонд 6. Цеховые расходы 7. Общезаводские расходы 8. Накладные расходы 81,68 233,5 9,33 3,92 3,49 34,24 11,69 9,33
Стоимость опытного образца 387,18

Цена продажи рассчитывается по формуле:

(7.2)

где

- оптовая цена, грн;

(7.3)

где

- полная себестоимость, грн;

М – расходы на покупку материалов, грн;

П – расходы на покупку комплектующих изделий, грн;

При разработке новой конструкции модуля этого же эксплутационного назначения возможна изменения в конструкции и в технологии изготовления. При применении других способов формообразования корпуса, увеличивается трудоемкость операции изготовления корпуса, потребуется закупка новой оснастки, ухудшается качество и выполненных деталью функции. Все это повлечет за собой дополнительные затраты на производство модуля и отразится на его цене. При использовании более дешевых материалов для изготовления модуля, ухудшается его электрические параметры, что не допустимо, так как модуль может выйти из строя. Поэтому разрабатываемый модуль имеет оптимальное решение и технологию изготовления на оборудование, которое есть в наличии на предприятии, что является экономически выгодным.


8. Охрана труда

8.1 Значение охраны труда и окружающей среды

В электрической и радиотехнической промышленности научно - технический прогресс наряду с внедрением качественно новых технологических процессов позволит значительно улучшить условия на рабочих местах, а также внес коренные изменения в содержания труда работающих - уменьшилось общая физическая нагрузка, появились профессии, требующие длительного повышенного эмоционого напряжения в процессе выполнения трудовых операций.

Охрана труда является социально – технической наукой, которая влияет и изучает производственные опасности и вредности, разрабатывает методы их предотвращения или ослабления с целью устранения несчастных случаев, профессиональных забеливаний, аварий и пожаров. Главными объектами ее исследования является человек и процесс труда, производственная среда, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием, организации труда и производства. Законодательно – правовыми актами по охране труда и охране окружающей среды является. Конституция Украины, Основы законодательства о труде, Уголовные кодексы, Основа законодательства Украины о здравоохранении и другие. Все многообразия законодательских актов, мероприятий и средств, включенных в понятие охраны труда, направлено на создание таких условий труда при которых исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Рекомендации, приведенные в данном разделе, разработаны на основе «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (СН 245-71), ГОСТ12.1005-76, ГОСТ-12.1003-83, ГОСТ12.2.032-78, ГОСТ 21889-76.

Особенностью работы в конструкционных бюро, где и проходила преддипломная практика, является постоянное и значительное напряжение функций зрительного анализатора, а также постоянное умственное напряжения и физическое.

Условие труда работающего определяются: условиями освещения в помещения и на рабочем месте; уровнями шума на рабочем месте; параметрами микроклимата; эргономическими характеристиками основных элементов рабочего места.

8.2 Мероприятия по технике безопасности

Мероприятия по ГОСТ 122.006-87, определены для аппаратуры непосредственно подключаемой к электрической сети и предназначенный для допустимых уровней шума на рабочих местах.

Безопасность работ с радиоэлектронным оборудованием и содержащие его в исправном состоянии на предприятии не регламентируется Правилами техники безопасности и производственной в санитарии в электронной промышленности.

К защитным средством от прикосновений к токоведущем частям электроустановок:

- изоляция;

- ограждение;

- блокировка;

- электрозащитные средства;

- сигнализация;

- плакаты;

В конструкторском бюро на предприятии «Искра» контроль изоляции проводится периодически мегаометром и постоянно с применением с прибора контроля изоляции, так как состояние изоляции ухудшается в процессе эксплуатации за счет нагревания, механических повреждения влияния климатических условий. Так же применена блокировка, которая снимает напряжение с токоведущих частей электроустановок при проникновении к ним без снятия напряжения.

В случае ремонта электроустановок применяются следующие защитные средства:

- электроизолирующие средства (диэлектрические изолирующие резиновые перчатки, боты, галоши, коврики, дорожки).

Из электроизолирующих средств в КБ применяются диэлектрические коврики, дорожки, изолирующие подставки, переносные указатели в отделах установлена сигнализация, которая привлекает внимание работающих и предупреждает их неправильные действия при обслуживании электроустановок. Она осуществляется при помощи ламп накаливания или неоновых ламп. Защитой от напряжения, появившегося на металлических частях электроустановок в результате нарушения изоляции, служат защитные заземления и защитные отключения.

Со вновь принятыми на работу проводится инструктаж вводный и непосредственно на рабочем месте, по инструкции разработанной в соответственной с действующими правилами безопасностями обслуживания электроустановок. Этот инструктаж периодически повторяется в сроки, зависящие от особенностей рабочего места.

8.3 Мероприятия по производственной санитарии и гигиене труда

В результате выполнения работы наступает понижение работоспособности, называемое утомляемостью.

В борьбе с утомляемостью большое значение имеет физиологическая рационализация трудового процесса, которая включает систему мер, касающихся экономии движений на работе, более равномерное распределение нагрузки между различными мышечными группами тела человека и др. При работе сидя следует обращать внимание на осанку, чтобы не было вынужденного положения, имелась возможность периодически менять позу.

Санитарные требования к производственным помещениям установлены СИ245-71, СНиП, ГОСТ и ОСТ с учетом вредных веществ, выделяющихся при технических процессах.

Согласно ГОСТ 12.1.005-76 для легкой работы выполняемой в помещениях с незначительными избытками тепла, оптимальные и допустимые метеорологические условия приведены ниже:

- температура воздуха,

;

- относительная влажность, %=40

60;

- скорость движения воздуха, м/с=0,2;

Система общего освещения выполнено, руководствуясь требованиями СНиП 11-4-79. Естественное и искусственное освящение. Нормы проектирования. В помещении предусмотрено устройство рабочего и эвакуационного освещения согласно требованиям СНиП 11-4-79. Для искусственного освещения в помещениях применяют люминесцентные лампы типа ЛБ.

Персонал КБ периодически проходят медицинские осмотры, что является важным условием сохранением здоровья. На основании периодических осмотров, гигиенических заключений санитарно – эпидемологичских станций и санитарно промышленных лабораторий совместно с заводским комитетом профсоюзов, администрации предприятия составляются комплексные планы санитарно – гигиенических и лечебно - профилактических мероприятий.

8.4 Мероприятия по пожарной безопасности

Пожарная безопасность объекта обеспечивается:

- системой предотвращения пожаров;

- системой противопожарной защиты;

- организационно – техническими мероприятиями;

Предотвращение образование горючей среды обеспечивается максимально возможным применением негорючих веществ и материалов; применение оборудования в результате работы которого не образуются источники зажигания; применением в оборудованием быстродействующих средств защитного отключения возможных источников зажигания; применения оборудования, удовлетворяющего требованиям электростатическим искра безопасности; выполнения установленных правил противопожарной безопасности в соответствии с ГОСТ12.1.004-91-ССБТ. «Пожарная безопасность. Общие требования.»

Пожарная защита обеспечивается: применением средств пожаротушением и соответствующих видов пожарной техники, огнетушителей марок ОУ-2, ОП- 10 с порошком ПСБ и др; применением автоматических установок в пожарной сигнализации и пожаротушения типа ПКИЛ с извещателями: АИП-2; применением систем противодымной зашиты с датчиками КИ-1.