Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции антенного модуля СВЧ (стр. 11 из 12)

Для защиты рабочего места от пожара использованы следующие группы техники:

- установки пожарной сигнализации ИДФ-1, КИ-1;

- огнетушителя марки ОП-10 с порошком ПСБ;

Для спасения людей в случае возгорания применяются противодымные маски с фильтрами респираторного типа. Огнетушители и защитные маски размешены в легкодоступных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов. Ручные огнетушители размещаются методом навески на вертикальные конструкции на высоте полтора метра. При срабатывании автоматических установок пожарной сигнализации автоматических отключаются системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Локализация чага возгорания и предотвращения распространение очага обеспечивается применением огне преграждающих устройств оборудования и противопожарными преградами. Пути эвакуации определены исходя из объемного планирования и технического исполнения здания конструкторского бюро, и с учетом его огнестойкости, а также с учетом отношения здания по взрывопожаробезопасности к классу Д. Организованы речевое оповещение и световые указатели для управлением движением по эвакуационным путям. Система противодымной защиты обеспечивает не задымление, снижение температуры и удаления продуктов горения на путях эвакуации.

В организационно – технические мероприятия включены: обучение рабочих правилам пожарной безопасности; реализация норм и правил пожарной безопасности, инструкции о соблюдении противопожарного режима и о действиях людей при возникновении пожара; мероприятия под действием администрации на случай возникновения пожара и организации эвакуации людей.

Задача. Определить расход воды на тушение пожара во вспомогательном здании объемом 25тис. м

.

Решение. Определяется расход воды на внутреннем пожаротушении

, л из – выражения:

, (8.1)

где

=1 – необходимое число струй;

- расход воды одной струей.

Значение

и
приняты из таблицы 8.1.

Таблица 8.1 – Определение необходимого числа струн, расхода воды одной струей

Назначение здания Объем здания, тыс, м
Число струй, Пс Расход воды одной струей, л/с
Производственные Общественные и выполняемые То же Любой >25 <25 2 2 1 2,5 2,5 2,5

Задаемся временем тушения пожара

. Согласно формуле (8.1):
.

8.5 Действие производного персонала конструкторского бюро базового предприятия при возможных авариях, катастрофах, стихийных бедствиях. Мероприятия по ликвидации последствий и защите персонала

Оповещение о чрезвычайных ситуациях и действиях рабочих служащих проводит Гражданская оборона. Подается общий сигнал «Внимание всем» - единый сигнал оповещения гражданской обороны. Он является предупредительным и подается с целью привлечения внимания рабочих и служащих и является преддверием экстренного речевого сообщения необходимо включить радиоприемник сети и послушать сообщение местных органов власти и штаба ГО. При получений сообщений действовать в строгом соответствии с указаниями штаба ГО.

Наиболее характерные чрезвычайные ситуации природного характера: землетрясение, оползни, бури, ураганы, сильный дождь, наводнения (прорыв плотины) и т.д.

В случае землетрясения все работы необходимо прекратить, технологическое оборудование остановить, электроэнергию отключить, персоналу занять безопасное место, личный состав формирования должен прибыть на пункт сбора.

При угрозе оползня персонал быстро покидает помещение, предупреждает об опасности и выходит в безопасное место. Покидая помещение необходимо перекрыть газовые краны, выключить свет и электроприборы.

При метеорологических и аэрометрических явлениях необходимо выполнить мероприятия, предусмотренные планом ГО и инструкции по данному стихийному бедствию. Закрепляется техника, убирается в укрытие имущество и продукция, находящаяся на открытых площадках.

При угрозе прорыва плотины производят эвакуацию людей и наиболее ценного оборудования из угрожаемого района и выполняют ряд мероприятий, предусмотренных на этот случай.

При получении сигнала об радиационной обстановки применяют ряд мер, направленных на ограничения жизненной деятельности, ужесточению санитарно – гигиенических мероприятий. Перечень этих мер определен нормативными документами по радиационной безопасности.

Первый режим, при мощности дозы облучения 0,1-0,3 милли Ренген/час проводятся мероприятия:

- герметизация помещения (окон, дверей, вентиляционных поемов);

- производится герметизация открытых продуктов питания, воды, белья;

- время пребывания персонала на открытом пространстве ограничивается;

- устанавливаются санитарные барьеры при входе в помещение.

Второй режим - 0,3-1,5 млР/час:

- проводится йодная профилактика;

- нахождения в не помещения возможно лишь в случае крайней необходимости и обязательно с респираторами, в сапогах, плащах, головных уборах, перчатках;

-устанавливаются санитарные барьеры у входов в здание.

Третий режим – 1,5-15 млР/час:

- выполняются все выше перечисленные мероприятия;

- эвакуация персонала, кроме задействованных в формировании;

Четвертый режим – 15-100 млР/час:

- выполняются все выше перечисленные мероприятия;

Пятый режим – более 100 млР/час:

- проводится полная эвакуация.

В зависимости от вида радиоактивного заражения проводится применяется дезактивация:

- жидкостный способ – удаление радионуклидов механическим (под воздействием воды) воздействием струи воды или пара, или в результате физика химических процессов, которые позволяют связать радионуклиды в нерастворимые соединения и затем удалить эти соединения механическим путем;

- без жидкостный способ – вакуумная очистка, сметания, удаление зараженных слоев перепахиванием.

При аварии с выбросом сильно действующих ядовитых веществ необходимо:

- одеть средства защиты органов дыхания;

- надеть легкую, нестесняющую движения одежду, максимально закрывающие открытые участки тела;

-немедленно выйти из зоны поражения.

Для осаждения газа используют водный занавес, создаваемыми пожарными машинами. Территория заливается водой, известковым молоком, раствором соды или каустика. В помещении личные вещи и одежда не дегазируются.


Вывод

В процессе выполнения дипломной работы разработан комплекс конструкторской документации в соответствии с требованиями технического задания.

В ходе работы разработана топология плат, соответствующие схеме электрической принципиальной. При разработки платы приведены предварительно компоновка и размещение элементов и выбрана трассировка печатных соединений пленочных элементов (резисторов), геометрических размеров микрополосковых элементов. Платы изготовляются фотохимическим способом. На этапе расчетов элементов выбраны материалы подложки, резисторов. Рисунок платы выполняется тонкопленочной технологией с последующей фотолитографией. Данный метод позволяет реализовать параметры элементов с точностью

20 мкм. Применена полуадитивная технология, т.к. она дает высокую точность воспроизведения электрических параметров. Применены типовые тех. процессы и оборудования для изготовления плат.

Была разработана конструкция корпуса чашечного типа, а также выбран материал корпуса и способ формообразования – литье под давлением с последующей обработкой. Разработана конструкция крышки корпуса и способ формообразования – литье под давлением с последующей обработкой. Разработана конструкция крышки корпуса.

Разработан сборный чертеж модуля, выбран способ герметизации модуля.

В дипломном проекте приведен оценочный расчет эффективности экранирования корпуса, показывающую высокую степень эффективности.

Проведены технико–экономические расчеты, показали эффективность данной разработки.

Разработанный комплект документации внедрен в производство, может быть использовании при отработки и доводки опытного образца.


Перечень ссылок

1. Справочник по расчету конструированию СВЧ полосковых усилителей /С.И. Бахарев, В.И. Вольман, Ю.Н. Либ и др. Под ред. В.И. Вольмана. – М: Радио и связь, 1982 – 328с.

2. Матсон Э. А. и др. Конструкции и расчет микросхем и микроэлементов ЭВА: [Учеб. Пособие для радиотехн. спец вузов] – Мн: Выш. Школа, 1979 – 192с.

3. Волен М.Л. Паразитные процессы в радиоэлектронной аппаратуре – 2 – е изд-е, перераб. и доп. – М: Радио и связь. 1981 – 296с., ил.

4. ОСТ 92-9555-82. Электрорадиоэлементы и блоки герметизированные. Методы испытаний на герметичность.

5. Методические указания к расчету микрополосковой линии по дисциплине. Конструирование СВЧ – устройств специальности 7.091.001 «Производство электронных средств» /сост. Шинкоренко Э.Н., Поспеева И.Е. – Запорожье: ЗГТУ, 1999, 10с.