Смекни!
smekni.com

Устройство аппаратного шифрования данных с интерфейсом USB (стр. 4 из 12)

1.4.3 Выбор алгоритма шифрования

Выбирая алгоритм шифрования, который будет использоваться в создаваемой криптосистеме, прежде всего, необходимо обратить внимание на следующие характеристики алгоритмов:

· Криптостойкость. Алгоритм должен быть тщательно проанализирован мировым криптографическим сообществом в течение длительного времени (не менее пяти лет лет) [1] и признан криптостойким к различным видам атак;

· Длина ключа. Ключ, используемый в алгоритме шифрования, должен быть не короче 256 бит для алгоритмов симметричного шифрования и 2048 бит для алгоритмов с открытым ключом. Это сделано для того, чтобы шифр невозможно было вскрыть методом прямого перебора (грубой силой) в ХХI веке;

· Скорость шифрования. Предполагается взаимодействие устройства с компьютером через полноскоростной интерфейс USB2.0.(12 Мбит/сек). Поэтому скорость шифрования данных по выбранному алгоритму должна быть настолько высокой, чтобы не возникало простоев при передаче данных на максимальной скорости.

· Ресурсоемкость. Алгоритм должен быть оптимизирован для аппаратной реализации. Количество оперативной памяти и необходимая производительность микропроцессора, должны находиться в рамках, которые ограничивают микроконтроллеры общего применения.

Выбор осуществлялся из следующего набора алгоритмов: RC6, Rijndael(Рэндал), Serpent и Twofish, потоковые шифры RC4 и WAKE, алгоритм Blowfish, разработанный известным криптоаналитиком Брюсом Шнайером, а также алгоритм с открытым ключом – RSA.

Все вышеперечисленные алгоритмы в различной степени отвечают предъявляемым к ним требованиям. Для реализации RSA, необходимы операции (возведение в степень) над большими числами, для быстрого выполнения которых в проекте придется применять специализированные микросхемы. Алгоритмы с открытым ключом не применимы из-за низкой скорости. Потоковые шифры лучше не использовать. Они лучше подходят для шифрования потока информации. Например, пакетов информации в компьютерных сетях, либо разговоров по телефонной линии.

Поскольку разрабатываемое устройство предназначено для шифрования файлов, необходимо использовать блочный шифр, а не потоковый. Два кандидата на эту роль – Rijndael и Blowfish. Создатель Blowfish, Брюс Шнайер рекомендует этот шифр для использования в системах, построенных на основе микроконтроллера. Длина ключа используемого в Blowfish переменная, с верхним пределом 448 бит (в Rijndael максимум – 256 бит). К тому же на алгоритм Blowfish отсутствует лицензия и его можно свободно использовать. Поэтому в устройстве будет реализован алгоритм Blowfish.

1.5 Описание алгоритма Blowfish

Blowfish – это алгоритм, предназначенный для реализации в микроконтроллерах [1]. При проектировании Blowfish использовались следующие критерии:

· Скорость. Blowfish шифрует данные на 32-битовых микропроцессорах со скоростью 26 тактов на байт.

· Компактность. Blowfish может работать менее, чем в 5 Кбайт памяти.

· Простота. Blowfish использует только простые операции: сложение, XOR и выборка из таблицы по 32-битовому операнду. Анализ его схемы несложен, это уменьшает количество ошибок при реализации.

· Настраиваемая безопасность. Длина ключа Blowfish переменна и может достигать 448 битов.

Blowfish оптимизирован для тех приложений, в которых нет частой смены ключей. При реализации на 32-битовых микропроцессорах с большим кэшем данных, Blowfish заметно быстрее DES. Blowfish не подходит для использования в приложениях с частой сменой ключей, например, при коммутации пакетов, или для использования в качестве однонаправленной хэш-функции.

Blowfish представляет собой 64-битовый блочный шифр с ключом переменной длины. Алгоритм состоит из двух частей: развертывание ключа и шифрование данных. Развертывание ключа преобразует ключ длиной до 448 битов в несколько массивов подключей, общим объемом 4168 байтов.

Шифрование по алгоритму Blowfish состоит из функции преобразования данных, последовательно выполняемой 16 раз. Каждый этап состоит из зависимой от ключа перестановки и зависимой от ключа и данных подстановки. Используются только сложения и XOR 32-битовых слов. Единственными дополнительными операциями на каждом этапе являются четыре извлечения данных из индексированного массива.

В Blowfish используется много подключей. Эти подключи должны быть рассчитаны до начала шифрования или дешифрирования данных.

P-массив состоит из 18-ти 32-битовых подключей:

Каждый из четырех 32-битовых S-блоков содержит 256 элементов:

Метод, используемый при вычислении этих подключей, описан в этом разделе ниже.

Рис. 1.7 – Алгоритм Blowfish


Blowfish является сетью Фейстела (Feistel), состоящей из 16 этапов. На вход подается 64-битовый элемент данных x.

Алгоритм шифрования:

· Элемент x разбивается на две 32-битовых половины:

и
;

· Для этапов с первого по шестнадцатый, выполняется:

(1.11)

(1.12)

Переставить

и
(кроме последнего этапа);

· В последнем этапе, производится:

(1.13)

(1.14)

· Объединяются элементы

и
;

Рис. 1.8 – Функция F

Функция F (рис.1.8) представляет собой последовательность следующих действий:

· Разделить

на четыре 8-битовых части: a, b, c и d;

· Выполнить над a,b,c,d :


(1.15)

Дешифрирование выполняется также, как и шифрование, но

используются в обратном порядке.

В реализациях Blowfish, для которых требуется очень большая скорость, цикл должен быть развернут, а все ключи должны храниться в КЭШе данных.

Подключи рассчитываются с помощью специального алгоритма. Вот какова точная последовательность действий.

1. Сначала P-массив, а затем четыре S-блока по порядку инициализируются фиксированной строкой. Эта строка состоит из шестнадцатеричных цифр

.

2. Выполняется XOR P1 с первыми 32 битами ключа, XOR P2 со следующими 32 битами ключа, и так далее для всех битов ключа (до P18). Используется циклически, пока для всего P-массива не будет выполнена операция XOR с битами ключа.

3. Используя подключи, полученные на этапах (1) и (2), алгоритмом Blowfish шифруется строка из одних нулей.

4. P1 и P2 заменяются результатом этапа (3).

5. Результат этапа (3) шифруется с помощью алгоритма Blowfish и измененных подключей.

6. P3 и P4 заменяются результатом этапа (5).

7. Далее в ходе процесса все элементы P-массива и затем по порядку все четыре S-блока заменяются выходом постоянно меняющегося алгоритма Blowfish.

Серж Воденэ (Serge Vaudenay) исследовал Blowfish с известными S-блоками и r этапами. Дифференциальный криптоанализ может раскрыть P-массив с помощью 28r+1 выбранных открытых текстов. Для некоторых слабых ключей, которые генерируют плохие S-блоки (вероятность выбора такого ключа составляет 1 к 214), это же вскрытие раскрывает P-массив с помощью всего 24r+1. При неизвестных S-блоках это вскрытие может обнаружить использование слабого ключа, но не может определить сам ключ (ни S-блоки, ни P-массив). Это вскрытие эффективно только против вариантов с уменьшенным числом этапов и совершенно бесполезно против 16-этапного Blowfish.

Слабым является ключ, для которого два элемента данного S-блока идентичны. До выполнения развертывания ключа невозможно определить, является ли он слабым.

В устройстве осуществляется проверка ключей на принадлежность к классу слабых. Слабые ключи не используются.

В устройстве реализован Blowfish c количеством этапов, равным 16.

До сих пор неизвестно об успешном криптоанализе Blowfish.

1.6 Выбор функции для хэширования паролей

Целесообразность хэширования паролей была показана в пункте 1.3.3. Ниже приведены используемые на сегодняшний день функции хэширования.

1.6.1 MD4

MD4 - это однонаправленная хэш-функция. MD обозначает Message Digest (краткое изложение сообщения). Алгоритм для входного сообщения выдает 128-битовое хэш-значение. MD4 подходит для высокоскоростных программных реализаций. Она основана на простом наборе битовых манипуляций с 32-битовыми операндами.

После первого появления алгоритма Берт Боер и Антон Босселаерс (Antoon Bosselaers) осуществили криптоанализ последних двух из трех этапов алгоритма. Эли Бихам рассмотрел использование дифференциального криптоанализа против первых двух этапов MD4.


1.6.2 MD5

MD5 - это улучшенная версия MD4. Алгоритм хэш-функции сложнее чем в MD4, но их схемы похожи. Результатом MD5 является 128-битовое хэш-значение. Группа китайских ученых показала, что существует простой и быстрый алгоритм подбора коллизий этой хэш-функции.