Смекни!
smekni.com

Проектирование локальной сети связи для обмена речевыми сообщениями (стр. 2 из 9)

Громкоговорящая связь может быть осуществлена:

- по четырехпроводным линиям с использованием раздельных усилителей приема и передачи;

- по двухпроводным линиям либо с использованием дуплексных усилителей с дифсистемами, либо с применением симплексных усилителей и автоматическим переключением трактов приема и передачи;

По каждому из указанных принципов может быть организована односторонняя связь, когда усилитель имеется только на одном конце линии связи, и двусторонняя, при которой усилители имеются на обоих концах линии связи.

Система четырехпроводной односторонней связи обладает простотой схемы и конструкций усилителей, отсутствием самовозбуждения, высоким качеством речи, удобством проведения совещаний. Однако дорогостояща.

Применение дифференциальной системы позволяет осуществить громкоговорящую связь по двухпроводной линии, но из-за неизбежной разбалансировки дифсистемы возникает электрическая связь между усилителями приема и передачи. Для устойчивой работы усилителя с дифсистемой необходимо обеспечить равенство полного сопротивления подключаемой нагрузки и сопротивления балансного контура.



Рис. 1.2.1 Структурная электрическая схема четырехпроводной связи


Рис. 1.2.2 Структурная электрическая схема дифференциальной системы усиления: Дифф.тр. – дифференциальный трансформатор;

Недостаток дифференциальной системы заключается в пропадании начальных звуков и коротких слов, что делает речь неестественной.

1.3 Конкретные системы производственной связи

1.3.1 Переговорное громкоговорящее устройство ПУ – 1

Устройство предназначено для прямой симплексной громкоговорящей связи между двумя абонентами. Оно обеспечивает передачу сообщений даже при выключенном аппарате абонента, с которым устанавливается связь. Комплект состоит из двух одинаковых абонентских устройств. При переводе одного из пультов в режим «Передача» второй автоматически переходит в режим приема. По окончании разговора необходимо перевести пульт в режим «Прием» каждое абонентское устройство состоит из пульта управления и блока питания. Пульт управления размещен в настольном пластмассовом корпусе, блок питания смонтирован в металлическом основании и закрыт кожухом. В блоке питания размещены сетевой трансформатор, выпрямитель, электролитические конденсаторы фильтра, плата с предохранителем и переключателем напряжения сети, плата для подключения шнура от пульта управления и соединительных линий. Блок питания подключается к питающей сети с помощью двухпроводного шнура, оканчивающегося двухполюсной вилкой.

1.3.2 Оперативно-переговорные устройства ОПУ-1М и ОПУ-10М

Устройство ОПУ-1М предназначено для переговоров руководителя с секретарем по симплексной системе «говорю-слушаю». Преимущество в разговоре отдается руководителю. ОПУ-1М состоит из пульта главного абонента, пульта абонента и блока управления.

Каждый пульт абонента имеет по одной клавише. В корпусе пульта встроен обратимый динамик. Блок управления состоит из усилителя, выполненного на четырех транзисторах, стабилизированного выпрямителя и схемы коммутации.

Устройство ОПУ-10М предназначено для громкоговорящей циркулярной связи главного абонента с одним из десяти абонентов по симплексной системе «говорю-слушаю». Преимущество предоставляется главному абоненту. Он может вести разговор с четырьмя абонентами одновременно.

Устройство ОПУ-10М состоит из пульта главного абонента, десяти пультов абонентов и блока управления. Пульт главного абонента соединен с блоком управления при помощи кабеля, абонентские точки подсоединяются к блоку управления четырехпроводными линиями для каждого абонента (радиальная схема).

Главный абонент вызывает абонента нажатием соответствующей абонентской кнопки. Сброс абонентской кнопки осуществляется нажатием любой ненажатой кнопки. Вызов абонентом главного абонента производится нажатием клавиши абонентского пульта, после чего на центральном пульте загорается соответствующая лампочка и звучит фонический вызов.

Блок управления состоит из усилителя, стабилизированного выпрямителя и блока коммутации. Громкоговорители используются в режиме передачи как микрофоны и в режиме приема как динамики. Усилитель выполнен на четырех транзисторах.

Таблица 1.3.1

Технические данные устройств типа «секретарь-директор»

Наименование параметра Единица измерения Значение параметра для аппарата типа
ПУ-1 ЭХО-1 ОПУ-1 ЭХО-10 ОПУ-10
Емкость устройства

2 2 2 10 10
Кол-во проводов на линию 2 2 2 2 4
Сопротивление линии Ом 200 20 150 600 50
Вых. Мощность на частоте 1кГц ВА 0,25 0,6 1,0 0,15 1,0
Коэфф. нелин. Искажений % 5 10 10 10 10
Полоса частот Гц 300-3400 300-4000 400-5000 300-3400 400-5000
Напряжение питания В

127;

220

127;

220

127;

220

127;

220

127;

220

Потребляемая мощность ВА 10,0 5,0 10,0 5,0 10,0

1.3.3 Установка директорской громкоговорящей связи ДГУ – 1М

Установка предназначена для прямой двусторонней громкоговорящей связи центрального абонента с десятью или 20 абонентами по системе «говорю-слушаю», а также двухпроводным линиям телефонной сети. Разговором управляет центральный абонент. Вызов абонента производится голосом с пульта, вызов пульта абонентом – посылкой оптических и акустических сигналов. Схема установки содержит усилительное устройство пульта и усилительное устройство абонента, каждое из которых состоит из усилителя приема и передачи. Схемы усилителей выполнены на транзисторах; предусмотрена термостабилизация рабочих режимов.

Система работает нормально при сопротивлении шлейфа линии до 500 Ом. С выхода усилителей приема на обратимые динамики поступает речевой сигнал номинальной мощностью 0,1 – 0,15 ВА. Частотные характеристики всех усилителей равномерны в диапазоне частот 400 – 2500 Гц.

В состав аппаратуры входят пульт с усилителями и обратимым динамиком; релейный шкаф с выпрямителем; абонентские телефонные аппараты с усилителями и обратимыми динамиками. Установка рассчитана на круглосуточную работу в стационарных условиях при температуре окружающего воздуха от 5 до 40 градусов и относительной влажности 65%. Аппаратура изготовляется двух видов: на десять абонентов и на двадцать.

1.3.4 Система громкоговорящей связи «Телта-Рапид»

Предназначена для работы по двухпроводным линиям связи с сопротивлением каждой абонентской линии не более 50 Ом, при уровне шума в помещении приема и передачи не более 60 дБ. Система содержит блок питания и коммутации и 3,5 или 8 пультов абонентов в зависимости от комплектности.

Обеспечивает:

- ведение разговора между двумя абонентами в симплексном режиме;

- оптическая индикация занятия канала связи;

- возможность прерывания разговора любыми абонентами;

Электропитание от сети переменного тока напряжением 220В;50Гц.

Габариты, мм; масса, кг: блока питания и коммутации – 270 155 60; 2,3, пульта абонента – 235 110 65; 0,6.


1.3.5 Станция прямой защищенной связи «Гранит»

Предназначена для организации в учреждениях и на предприятиях связи руководителя по четырехпроводным линиям соответственно с 40 (20) прямыми абонентами (ПА) в собственной радиальной сети и для связи руководителя и секретаря по соединительным линиям (СЛ) с абонентами внешней телефонной сети.

Количество соединительных линий 7, из них 2 индивидуальные для руководителя и секретаря.

Технические характеристики:

- максимальное сопротивление шлейфа линии прямого абонента 2000 Ом;

- максимальное расстояние от пульта до шкафа коммутационного оборудования 200 м;

- электропитание: от сети переменного тока 220 В (основное), источника постоянного тока напряжением 60 В (резервное);

- габариты, мм: пульта секретаря 324х260х145, руководителя 434х260х 145, шкафа с ТЭЗами 844х1837х370;

- масса, кг: пульта секретаря 7, пульта руководителя 9;

Станция выполняет следующие виды услуг:

- индивидуальную связь руководителя с прямым абонентом телефонную или громкую;

- телефонную связь по соединительным линиям ддля руководителя и секретаря;

- набор номера с помощью кнопочного номеронабирателя с индикацией набранного номера и хранение в памяти последнего набранного номера;

- переключение индивидуальных соединительных линий на дополнительные телефонные аппараты и обратно;

- удержание для ПА и СЛ с возможностью повторного подключения;

- Совещание с группой до десяти прямых абонентов в режиме как громкой, так и телефонной связи.

Все операции максимально автоматизированы. Оптическая и акустическая сигнализация дают полную информацию об абонентах. Возможно подключение диктофона для записи переговоров. Установка построена на микросхемах, герконовых реле, полупроводниковых приборах.