Смекни!
smekni.com

Приёмник переносной радиовещательный ДВСВ диапазон (стр. 6 из 6)

Коэффициент неравномерности передачи напряжения

(4.14)

что соответствует условию:

.

Резонансная характеристика входной цепи рассчитывается как зависимость коэффициента передачи от расстройки

(4.15)

где

0,1,2,3,…,10 кГц;

f - частота, на которой коэффициент передачи имеет значение КВЦ.

Резонансная характеристика входного устройства на частотах

и

При

(4.16)

При

(4.17)

(3,4 дб)


6 Заключение

Спроектированный в процессе курсовой работы радиоприемник имеет следующие технические преимущества: данный радиоприемник собран на отечественных элементах, что обеспечивает быструю находку элемента вышедшего из строя; радиоприемник собран на транзисторах, что увеличивает его срок службы; отечественные элементы меньше западных аналоговых элементов «боятся» скачков напряжения, что удлиняет срок службы радиоприемнику.

Все элементы, которые, используются в РПУ, необходимы, так как без какого-либо элемента схема изменит, свои параметры и на выходе получится искаженный сигнал.

С экономической точки зрения спроектированный радиоприемник имеет следующие преимущества: все элементы, используемые в приемнике отечественные, что значительно снижает стоимость каждого элемента и приемника в целом; так как в приемнике используются отечественные радиодетали то в случае выхода из строя одного из них, поиск нового радио элемента будут легче с точки зрения материальной и физической сторон; в приемнике использованы только самые необходимые элементы, которые нужны для нормальной работы радиоприемника и в схеме не используется ни какого лишнего элемента, т.е. приемник выполнен в оптимальном варианте, что снижает его себестоимость.


5 Описание конструкции приемника

Корпус приемника выполнен из ударопрочного блочного цветного полистерола. На лицевой стороне расположены: шкала, ручки регулировки, кнопки, кроме того имеется окно с указанием включения питания. Гнездо для подключения внешней антенны расположены в задней части приемника. Во внешнем оформлении приемника применено сочетание цветных пластмасс с металлизированными надписями на шкале и металлическими обрамлениями. Шкала горизонтальная. В качестве верньерного устройства применена однотросиковая схема, натяжение тросика осуществляется цилиндрической пружиной, укрепленной на самом тросик или на барабане. Монтаж приемника выполнен на печатной плате из фольгированного гетенакса. Все детали и узлы схемы, за исключением КПЕ, крепятся к плате пайкой. В приемнике применены малогабаритные блоки КПЕ. Блоки КПЕ устанавливаются на монтажную плату и крепятся к ней двумя винтами.

2.16 Результаты предварительного расчета
Таблица 2.16.1

Таблица 2.16.2

ПУНЧ

Оконечный каскад

Источник питания

3 каскада на транзисторах КТ501А в режиме класса А Двухтактный трансформаторный на транзисторе П 302 в режиме класса В

Аккумулятор 5цнк-0,9 5-7 В

Таблица 2.16.3

Избирательность , дБ

Ослабление на

краях П, дБ

По зеркальному каналу По соседнему каналу По промежуточной частоте Тракт радиочастоты Тракт промежуточной частоты Тракт низкой частты
Расчетное Заданное расчетное Заданное Расчетное Заданное
49 26 36 32 28 25

7 Список литературы

1 Ю.А. Буланов; С.Н. Усов – «Усилители и радиоприёмные устройства»

Москва «Высшая школа» 1980.

2 В.Д. Екимов; К.П. Павлов – «Проектирование радиоприёмных устройств»

Издательство «Связь» 1970.

3 Горюнов Н. Н. – «Справочник по полупроводниковым

приборам»

Энергоиздат 1982.

4 Методические пособия.