Смекни!
smekni.com

Организация и регулирование биржевой торговли (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

"Биржевое дело"

План

1) Виды приказов клиентов

2) Биржевые индексы

3) Участники фьючерсной торговли

4) Тест

Список литературы

1) Виды приказов клиентов

Биржа - организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам [5, с.6].

Биржевая торговля осуществляется путем:

совершения биржевых сделок биржевым посредником от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента (брокерской деятельности);

совершения биржевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже (дилерской деятельности).

Биржевое посредничество в биржевой торговле осуществляется исключительно биржевыми посредниками.

Брокер или дилер совершает сделки с финансовыми инструментами в соответствии с приказом клиента. Виды приказов клиентов, их содержание и оформление устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа и внутренними документами биржи.

Исполнение приказа клиента осуществляется брокером-дилером с соблюдением условий совершения сделки, указанных в данном приказе. Если при совершении сделки возникнет необходимость изменения условий сделки, брокер-дилер обязан согласовать свои действия с клиентом. В случае возникновения конфликта интересов брокер-дилер обязан совершить сделку, исходя из приоритета интересов клиента над своими интересами.

Иными словами, приказ клиента - биржевой термин, означающий поручение заключить сделку, которое клиент дает брокеру. Обычно приказ дополняется конкретными условиями, инструкциями.

В соответствии с оформленным соглашением на проведение торговой сделки брокер обязуется выполнить поручение клиента, а клиент - внести залог и выплатить брокеру вознаграждение.

Приказ клиента обычно содержит следующие показатели: количество товара, срок поставки, ценовые условия.

Существуют следующие типовые приказы клиента брокеру [7, с.39]:

без передачи,

без потерь,

все или часть,

все или ничего,

двойной приказ,

дискреционный приказ,

задний ход,

или лучше,

исполнить или аннулировать,

исполнить часть или отменить,

к закрытию,

к открытию,

маржу не снижать,

о немедленной реализации,

открытый приказ,

откупить маржу,

по наилучшей цене,

по номиналу,

при изменении цены,

приму в любом виде,

продать всю книгу,

с переключением,

спред-поручение,

стоп-приказ.

Приказ брокеру "без передачи" (Handling out Without handling).

Приказ на выполнение сделки, связанной с покупкой ценных бумаг, но без требования их немедленного вручения клиенту. Часто такой приказ допускает возможность замены брокером купленных фондовых ценностей в течение определенного срока на аналогичные, но приобретенные в результате других сделок, а прибыль от спекуляции в таком случае распределяется между клиентом и брокером.

Приказ брокеру "без потерь" (Stoplossorder).

Поручение клиента брокеру реализовать сделку по номиналу или при покупке - по более низкой цене, а при продаже - по более высокой. Главное условие такой сделки - прибыльность, ограничение потерь.

Приказ брокеру "все или любую часть" (Alloranypartorder).

Приказ, распоряжение клиента брокеру совершить сделку в полном объеме или частично, оставляя решение за брокером.

Приказ брокеру "все или ничего" (All-or-noneorder).

Поручение клиента брокеру купить (продать) целиком весь объем товара, оговоренный в приказе, либо не покупать (не продавать) вообще ничего. Противоположно приказу "все или часть".

Приказ брокеру двойной или приказ брокеру альтернативный (One-cancels-otherorderAlternativeordertoabroker).

Сочетание двух приказов клиента брокеру, при котором выполнение одного автоматически отменяет другое.

Синоним - альтернативный приказ - приказ, оставляющий за брокером право выбрать между покупкой и продажей, но не позволяющий ему делать и то, и другое.

Приказ брокеру дискреционный (Discretionary order).

Заказ, содержащий доверенность, полномочия зарегистрированному представителю, банку или брокерской фирме на принятие собственного решения от имени клиента в отношении выбора ценной бумаги, величины пакета ценных бумаг, а также решения о покупке-продаже определенного количества указанных биржевых ценностей, оставляющее за брокером свободу выбора времени и цены сделки.

В таком приказе может быть, например, указана конкретная сумма денег, на которую следует совершить сделку, однако брокер сам принимает решение о том, какие именно ценные бумаги покупать для клиента.

Для оформления такого заказа открывается дискреционный брокерский счет.

Приказ брокеру "задний ход" (Backing).

Поручение брокеру провести замену ценных бумаг инвестора (в портфеле клиента) на бумаги с более коротким сроком погашения.

Приказ брокеру по указанной цене или выше "Или лучше" (At-or-betterorderOrbetter (OB) Price-limitorder).

Приказ клиента, который может исполняться брокером только по указанной цене (номиналу) сделки или на еще более выгодных условиях.

Приказ брокеру "исполнить или аннулировать" (Fill-or-killorderFOK).

Поручение брокеру, предписывающее ему однократное предложение цены на покупку или продажу, и если поручение не выполнено немедленно, оно автоматически аннулируется.

Приказ брокеру "исполнить часть и отменить" (Toexecuteandtocancel).

Приказ клиента брокеру, указывающий, что как только часть заказа, которую можно удовлетворить, будет исполнена, остальная часть поручения отменяется.

Приказ брокеру "по последней цене" "По цене закрытия биржи" "К закрытию" (At-the-close order Мarket-on-close order To closing).

Поручение клиента брокеру биржи выполнить сделку по цене, сложившейся перед самым закрытием биржи.

Приказ брокеру "по первой цене" "Приказ брокеру в начале дня" "К открытию" "По цене открытия биржи" (Market-on-open order As-a-day-begins order Opening).

Поручение брокеру исполнить сделку непосредственно после открытия биржевых торгов. Если ситуация неблагоприятная, он автоматически аннулируется.

Приказ брокеру "маржу не снижать" (Unreduced margin).

Приказ о продаже ценных бумаг в ситуации, когда маржа может достичь значения ниже заранее оговоренного минимального уровня.

Приказ брокеру о немедленной реализации (Order of immediate realization (selling, sale).

Подлежащее срочному выполнению распоряжение клиента - владельца товара или ценных бумаг брокеру о немедленной реализации товара по наиболее приемлемой цене.

Приказ брокеру открытый. Приказ брокеру бессрочный. "Действует до отмены" (Open order Standing order Good till cancelled order).

Поручение клиента, в котором нет указания на продолжительность его действия.

Такое распоряжение применяется в полном объеме вплоть до его исполнения, отмены или до момента специального указания, передаваемого брокеру.

Приказ брокеру "откупить маржу" (Buyaspreadorder).

Распоряжение клиента брокеру купить фьючерсный контракт, ближайший по сроку, с одновременной продажей контракта на более отдаленный срок.

Приказ брокеру по наилучшей цене (Marketorderatbest).

Команда, распоряжение клиента брокеру покупать или продавать ценные бумаги, товары, валюту по наилучшей, наивыгоднейшей текущей цене биржевого дня.

Этот приказ совершить сделку должен быть выполнен немедленно вне зависимости от рыночной ситуации.

Приказ брокеру "по номиналу" (At-the-moneyParvalue).

Поручение клиента брокеру на выполнение сделки в точном соответствии именно с той ценой, которая указана в контракте.

Приказ брокеру при изменении цены (Order in case of price change When price change).

Приказ на продажу или покупку по специально оговоренной цене.

Приказ на покупку вступает в силу, если цена товара, ценных бумаг опустится до указанной цены или ниже; приказ на продажу вступает в силу, если цена товара, ценных бумаг поднимается до установленной в приказе цены и превысит ее.

Приказ брокеру приму в любом виде (Take-in-any-type order Take-in-any-form).

Приказ брокеру, предполагающий, что клиент согласен на проведение сделок покупки или продажи любого количества конкретных ценных бумаг в пределах заранее оговоренного в поручении максимума.

Противоположный приказ - "все или ничего".

Приказ брокеру продать всю книгу (Order to sell a book To sell whole book).

Приказ брокеру, выданный клиентом-владельцем крупной партии фондовых ценностей, на продажу максимально возможного количества ценных бумаг в ситуации их "сброса", освобождения от конкретных ценных бумаг.

Приказ брокеру "с переключением" (Switch).

Приказ клиента брокеру, смысл которого в том, что средства, вырученные от продажи указанных ценных бумаг, следует использовать на покупку других фондовых ценностей, также оговоренных в поручении.

Приказ брокеру "спред - поручение" (Spread order).

Комбинация поручений клиента брокеру на покупку и продажу одного и того же товара, ценной бумаги в разное время на одной бирже.

Приказ брокеру "по уровню" "стоп-приказ" (StoporderCansellformerorder).

Приказ клиента брокеру покупать или продавать товар или финансовые инструменты, будет достигнут определенный уровень цены. Новый приказ брокеру, отменяющий прежнее поручение в связи, например, с изменением цен.

В этот момент стоп-приказ становится рыночным приказом и исполняющий его брокер или специалист стремится обеспечить наилучшую цену. Стоп-приказ на покупку должен осуществляться тогда, когда оговоренная цена превышает текущую рыночную цену, а стоп-приказ на продажу выполняется, когда оговоренная цена ниже рыночной цены. Предназначен для ограничения возможных потерь.