Смекни!
smekni.com

Оборудование для телекоммуникационных сетей (стр. 7 из 7)

Методика предполагает расчет критериев эффективности инвестиций, которые представляют собой следующие показатели: чистая дисконтированная стоимость NPV (Net Present Value), внутренняя норма окупаемости IRR (Internal Rate of Return), индекс прибыльности PI (Profitability Index), срок окупаемости проекта с учетом дисконтирования нарастающего потока наличности DPP (Discount Payback Period).

Для расчетов по указанной методике необходимо определить длительность расчетного периода проекта, включая подготовительный этап и время эксплуатации, и ставку дисконта.

Для определения критериев эффективности формируется поток денежных средств (cash-flow), учитывающий денежные и неденежные притоки, а также оттоки средств. Денежные – выручка, издержки, налоги; неденежные – амортизация, в ряде случаем может учитываться и экономия на издержках.

Использование этих общепризнанных методик целесообразно не только в процессе сравнения альтернативных инвестиционных проектов, но и для выявления наиболее эффективных инструментов финансирования для конкретного инвестиционного проекта с учётом экономического состояния самого предприятия.

Совершенно очевидно, что такой подход требует высокопрофессионального использования всего спектра рыночных организационно-финансовых технологий, и в первую очередь глубокой проработки форм финансирования и обоснования эффективности инвестиций в ресурсосберегающие проекты. Такой подход, в конечном итоге, способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

Таким образом, управление ресурсосбережением на предприятии включает в себя комплекс мер, направленных на эффективное использование всех факторов производства, при этом акцент делается на энергосбережении (как наиболее актуальном направлении для отечественной промышленности) и системной проработке инструментов организации финансирования, запланированных инвестиционных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе прохождения практики было изучено оборудование и технология производства, произведено ознакомление с экономикой, организацией и управлением производства. Выбрано направление и конкретное устройство для проектирования, сформулирована тема дипломного проекта. А также выбран алгоритм функционирования устройства, разработана структурная схема проектируемого устройства, реализующая данный алгоритм. Рассмотрены вопросы техники безопасности, охраны труда и технико-экономических показателей.


ЛИТЕРАТУРА

1. Фрунзе А.В. « Микроконтроллеры? Это же просто!» Т.1. – М.: ООО «ИД СКИМЕН», 2002.

2. Разработка и оформление конструкторской документации радиоэлектронной аппаратуры: Справочник / Э.Т. Романычева, А.К. Иванова, А.С. Куликов и др./ Под ред. Э.Т. Романычевой. - М.: Радио и связь, 1989.

3. ДСанПІН 3.3.2.007-98 – «Державні санітарні правила і норми роботи з візуальними дисплейними терміналами електронно-обчислювальнихмашин»

4. СНиП II-4-79 – «Естественное и искусственное освещение»

5. СН 3223-85 – «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах»

6. ГОСТ 12.1.003-83 – «Система стандартов безопасности труда»

7. ГОСТ 12.1.012-90 – «СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. Вибрационная безопасность»

8. ДСН 3.3.6.042-99 – «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений»

9. www.snezhana.ru/os_5/

10. www.aup.ru/books/m88/2_5.htm

11. www.inpos.com.ua/571