Смекни!
smekni.com

Сферы применения автоматических устройств (стр. 2 из 3)

Все трубопроводы монтируют из стальных труб с конической резьбой, с уклоном в сторону стояков от 0,01 до 0,005 в зависимости от диаметров.

Диаметры трубопроводов спринклерных установок определяют расчетом; для предварительных подсчетов рекомендуется подбирать эти диаметры по таблице 1.

Таблица 1Диаметры трубопроводов спринклерной сети

Диаметр труб, мм .... 25 32 40 50 70 80 100 150
Число питаемых спринклеров 3 5 9 18 28 46 86 150

Контрольно-сигнальный клапан (рис. 3) служит для подачи воды в спринклерную сеть через главную задвижку 1 с одновременной сигнализацией о пожаре при помощи водяной турбины 2 и колокола 3. Как только открывается хотя бы один спринклер в помещении, давление в сети над контрольным клапаном 4 падает. Более высокое давление воды снизу выводит тарельчатый клапан 5 из равновесия, приподнимает его; поступающая снизу вода попадает к водяной турбине по трубопроводу 6.

Рис. 3. Контрольно-сигнальный клапан: а — общая схема; б — деталь

водяной турбины

Спринклерные установки в зданиях разделяют на секции, обслуживаемые отдельными контрольно-сигнальными клапанами. В одной -секции спринклерной установки должно быть не более 800 спринклеров с учетом диаметра контрольно-сигнального клапана.

В качестве автоматического водопитателя можно применять водонапорные баки, пневматические установки, хозяйственно-противопожарные или производственные водопроводы, обеспечивающие в любое время подачу расчетного количества воды под необходимым напором. Для определения расчетных расходов воды на тушение пожаров следует учитывать одновременное действие пожарных кранов со спринклерными или дренчерными установками.

Нормы расхода воды на спринклерные установки необходимо принимать следующие:

а) при автоматическом включении пожарных насосов в течение 1 ч с момента возникновения пожара от основного водопитателя (хозяйственно-противопожарные или производственные водопроводы, запасные резервуары) в зданиях категорий А, Б, В при объеме здания: до 100 тыс. м3— 30 л/сек; при объеме от 100 тыс. до 200 тыс. м3 — 35 л/сек; от 200 тыс. до 300 тыс. м3 — 40 л/сек; более 300 тыс. м3 — 50 л/сек.

В остальных зданиях, подлежащих оборудованию спринклерными установками, расход воды определяют гидравлическим расчетом, но не более 30 л/сек;

б) при ручном включении пожарных насосов во всех зданиях, подлежащих оборудованию спринклерными установками, расход воды принимают в течение первых 10 мин от автоматического водопитателя (водонапорные баки, пневматические установки, хозяйственно-противопожарные и производственные водопроводы, обеспечивающие потребный расход и напор) в количестве 10 л/сек и в течение последующего часа от основного водопитателя расход воды принимается в соответствии с указанием п. «а»;

в) при питании спринклеров непосредственно от наружной сети без установки пожарных насосов расход воды на спринклерные установки принима

ют в течение 1 ч с момента возникновения пожара в соответствии с указанием п. «а».

Гидравлический расчет спринклерных водопроводов производят на два случая питания сети: от автоматического водопитателя и от основного водопитателя.


3 Ведомость проектной документации

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

ССЫЛОЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

НПБ 88-2001

Нормы и правила проектирования установок пожаротушения и сигнализации

ПБ 10-115-96

«Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением

ГОСТ 12.4.009

Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей

ГОСТ 12.1.019

Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей

СНиП 2.04.09—84

Пожарная автоматика зданий и сооружений

ПУЭ-2000

Правила устройства электроустановок
ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

А 0203.СС.СО

Спецификация оборудования

4 Электроснабжение объекта (рабочий, резервный)

Рисунок 4 Электроснабжение объекта

5 Таблица расчета электрических нагрузок

Проверка условия срабатывания защитной аппаратуры

Наименование

Pу, Вт

Количество

Pр, Вт

Ip, А

Розеточная сеть

200

20

4000

18.18

Освещение

200

10

2000

9.09

100

100

10000

45.4

Автоматическое устройство

1000

1

1000

4.54

77.21

Защитная аппаратура срабатывает


6 Места размещения коммутационных элементов, средств автоматизации, электрических и трубных проводок

Системой автоматизации предусматривается:

1. Включение пожарной сигнализации и отключение ее после истечения времени в зависимости от типа до 1 часа

2. Оповещение пожарной станции о проишествии

Щит

Для размещения аппаратуры осветительной сети используется щит ЩО MINI PRAGMA. Щит изготавливается заказчиком на монтажных участках.

Для размещения аппаратуры розеточной сети используется щит ШМ РУХЛ 4 ГОСТ 22789-94. Щит изготавливается заказчиком на монтажных участках.

Источник питания

Питание систем автоматики проектируется на напряжение 220 В переменного тока от сети 380/220 В с глухо заземленной нейтралью.

Электрическая проводка

Разводки контрольных измерительных цепей и цепей управления выполняются кабелями ВВГ применение кабелей в оболочке из несгораемого материала. Прокладка проводов и кабелей через перекрытия перегородки и стены в несгораемых трубах с соответствующей их гернесгораемыми материалами.метизацией

Розетки

Розетки в данном помещении устанавливают на уровне 50-80см от пола. Используются розетки ГОСТ 7396.0-89.

Выключатели

В данном помещении используются два типа выключателей одноклавишных ГОСТ 7397.0 и двухклавишных ГОСТ Р 5124.1-99 они устанавливаются на уровне 120 см от пола.


7 Структурная схема автоматического устройства

Рисунок 3 Принципиальная схема спринклерной системы.

Установка содержит водоисточник 14 (внешний водопровод), основной водопитетель (рабочий насос 15) и автоматический водопитатель 16.

Последний представляет собой гидропневматический бак (гидропневмобак), который заполнен водой через трубопровод с задвижкой 11.
Для примера схема установки содержит две различные секции: водозаполненную секцию с узлом управления (УУ) 18 под давлением водопитателя 16 и воздушную секцию с УУ 7, трубопроводы питающий 2 и распределительный 1 которой заполнены сжатым воздухом. Воздух нагнетается компрессором 6 через обратный клапан 5 и клапан 4.
Включение спринклерной установки происходит автоматически при повышении температуры в защищаемом помещении до заданного предела. Пожарным извещателем является тепловой замок спринклерного оросителя (спринклера). Наличие замка обеспечивает герметизацию выходного отверстия оросителя. В первую очередь срабатывают спринклеры, расположенные над очагом пожара. При этом падает давление в распределительном 1 и питающем 2 трубопроводах, срабатывает соответствующий УУ и вода из автоматического водопитателя 16 по подводящему трубопроводу 9 подается на тушение через открывшиеся спринклеры.
Ручное включение спринклерной установки не осуществляется.
Сигнал о пожаре вырабатывается сигнальным прибором 8 УУ. Прибор управления 12 при получении сигнала включает рабочий насос 15, а при его отказе резервный насос 13. При выходе насоса на заданный режим работы автоматический водопитатель 16 отключается с помощью обратного клапана 10.

8. Мероприятия по охране труда, технике безопасности

Электропроводку следует прокладывать согласно разработанному плану.